Цели урока:
Образовательные:
- повторить, закрепить и расширить начальные геометрические знания учащихся;
- проверить усвоение учащимися умения решать геометрические задачи с помощью уравнений.
Воспитательные:
- прививать интерес к изучению математики;
- воспитывать эстетический вкус, чувство коллективизма.
Развивающие:
- расширить кругозор учащихся, умение работать по заданному алгоритму;
- развивать моторику рук, ориентировку на плоскости и в пространстве, внимание.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
Листы с печатной основой.
Доска с заранее подготовленным чертежом.
Модели различных многоугольников.
Схемы построения фигуры.
Различные фигурки, собранные способом оригами;
Чертежные инструменты.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Добрый день, ребята, уважаемые гости!
Приятно видеть вас сегодня такими праздничными, ведь наш урок необычен, он проходит в рамках дней наук и посвящается математике. А правильнее будет сказать, одной из её частей – геометрии. Геометрия самая древняя наука. Даже термин математика возник гораздо позднее, чем геометрия. Ученые древности и средневековья, занимавшиеся в нашем понимании математикой, называли себя геометрами. Некоторые утверждения геометрии относят к древнейшим памятникам мировой культуры, которые старше самой известной в мире книге Библии.
Можно сказать, что геометрия, это не совсем та математика, с которой мы привыкли иметь дело. Геометрия – это предмет для тех, кому нравиться фантазировать, рисовать, рассматривать картинки, кто умеет наблюдать, замечать и делать выводы.
Один мудрец сказал: «Высшее проявление духа – это разум. Высшее проявление разума – это геометрия. Клетка геометрии – треугольник. Он так же неисчерпаем, как и Вселенная».
Сегодняшний урок мы посвящаем треугольнику, но не забудем и о геометрических фигурах, вспомним, что знаем о них, проверим свои знания, выполняя самостоятельные работы, закрепим свои знания в ходе необычной практической работы.
Работать на уроке будем, сочетая устную и письменную работы, индивидуальную и коллективную.
Будьте активными, чтобы в конце урока сделать себе подарки не только в виде новых знаний, но и высоких оценок!
II. Повторение изученного материала
- Начнём с повторения, какие фигуры изображены на рисунках? (Демонстрируются рисунки с лучом, отрезком, точкой, отрезком, треугольником, о котором говорится более подробно).
- Вспомним, глядя на плакат, из каких элементов состоит треугольник?
Треугольник иногда ещё называют «королём» геометрии. А королям посвящают оды и стихи. Послушаем одно из них (читает ученик, демонстрирует реечные модели).
Знает, братцы, каждый школьник
Про фигуру «Треугольник»,
Знает с ранних лет.
В геометрии обычной
Много есть фигур отличных,
А подобных нет!
Пусть фигура я простая,
Но конструкция такая
Стоит громких слов.
У меня характер твёрдый,
И держу я форму гордо
У своих углов.
Да, я жёсткая фигура,
Моя крепкая натура
Слабым - не родня.
И наука не молчала:
Все евклидовы «Начала»
Начались с меня.
Я всегда живу без скуки,
Со мной связано в науке
Множество имён:
Пифагор меня прославил,
Про меня задачи ставил сам Наполеон!
Учитель: В стихотворении прозвучало свойство жесткости треугольника. Часто ребята не воспринимают это свойство, а оно является основным для треугольника. Даже, если стержни, образующие треугольник, соединить шарнирно, то его невозможно изменить, в отличие от четырёхугольников и многоугольников с большим количеством сторон, где такое соединение допускает изменение формы многоугольника. За «жесткость» треугольник очень любят инженеры. Многие конструкции зданий, мостов состоят из треугольников.
III. Самостоятельная работа на заполнение пропусков.
Настало время проверить, как каждый из вас умеет работать с основными геометрическими фигурами. (Выполняется самостоятельная работа на листочках с печатной основой, время работы 5 мин).
IV. Повторение ранее изученного материала.
- Ребята, а каким способом мы научились решать задачи на последних уроках математики? (С помощью уравнений).
- Решением уравнений занимается сестра геометрии – алгебра, приступим к её изучению в 7 - ом классе. Вспомним, какие задачи можно решать с помощью уравнений? (В которых есть несколько неизвестных величин и сказано, как они между собой связаны, а также есть условие, позволяющее составить равенство из этих величин, выраженных через Х).
- Перед выполнением второй самостоятельной работы устно решим следующую задачу: в треугольнике АВС сторона АС больше ВС на 8см, а сторона ВС меньше АВ на 10см. Найдите каждую сторону треугольника АВС, если его периметр равен 48 см. (Обсуждается ход решения, по ходу учитель заполняет рисунок на доске и записывает решение:
ВС=х см, АС=х+8 (см), АВ=х+10(см), Р=АВ+ВС+АС,
х+х+8+х+10=48,
3х + 18 =48,
3х=48 - 18,
3х=30,
х=30:3,
х=10.
ВС=10см, АВ=10+10=20(см), АС=10+8=18 (см).
- Как проверить, правильно ли решили задачу? (Сложить длины сторон, их сумма должна равняться 48 см).
Весь материал – смотрите документ.