Тип урока
Урок комплексного применения знаний и умений.
Характеристика темы
Преподавание ведётся по учебнику «Алгебра 10-11» А.Г. Мордкович, для общеобразовательных учреждений. На данную тему отводится 2 часа на этапе повторения материала за курс средней школы.
Место урока
После изучения основных методов решения уравнений разных типов, повторения графиков функций и их свойств..
Дидактическая цель урока
Создать условия для применения знаний и умений в знакомой обстановке и новых учебных ситуациях.
Образовательная цель урока
Обеспечить в ходе урока усвоение нового материала – познакомить учащихся с новым методом решения уравнений - функциональным; учить видеть и применять данный метод.
Развивающая цель урока
Обеспечить в ходе урока условия для развития математической речи учащихся, внимания, памяти, логического мышления, воображения, умения ставить и разрешать задачи.
Воспитательная цель урока
Воспитание интереса к математике как учебному предмету через новые методы решения задач и современные технологии преподавания.
Формы организации познавательной деятельности
фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы работы на уроке
• частично–поисковый (при поиске различных способов решения),
• объяснительно–иллюстративный (при объяснении нового материала),
• репродуктивный (при выполнении упражнений).
Оборудование
1. Компьютер Pentium 166 (не ниже IBM 486);
2. Интерактивная доска;
3. Программное обеспечение Interwrite Workspace;
4. Проектор;
5. Опорный лист.
Подготовка к уроку.
1. Дополнить презентацию, подготовленную к предыдущему уроку (Приложение 1).
2. Подготовить для каждого ученика «шпаргалки» (Приложение 2).
Структура урока.
1. Организационный момент;
2. Мотивация;
3. Актуализация комплекса знаний;
4. Образец комплексного применения знаний;
5. Проверка домашнего задания;
6. Самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях;
7. Самоконтроль;
8. Информация о домашнем задании;
9. Подведение итогов урока.
Ход урока
I. Организация начала урока.
II. Основная часть урока
1) Сегодняшний урок посвятим решению уравнений. Разобьемся на 6 групп. Каждой группе предлагается решить одно уравнение не менее чем двумя способами:
От каждой группы выходит ученик и показывает свой способ решения.
В случае затруднений учитель разбирает функционально-графический способ решения (1-3 слайды в презентации).
Убеждаемся в том, что в данных уравнениях это более рациональный способ.
Интерактивная доска позволяет показывать не все решение, а частями или последовательно, что помогает вести беседу.
III. Домашнее задание: оставшиеся уравнения или задания из учебника.
IV. Итог урока: в конце урока отвечаем на ранее поставленные вопросы
• Когда удобно применять функционально- графический метод?
• Кто открыл сегодня этот метод для себя?
Анализ урока: ребята увидели ценность этого метода, для некоторых это было ново, кто-то почерпнул новые идеи, в целом урок прошел на высоком эмоциональном уровне. В последствии, ребята чаще стали обращаться к этому методу. Следующий урок прошел в форме «математического боя».
Весь материал – смотрите архив.