Поурочный план к учебному занятию №_____
Дата ___________________ Группа _______________
Тема: П/З № 10. «Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: к концу урока студенты смогут: сформулировать определение логарифмического неравенства, решить 6 логарифмических неравенств и 2 системы логарифмических неравенств.
План урока:
№ п/п | Этап урока | Приёмы и методы | Время | Приборы, наглядные пособия, раздаточный материал |
1 | Оргмомент | Приветствие | 2 мин | |
2 | Постановка цели занятия перед учащимися, организация работы | Информация учителя | 3 мин | Презентация |
3 | Входной контроль | Диктант по формулам: свойства логарифмов | 5 мин | Вопросы диктанта |
4 | Получение новой информации | Беседа по теме занятия | 10 мин | Презентация |
5 | Усвоение полученной информации в процессе выполнения упражнений | Выполнение практических заданий с консультацией преподавателя | 30 мин | Презентация |
6 | Проверка усвоения полученной информации в процессе выполнения индивидуальных заданий | Решение заданий индивидуально | 35 мин | Разноуровневые карточки |
7 | Домашнее задание | Пояснение учителя | 2 мин | Презентация |
8 | Подведение итогов урока | Рефлексия | 3 мин | Анкета |
Домашнее задание: о.л. : гл.III §18, № 291,294,296
Ход урока:
№ этапа урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Примечание |
1 | Организация деятельности студентов | Подготовка к занятию | |
2 | Знакомит студентов с целью учебного занятия | Записывают тему и цель занятия в рабочей тетради | Презентация |
3 | Проводит диктант по формулам «Свойства логарифмов» | Пишут диктант | Приложение 1 (вопросы) |
| Организует взаимопроверку | Проверяют работу соседа по парте | Приложение 1 (ответы) |
4 | Организует работу студентов по восприятию нового материала | Принимают участие в беседе, отвечают на вопросы, выполняют записи в тетради | Приложение 2 Презентация |
5 | Организует работу студентов, контролирует верность ответов, поправляет, объясняет допущенные ошибки | Выполняют практическую работу по решение задач | Приложение 3 (задачи для практической работы) |
7 | Организует деятельность учащихся по закреплению учебного материала | Выполняют индивидуальные задания | Приложение 4 |
8 | Даёт пояснение к домашнему заданию | Записывают домашнее задание | о.л. : гл.III §18, № 291,294,296 |
9 | Проводит рефлексию урока | Заполняют карточки | Приложение 5 |
Приложение 1.
Диктант по формулам «Свойства логарифмов»
Дополни формулу
Определение логарифма
Основное логарифмическое тождество
-
-
-
-
-
-
-
-
Формула перехода к новому основанию
-
Взаимопроверка:
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Приложение 2.
Неравенство, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим неравенством.
Всякое значение переменной, при котором данное логарифмическое неравенство обращается в верное числовое неравенство, называется решением логарифмического неравенства.
Решить логарифмическое неравенство – значит найти все его решения или доказать, что их нет.
Два логарифмических неравенства с одной переменной называются равносильными, если решения этих неравенств совпадают или оба не имеют решения.
Решение логарифмических неравенств в основном сводится к решению неравенства вида или .
Для решения таких неравенств, учитывая область определения логарифмической функции и её свойства, воспользуемся следующими утверждениями:
При неравенство равносильно системе неравенств:
При неравенство равносильно системе неравенств:
Приложение 3
№ 1.
№ 2.
№ 3.
№ 4.
№ 5.
№ 6.
Приложение 4.
1 вариант выполняет задания а); в).
2 вариант выполняет задания б); г).
Уровень А.
№ 1.
№ 2.
Уровень В.
Уровень С.
Приложение 5.
Рефлексия.
Что было интересно на учебном занятии?
_____________________________________________________________________
Какие цели были поставлены вначале учебного занятия?
_____________________________________________________________________
Достигли ли вы поставленной цели учебного занятия?
_____________________________________________________________________
Преподаватель _________________ Е.Гаврилова
____ _______________________ 20____год