Цели урока: познакомиться с понятием «приближенная запись числа»;
учиться выполнять округление чисел, используя алгоритм; активизировать умственную деятельность,
способствовать обучению школьников умению работать с текстом учебника;
способствовать обучению школьников умению формулировать и отвечать на вопросы по содержанию текста учебника;
способствовать развитию устной и письменной математической речи, воспитывать готовность к самообразованию.
Ход урока
- Организация начала. Проблемная ситуация.
(Приветствие, проверка готовности к уроку, формулирование темы урока, сообщение плана, формулирование учащимися задач урока).
Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас всех. Начинаем наш урок.
Для начала решим задачу. Представьте ситуацию, у нас появилась возможность проклеить поверхности парт нашего кабинета защитной пленкой.
Задача. Сколько потребуется защитной пленки, чтобы проклеить поверхности парт нашего кабинета? Ответ представить в дм2. Вычисления на черновиках.
Обсуждения действий, вывод: часто приходится использовать приближенные значения.
2. Актуализация знаний.
На числовом луче отмечены точки. Могу ли я определить их координаты? Представьте координаты точек в виде двойного неравенства.
Вопросы для обсуждения:
Между какими целыми числами находятся точки с координатами ….
К какому целому числу ближе расположены числа….
Вывод: для необходимости более точного значения необходимо пользоваться определенными правилами.
В жизни мы часто имеем дело с приближенными значениями. Иногда просто невозможно указать точное значение, например: «Всего на планете живет около 350 тыс. видов растений», а иногда можно указать точное значение, но в этом нет необходимости, например: «В словаре русского языка Ожегова на титульном листе указано, что в нем около 57 000 слов, хотя можно было бы посчитать их точное количество».
Упражнение 1. (Устно. ) В каких предложениях речь идет о приближенных значениях?
Записи на доске. 1. В корзине 15 яблок.
2. Расстояние между городами 200 километров.
3. На полке 40 книг.
4. Население города 42 000 человек.
5. В алфавите 33 буквы.
6. Толщина атмосферного слоя Земли 100 000 метров. Привести свои примеры
3. Изучение новой темы.
Тема нашего урока: Приближенные значения чисел. Округление чисел.
Какие задачи мы ставим перед собой?
В практической деятельности человека встречается два вида чисел: точные и приближённые. И об этом мы прочитаем информацию в учебнике. Страницы 255 - 256. Ваша задача заключается в следующем: ребята, сидящие на 1 варианте, читают и составляют вопросы, а ребята 2 варианта готовятся ответить на вопросы.
Группа учащихся составляет алгоритм округления чисел. Время 5 - 7 минут.
4. Первоначальное осмысление материала.
Вопрос – ответ.
Алгоритм округления чисел.
Какое число называют приближенным числом с недостатком?
Какое число называют приближенным числом с избытком?
Что значит округлить число до целых?
Сформулируйте правило округления чисел.
Как записывается знак «приближенно равно»?
Для округления чисел мы будем пользоваться следующим алгоритмом:
Алгоритм округления чисел
Определить разряд, до которого нужно округлить;
Поставить после этого разряда черту;
Если после черты стоят цифры 0, 1, 2, 3, 4, то число до черты оставляем без изменения. Если после черты стоят цифры 5, 6, 7, 8, 9, то число до черты увеличиваем на 1;
Все цифры после черты заменить нулями;
Нули в дробной части отбросить.
Округлить натуральное число — значит заменить одну или несколько цифр младших разрядов нулями.
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись.
Выше - выше потянулись.
Ну - ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
5. Работа над первичным закреплением
1. В таблице указаны диаметры некоторых планет. Замените их приближенными значениями.
|
Меркурий |
Венера |
Земля |
Марс |
Диаметр планеты (км) |
4878 |
12 104 |
12 765 |
6794 |
Округление до десятков |
4880 |
12100 |
12770 |
6790 |
Округление до сотен |
4900 |
12100 |
12800 |
6800 |
Округление до тысяч |
5000 |
12000 |
13000 |
7000 |
Класс - работа над карточкой.
Проверка творческого задания.
1. Выполнения задания учителем на доске 2378, 08549 округление до различных разрядов.
Округлите числа:
а) 6, 713; 2, 385; 16, 051; 0, 849; 49, 25 до десятых;
б) 0, 526; 3, 964; 2, 408; 7, 663 и 8, 555 до сотых;
в) 417, 3; 213, 58 и 664, 3 до десятков;
г) 801, 9, 1267, 1 и 2405 до сотен.
Работа в тетрадях и на доске по алгоритму.
Весь материал - смотрите документ.