Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок математики по теме "Образование, чтение, запись чисел в пределах 1 000"

Урок математики по теме "Образование, чтение, запись чисел в пределах 1 000"

Урок поможет выявить остаточные знания на начало учебного года; способствует формированию умения считать десятками и сравнивать числа.
11.02.2014

Описание разработки

Цели: выявить остаточные знания на начало учебного года; формировать умение считать десятками и сравнивать числа; воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к предмету; корректировать память, внимание, мышление; развивать устную и письменную речь

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация.

Ход урока:

Урок математики по теме Образование, чтение, запись чисел в пределах 1 000

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Конспект урока

Предмет: математика

Класс: 6

Дата :

Тема: Образование, чтение, запись чисел в пределах 1 000.

Цели:

  1. Выявить остаточные знания на начало учебного года; формировать умение считать десятками и сравнивать числа.

  2. Воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к предмету.

  3. Корректировать память, внимание, мышление.

  4. Развивать устную и письменную речь

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация.

Этап урока

Ход урока

Индивидуально – дифференцированный подход

1.Орг.момент

2. Постановка цели урока.

3. Устный счет

Актуализация знаний




























4. Новая тема



















5. итог урока








6. Д/з






(Таблица умножения)

  • С помощью каких знаков записываются числа?

  • Какие цифры вы знаете? Назовите по порядку

  • На сколько единиц последующее число больше предыдущего?

  • Вместо точек вставьте пропущенные числа (Слайд)

  • Назовите все однозначные числа

  • Почему они так называются?

  • Из цифр 2 5 6 составьте пять двузначных чисел

  • И пять трехзначных чисел

  • Назовите самое маленькое однозачное число.

  • Назовите самое большое однозначное число

  • Назовите самое маленькое двузначное число

  • Назовите самое большое двузначное число

  • Назовите самое маленькое трехзначное число

  • Назовите самое большое трехзначное число

  • Как называются числа, оканчивающиеся цифрами 0 2 4 6 8?

  • Как называются числа, оканчивающиеся 1 3 5 7 9?

  • Как называются числа 52 8 36 120 334 126?

  • Как называются числа 21 45 139 277 483?

Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.

  • Напишите в тетради самое маленькое двузначное число. Вычтите единицу.

  • Напишите самое маленькое трехзначное число. Вычтите единицу.

  • Откройте учебники на стр. 4 №10. Прочитайте задание.

  • С каких разрядов нужно начинать сравнение чисел?

  • Напишите числа по порядку от меньшего к большему: 31,170 ,5,99, 3, 24, 100, 78, 765, 49, Подчеркните однозначные числа одной чертой, двузначные-двумя чертами, а трехзначное- тремя чертами.

  • Выпишите четные числа 2, 345, 654 ,76, 58, 99, 13, 390.

  • Выпишите трехзначные числа 123, 12, 345, 6, 76, 987, 400, 18

  • Какие числа называются однозначными?

  • Какие числа назаваютсядвузначными?

  • Какие числа называются трехзначными?

  • С каких разрядов мы начинаем сравнивать числа?


№8, №7



Корнюшкин работает по карточке.









Петухова, Шик, Алимский


















Волкова у доски





Алимский, Шик – работа по карточкам.











-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики по теме "Образование, чтение, запись чисел в пределах 1 000" (19.7 КB)
