Тема: «Нахождение значений буквенных выражений при заданных значениях букв»
Цель: изучить приемы нахождения значения буквенных выражений при заданном значении букв, научить детей составлять буквенные выражения по задачам;
развивать вычислительные навыки, самостоятельность, память;
воспитывать аккуратность, при выполнении заданий,
усидчивость.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент.
-Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. Садитесь.
2.Сообщение цели урока.
-Урок у нас необычный. Сегодня мы отправимся в космическое путешествие. В полете нам пригодятся наши знания, умения, дружба и
внимательность. Полетим мы к звездам на космическом корабле,
но корабль не взлетит, пока мы не выполним устный счет.
1.Найдите сумму чисел 3 и 5.
2.Первое слагаемое 0, второе 4. Чему равна сумма?
3.Уменьшаемое 9, вычитаемое 7. Найдите разность.
4.Найдите число, которое больше чем 6 на 2.
5. На сколько 7 меньше 10?
6. Число 2 увеличить на 4.
1) Маша нашла 5 грибов, а Саша 3 гриба. Сколько всего грибов нашли дети?
2)Десять машинок всего у Кайрата, 3 подарил он соседу Болату. Сколько машинок теперь у Кайрата ?
3. Дети нашли 9 грибов. 5 из них пожарили, остальные засушили. Сколько грибов они засушили?
-Молодцы! Ребята, космонавты должны быть сильными и здоровыми .
А что для этого нужно? Заниматься спортом, делать зарядку. Давайте сделаем разминку.
Учитель показывает карточки с примерами, дети называют ответ и выполняют действия.
-Сколько раз руками хлопнем? 10- 5.
-Сколько раз ногами топнем? 7-4.
-Мы присядем сколько раз? 5-3.
- Мы наклонимся сейчас. 3+2.
-Мы подпрыгнем ровно столько! 4+1.
-Молодцы! Теперь вы настоящие космонавты. К взлету готовы ? Давайте начнем обратный отсчет. ( 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1- пуск!)
4.Закрепление пройденного материала.
-Наша первая станция «Сосчитай- ка!».
7-3= 8-2= 6-2=
3+5= 4+5= 10-3=
6+4= 2+4= 5+2=
-Наша ракета продолжает полет. Летим на следующую станцию. На старт! Включите счетчик. Отсчитайте секунды!(10,9,8,…)
-Ребята, посмотрите, сколько ярких звезд на небе.
Звезда- это светящийся раскаленный шар. Звезды кажутся маленькими, но на самом деле они в сотни раз больше Земли, просто они очень далеко.
Вы тоже можете зажечь свою звезду. Для этого вам необходимо открыть любую звезду и сравнить числа.
-Молодцы, ребята! Вы справились с заданиями и у вас зажглась своя звездочка.
6.Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру «Лучший космонавт».
7.Продолжаем наш полет. Наш корабль берет курс на Марс.
Марс- планета немного похожа на Землю. Там есть горы и равнины, зима и лето. Но на Марсе нет воздуха и воды, поэтому там не растет ничего и никто
не живет.
Нас встречают жители Марса- марсиане. Они рады нам и хотят нам и хотят проверить наши знания в примерах растеряли некоторые цифры, а вместо цифр поставили буквы.
-Ребята, как называются выражения с буквой? (Буквенные выражения.) А какие буквы используют математики? ( Латинские.) Давайте хором прочтем
названия латинских букв.
-Можно ли найти значения этих выражений?
-А если вместо букв подставить числа, мы сможем найти значения
буквенных выражений .
Работа в группах.
1.)Найдите значения выражений: №1 с. 145.
2.).Вам нужно прочитать выражения по таблицам и их значения. ( №2 с. 38)
-Ребята, откройте тетради на с. 38.
Составим выражения по задачам.
3) Самостоятельная работа: № 2 с.38 . Набери число 10, сбив 3 кегли.
Физминутка.
7.-Наша ракета продолжает полет . Летим на следующую станцию. На старт !
Включить счетчик. Отсчитываем секунды! ( 10,9,8,…)
Вот и станция « Думай- ка». Нам жители предлагают решить задачи.
1.)№ 3 с. 145 устно.
2.)№ 4 с. 145.
3 .) а) Устное решение задач в стихах.
б) Задачи на логическое мышление.
Дополнительный материал.
Продолжим полет. Летим на станцию «Соображай- ка». На старт! Включить счетчик. Отсчитываем секунды. ( 10,9,8,…) На станции « Соображай- ка!» вас ожидает сюрприз, в космос полетел необычный человек, который состоит из геометрических фигур.
Учитель раздает конверт с геометрическими фигурами. Из каких геометрических фигур состоит ваш человек?
Итог урока.
Наше путешествие подходит к концу. Нас ждут на Земле наши родные и близкие, которые любят и верят нам.
-Вам понравилось наше путешествие?
-Что вам было интересно?
Оценивание.
Домашнее задание : с.39 №5 тетрадь, с. 146 № 5 учебник.