Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок математика "Углы, образованные секущей и параллельными прямыми"

Урок математика "Углы, образованные секущей и параллельными прямыми"

По завершению урока ученик распознает углы при пересечении двух прямых и секущей (накрест лежащие, внутренние односторонние, соответственные углы), владеет соответствующей терминологией (пересечение двух прямых секущей, накрест лежащие углы, внутренние односторонние углы, соответственные углы).
07.02.2015

Описание разработки

Цели урока

распознает углы при пересечении двух прямых и секущей (накрест лежащие, внутренние односторонние, соответственные углы);

владеет соответствующей терминологией (пересечение двух прямых секущей, накрест лежащие углы, внутренние односторонние углы, соответственные углы);

имеет навыки доказательных рассуждений с помощью аксиом, теорем, следствий, свойств и признаков;

Языковые цели

Учащиеся понимают значение равенства фигур, объясняют понятие устно и описывают процесс выявления: являются ли фигуры равными или нет, используя придаточное предложения причины предложения с «если».

Первоначальные знания

Смежные, вертикальные и перпендикулярные углы, градусная мера угла, секущая, накрест лежащие углы.

Ход урока

Оргмомент

Приветствие учащихся, проверка домашнего задания. Создание благоприятной психологической обстановки

Урок математика Углы, образованные секущей и параллельными прямыми

Brain gym

Размер — 5

Форма — 3

Цвет — 4

Обведён — 2

Красный обведённый квадрат самый непримечательный и потому лишний.

Актуализация знаний

Вопросы Блума

Где мы встречаем смежные и вертикальные углы в жизни?

Которая прямая называется секущей?

Когда углы называются смежными?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

УРОК: Углы, образованные секущей и параллельными прямыми



Имя учителя: Султан Р. Г.

КЛАСС: 8 E,F,G

Количество присутствующих:12/11/9

отсутствующих:0/0/0

Цели урока

  • распознает углы при пересечении двух прямых и секущей (накрест лежащие, внутренние односторонние, соответственные углы);

  • владеет соответствующей терминологией (пересечение двух прямых секущей, накрест лежащие углы, внутренние односторонние углы, соответственные углы);

  • имеет навыки доказательных рассуждений с помощью аксиом, теорем, следствий, свойств и признаков;

Языковые цели

Учащиеся понимают значение равенства фигур, объясняют понятие устно и описывают процесс выявления: являются ли фигуры равными или нет, используя придаточное предложения причины предложения с «если».

Первоначальные знания


Смежные, вертикальные и перпендикулярные углы, градусная мера угла, секущая, накрест лежащие углы,


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Оргмомент

(5 мин)

Приветствие учащихся, проверка домашнего задания. Создание благоприятной психологической обстановки


Brain gym

5 мин

Размер — 5
Форма — 3
Цвет — 4
Обведён — 2
Красный обведённый квадрат самый непримечательный и потому лишний.


Выход на тему

3 мин

Накрест лежащие углы. разделение на группы


Актуализация знаний

7 мин

Вопросы Блума

Где мы встречаем смежные и вертикальные углы в жизни?

Которая прямая называется секущей?

Как

Когда углы называются смежными?

Почему

Что


Формативное оценивание

10 мин

Ф-2

Задание:

  1. Запишите определения:

  1. Отрезок

  2. Луч

  3. Угол

  1. Составьте задачу содержащую понятие отрезка луча и угла. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и решите его задачу.


Групповая работа

10 мин

Дано: a || b
Найти: 

Дано:m || n
Найти: остальные углы

Дано: a и b, c и d;
Доказать: a || b
Найти: 

В равнобедренных треугольниках

ABC и DEF:
Доказать: AB || CD



Рефлексия

3 мин

Резюме-ученики письменно отвечают на вопросы, отражающих их отношение к уроку, учебному предмету, учителю

  • Что нравится на уроках?

  • Что не нравится на уроках?

  • Можешь ли учиться лучше по предмету?

  • Что мешает учиться лучше?

  • Какие действия учителя считаешь неправильными?

  • Поставь отметку учителю по 10-ти балльной системе. Обоснуй её.

  • Поставь себе отметку по 10-ти балльной системе. Обоснуй её.


Домашнее задание

2 мин



-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математика "Углы, образованные секущей и параллельными прямыми" (1.99 MB)
