Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок-мастерская по литературе на тему "Жизнь и творчество Б.Л. Пастернака"

Урок-мастерская по литературе на тему "Жизнь и творчество Б.Л. Пастернака"

Урок раскроет глубину творческой личности известного русского писателя и поэта.
12.05.2015

Описание разработки

Цели:

1. Раскрыть глубину творческой личности Б.Л. Пастернака.

2. Ввести учеников в сложный мир пастернаковского стиха, утверждаемых им нравственных ценностей, подчеркнуть его музыкальность, живописность; раскрыть поэтические особенности таланта Б.Л.Пастернака; показать место лирики поэта в отечественной и мировой культурах.

3. Развивать навык групповой работы, самостоятельной подготовки, чувство товарищества и ответственности за общее дело.

4. Прививать любовь к искусству, поэзии; воспитывать чувство дружбы и товарищества.

Предварительное задание группам:

Задание для литературоведов:

Ответить на вопросы:

1. К каким литературным течениям принадлежал в разное время Б.Л. Пастернак?

2. Кого из представителей отечественной культуры он считал своим учителем?

3. Что вы знаете о дружбе Пастернака с Маяковским?

4. Чем была поэзия Пастернака для его современников?

5. В чём достоинство стихов поэта, особенность его творчества?

6. Что обеспечило долгую жизнь стихам Пастернака?

7. Почему в годы застоя замалчивалось истинное значение творчества писателя?

Задание для биографов:

1. Что вы знаете о семье Б.Л.Пастернака?

2. Какое образование и воспитание он получил?

3. Что способствовало расцвету его таланта?

4. С кем из представителей отечественной культуры он поддерживал тесные отношения?

Задание для актёров:

1. Выучить наизусть стихотворения из предложенного списка, уметь выразить главную мысль.

2. Ответить на вопрос: Какие строки побудили к размышлению и особенно понравились?

(«Когда я устаю от пустозвонства», «Про эти стихи», «Давай ронять слова», «О, знал бы я, что так бывает…», «Любить иных – тяжёлый крест», «Гамлет», «Февраль. Достать чернил …», «Во всём мне хочется дойти…», «Быть знаменитым некрасиво», «Ночь»)

Ожидаемые результаты:

1. Повышение мотивации и активности учащихся при изучении произведений Б.Л.Пастернака.

2. Формирование коммуникативной, информационной, компетенции; формирование собственной позиции учащихся.

Навыки, приобретаемые учащимися:

Когнитивные:

Урок-мастерская Жизнь и творчество Б.Л. Пастернака

1. Умение использовать литературоведческие понятия: идея, пафос, тема, позиция автора.

2. Умение анализировать литературное произведение, образы героев, делать выводы.

Информационные:

1. Умение составлять конспект, выстраивать схемы.

2. Умение пользоваться ресурсами Интернет сети.

Аналитические:

1. Знание путей анализа лирического стихотворения.

2. Самостоятельно делать выводы по прочитанным стихотворениям.

Ход урока.

Портрет Б.Л.Пастернака (слайды № 2,3)

Звучит мелодия Скрябина, стихотворение Б.Л.Пастернака «Зимняя ночь». (слайд №4)

Объявляются цели урока и звучит вступительное слово учителя:

– Кто знает, кто является автором этого стихотворения? Вы прослушали стихотворение «Зимняя ночь» Б.Пастернака. Выдающийся русский композитор Александр Николаевич Скрябин был кумиром для юного Бориса, мечтавшего стать музыкантом. Пока звучит фрагмент «Этюда» этого композитора, мне бы хотелось, что бы вы записали ассоциации, которые вызывают у вас два слова: «Борис Пастернак».

(Звучит «Этюд» Скрябина, учащиеся работают, затем зачитывают написанное).

–У каждого из вас возник свой, независимый от сидящих рядом с вами, образ, значит, и Пастернак для каждого из вас будет свой. По этому поводу уместны будут слова Марины Цветаевой, с которой поэта связывали дружеские отношения: «Можно сказать, что Пастернака читатель пишет сам». На протяжении всего урока вы можете работать над ассоциациями. Может, кто-то из вас попробует оформить их в виде рисунка или синквейна (памятка по его составлению у каждой группы на столе).

Обращается внимание на портрет Б.Л.Пастернака, выполненный ученицей. (слайд № 16) Таким Б.Л.Пастернак предстал перед Катей. Она увидела в этом человеке что- то необычное: ум, глубокий интеллект, выраженные в широком лбе, устремлённых вдаль глазах (он как бы вытаскивает из нас всю душу, заглядывает в самые потаённые уголки души человеческой), сильную волю (брови, сдвинутые к переносице, выставленный вперёд подбородок) и какую- то «детскость» (непокорные вихры, спадающие на лоб).

Дайте определение слова «лирика» (произведения, в которых выражаются чувства и переживания поэта). Работа со словарем.

Б.Л. Пастернак – один из ярких представителей серебряного века русской поэзии, замечательный прозаик, великолепный переводчик с французского, английского, немецкого, грузинского языков.

Учащиеся делают записи в тетрадях: тема урока, даты жизни Б.Л.Пастернака и эпиграф.

Учитель: Творческий путь Б.Л.Пастернака сложен и тернист. Его поэзия вызывала разноречивые оценки. Но свойственное ему глубокое проникновение в тайны человеческой души, природы, Вселенной, свежий, образный и взволнованный стих всегда поражали ценителей поэтического искусства.

Вам уже известно, что крупные поэты ХХ века формировались в сложных и противоречивых связях с различными литературными течениями. А.Блок начинал как символист, В.Маяковский - как футурист, А.Ахматова - как акмеист. Была ли литературная судьба Б.Пастернака исключением?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

УРОК- МАСТЕРСКАЯ В 11 КЛАССЕ

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО Б.Л.ПАСТЕРНАКА

ЦЕЛИ: 1.Раскрыть глубину творческой личности Б.Л.Пастернака.
2. Ввести учеников в сложный мир пастернаковского стиха, утверждаемых им нравственных ценностей, подчеркнуть его музыкальность, живописность; раскрыть поэтические особенности таланта Б.Л.Пастернака; показать место лирики поэта в отечественной и мировой культурах.
3. Развивать навык групповой работы, самостоятельной подготовки, чувство товарищества и ответственности за общее дело.
4. Прививать любовь к искусству, поэзии; воспитывать чувство дружбы и товарищества.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: Презентация к уроку

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ГРУППАМ:

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЛИТЕРАТУРОВЕДОВ: Ответить на вопросы:

1.К каким литературным течениям принадлежал в разное время Б.Л.Пастернак?
2.Кого из представителей отечественной культуры он считал своим учителем?
3.Что вы знаете о дружбе Пастернака с Маяковским?
4.Чем была поэзия Пастернака для его современников?
5.В чём достоинство стихов поэта, особенность его творчества?
6.Что обеспечило долгую жизнь стихам Пастернака?
7.Почему в годы застоя замалчивалось истинное значение творчества писателя?

ЗАДАНИЕ ДЛЯ БИОГРАФОВ: 1.Что вы знаете о семье Б.Л.Пастернака?
2.Какое образование и воспитание он получил?
3.Что способствовало расцвету его таланта?
4.С кем из представителей отечественной культуры он поддерживал тесные отношения?

ЗАДАНИЕ ДЛЯ АКТЁРОВ:
1.Выучить наизусть стихотворения из предложенного списка, уметь выразить главную мысль.
2. Ответить на вопрос: Какие строки побудили к размышлению и особенно понравились?
(«Когда я устаю от пустозвонства», «Про эти стихи», «Давай ронять слова», «О, знал бы я, что так бывает…», «Любить иных – тяжёлый крест», «Гамлет», «Февраль. Достать чернил …», «Во всём мне хочется дойти…», «Быть знаменитым некрасиво», «Ночь»)

Ожидаемые результаты:
1.Повышение мотивации и активности учащихся при изучении произведений Б.Л.Пастернака.
2. Формирование коммуникативной, информационной, компетенции; формирование собственной позиции учащихся.
Навыки, приобретаемые учащимися:
Когнитивные:
1. Умение использовать литературоведческие понятия: идея, пафос , тема, позиция автора.
2. Умение анализировать литературное произведение, образы героев, делать выводы.
Информационные:
1. Умение составлять конспект, выстраивать схемы.
2. Умение пользоваться ресурсами Интернет сети.
Аналитические:
1.Знание путей анализа лирического стихотворения.
2. Самостоятельно делать выводы по прочитанным стихотворениям.

ХОД УРОКА: (слайд №1- тема)

Портрет Б.Л.Пастернака ( слайды № 2,3)

Звучит мелодия Скрябина, стихотворение Б.Л.Пастернака «Зимняя ночь».(слайд №4)

Объявляются цели урока и звучит вступительное слово учителя:

– Кто знает, кто является автором этого стихотворения? Вы прослушали стихотворение «Зимняя ночь» Б.Пастернака. Выдающийся русский композитор Александр Николаевич Скрябин был кумиром для юного Бориса, мечтавшего стать музыкантом. Пока звучит фрагмент «Этюда» этого композитора, мне бы хотелось, что бы вы записали ассоциации, которые вызывают у вас два слова: «Борис Пастернак».

(Звучит «Этюд» Скрябина, учащиеся работают, затем зачитывают написанное).

–У каждого из вас возник свой, независимый от сидящих рядом с вами, образ, значит, и Пастернак для каждого из вас будет свой. По этому поводу уместны будут слова Марины Цветаевой, с которой поэта связывали дружеские отношения: «Можно сказать, что Пастернака читатель пишет сам». На протяжении всего урока вы можете работать над ассоциациями. Может, кто-то из вас попробует оформить их в виде рисунка или синквейна (памятка по его составлению у каждой группы на столе).

Обращается внимание на портрет Б.Л.Пастернака, выполненный ученицей. (слайд № 16)Таким Б.Л.Пастернак предстал перед Катей. Она увидела в этом человеке что- то необычное: ум, глубокий интеллект, выраженные в широком лбе, устремлённых вдаль глазах ( он как бы вытаскивает из нас всю душу, заглядывает в самые потаённые уголки души человеческой), сильную волю ( брови, сдвинутые к переносице, выставленный вперёд подбородок) и какую- то «детскость» ( непокорные вихры, спадающие на лоб).

Дайте определение слова «лирика» (произведения, в которых выражаются чувства и переживания поэта).    Работа со словарем.   

Б.Л.Пастернак – один из ярких представителей серебряного века русской поэзии, замечательный прозаик, великолепный переводчик с французского, английского, немецкого, грузинского языков.

Учащиеся делают записи в тетрадях: тема урока, даты жизни Б.Л.Пастернака и эпиграф.

Учитель: Творческий путь Б.Л.Пастернака сложен и тернист. Его поэзия вызывала разноречивые оценки. Но свойственное ему глубокое проникновение в тайны человеческой души, природы, Вселенной, свежий , образный и взволнованный стих всегда поражали ценителей поэтического искусства.
Вам уже известно, что крупные поэты ХХ века формировались в сложных и противоречивых связях с различными литературными течениями. А.Блок начинал как символист, В.Маяковский - как футурист, А.Ахматова - как акмеист. Была ли литературная судьба Б.Пастернака исключением?

СООБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРОВЕДОВ:

В ряду первых учителей Пастернака называется А.Блок (Слайд № 8) Обращаются к автобиографическому очерку: «С Блоком прошли и провели свою молодость я и часть моих сверстников. У Блока всё, что создаёт великого поэта,- огонь, нежность, проникновение, свой образ мира, свой дар особого всё претворяющего прикосновения, своя сдержанная, скрадывающаяся, вобравшая в себя судьба». Духом символизма проникнуто раннее творчество Пастернака. Особенно это ощущается в поэтическом сборнике «Близнец в тучах» (1915 год). Но уже тогда поэт ставит в центр своей поэзии человека с его страстями и заботами. Своеобразными были и отношения Пастернака с футуристами и В.Маяковским. (Слайд №9) С русским футуризмом Пастернака сближало неприятие буржуазного старого мира. Он стремился к новизне в поэзии, а футуристы в этом плане были свободны. Следуя футуристам, Пастернак имел возможность «творить со стихом», хотя словотворчеством он не занимался.
Весной 1914 года произошла встреча Пастернака с Маяковским, который произвёл на него огромное впечатление. Полюбив в нём первого поэта и явного главаря футуризма, Пастернак стал строго исключать из своего творчества элементы романтического мировосприятия, так ярко проявившиеся в судьбе Маяковского и его поэзии. Пастернак решительно искал самостоятельный путь в литературе.

ВЫВОД: (запись в тетрадь) Творческий путь Пастернака не был исключением. Он, как и многие поэты начала ХХ века, испытал влияние определённых литературных течений, что освежило язык пастернаковской поэзии, помогло поэту в работе над словом, помогло осмыслить глубинную суть. Однако он оставался верен поэзии 19 века.

УЧИТЕЛЬ: Творчество Б.Л.Пастернака необходимо рассматривать в контексте всего литературного процесса начала века. Ведь одновременно с ним в литературу входили Маяковский, Мандельштам, Есенин, Хлебников, Гумилёв, Ахматова и др.
Что же позволило Пастернаку выделиться среди современников? В чём критики видели достоинство его поэзии?

ЛИТЕРАТУРОВЕДЫ: Отмечают особенности творческого метода поэта: максимальная правдивость в воспроизведении действительности, высокая степень художественной точности, наполненность поэзии «чувством восторженности и благодарности миру за его красоту, богатство».

УЧИТЕЛЬ: Что же способствовало расцвету поэтического таланта Б.Пастернака?

СООБЩЕНИЕ БИОГРАФОВ: Отмечают, что будущий поэт развивался в благоприятной художественной атмосфере: (Слайд №6)отец - академик живописи, мать – известная пианистка Кауфман. Сложению стихов предшествовало увлечение музыкой, которую он любил больше всего на свете, особое предпочтение отдавал Н.Скрябину,(слайд № 7) а рядом с музыкой была живопись и встречи с известными художниками: Врубелем и Серовым, Васнецовым и Коровиным, Ге и Трубецкой. Пастернак не стал ни художником, ни музыкантом, но живопись и музыка органично вошли в ткань его стихов. Учился в Марбургском университете. Именно учёба в Марбурге, изучение философии наложило отпечаток на его стихи. Они отличаются изяществом и музыкальностью, глубиной философской мысли, психологизмом.

ВЫВОД: (запись в тетради).Воспитание, образование, окружение повлияли на развитие творческого таланта Б.Л.Пастернака.

УЧИТЕЛЬ: Познакомимся с произведениями Пастернака, которые как нельзя лучше раскрывают его творческую личность.

ВОПРОСЫ:1. Трудна ли его поэзия для восприятия?
2.В чём её особенность?
3.Определите основные мотивы творчества Пастернака.

АКТЁРЫ. Чтение наизусть и комментарий стихов Пастернака.(Слайд №15- словарная работа)

  1. «Февраль. Достать чернил…»
    В 1913 году в альманахе «Лирика» были напечатаны 5 его стихотворений. И это в том числе. Им Пастернак неизменно открывал свои сборники. Оно содержит очень глубокий смысл. В письме В.Т.Шаламову Пастернак называл его «лучшим из раннего».

Групповая работа

- Стихотворение «Достать чернил и плакать» часто открывает сборники избранной лирики Б.Пастернака и считается одним из наиболее показательных для ранней манеры поэта.

  1. группа . Чтение наизусть и анализ стихотворения «Февраль.Достать чернил и плакать», соотнесение стихотворения и картины А.Саврасова «Грачи прилетели» .


- Какие мысли и чувства рождает это произведение? (Каждое его предложение передаёт чувство радости поэта, влюблённого в природу. В словах «Достать чернил и плакать» говорится о слезах восторга, восхищения миром природы).

- С помощью каких изобразительно – выразительных средств достигается выразительность, импрессионичность?

- Какие впечатления вызывает картина Саврасова? Сходны ли они с впечатлениями, вызванными строками Пастернака?

Исследовательская работа в группах.

1 группа.

1. Определите, какие образы, краски, звуки использует поэт в стихотворении? Прокомментируйте. В результате работы появляются следующие наблюдения.

Предметный и звуковой ряд стихотворения явно прописывают два мира: мир природы и мир человека, которые тесно связаны между собой, перекликаются.

(человек)

(природа)

Февраль

февраль

Достать

грохочущие

Чернил

слякоть

Плакать

горит

Пролетка

ливень

Благовест

шумней

Клик

сорвутся

Колес

лужи

Шумней

обрушат

Слез

проталины

Криками

чернеют

Изрыт

ветер

Между двумя мирами постоянны смысловые переклички. В кольце между начальным и конечным навзрыд (писать о феврале навзрыд и слагаются стихи навзрыд).

- Что значит навзрыд? (безудержно, безутешно, горько) Как вы понимаете «плакать навзрыд».

А что значит слагать навзрыд?

Как видим краски чёрные и во тьме черного эти миры движутся, действуют, полные звуков и влаги. Но мрачные ли они? Нет, так как они передают динамику прихода весны, ассоциируются с цветом показавшейся из-под снега земли, а это цвет обновления жизни.


  1. «Быть знаменитым некрасиво».
    Ощущается новое в творческой программе поэта. Выражается стремление Пастернака слить свой голос с голосом народа, увидеть самую суть в себе и в мире.

  2. «Никого не будет в доме».

  3. «Нобелевская премия». В 1958 году Пастернаку была присуждена Нобелевская премия по литературе за выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и продолжение благородных традиций великой русской прозы. Разразившийся вслед за этим беспочвенный политический скандал, получивший во всём мире название «Дело Пастернака», напоминал по своим формам худшие явления прошлого. Пастернак через неделю угроз и травли был вынужден отказаться от премии.

«Нобелевская премия»

(СЛАЙД № 20)

9 декабря 1989 года на торжественном приёме в Шведской академии в присутствии нобелевских лауреатов, послов Швеции и СССР секретарь академии передал сыну Б.Л.Пастернака Нобелевскую медаль Бориса Пастернака. Он прочёл обе телеграммы, посланные Борисом Пастернаком 23 и 29 октября 1958 года, и сказал, что Шведская академия признала отказ Пастернака от премии вынужденным и по прошествии тридцати одного года вручает его медаль сыну, сожалея о том, что лауреата уже нет в живых. Он сказал, что это исторический момент.


  1. «Во всём мне хочется дойти до самой сути»
    Излагает свою программу жизни и творчества Особенно поражают последние строки:
    Достигнутого торжества
    Игра и мука.
    Натянутая тетива
    Тугого лука.
    На мой взгляд, он сравнивает поэзию с луком. А как не бывает лука без тетивы, не бывает поэзии без вдохновения.

Вопрос: «Как вы понимаете смысл этих слов Пастернака и как они перекликаются с темой нашего урока?»

ВЫВОД: Жизнь имеет смысл только тогда, когда для достижения своих целей отдаёшь всего себя, всю душу, все силы. Своими прекрасными стихами Б.Л.Пастернак обессмертил себя.

Рефлексия. Синквейны, герб.

1. Группа ребят, входящих в информационно- литературный центр, разрабатывают электронное пособие с тестами творческого характера.

2) Выучить любое стихотворение .

3) Литературный герб, иллюстрация к произв.

4) Литературный репортаж по уроку.


-80%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-мастерская по литературе на тему "Жизнь и творчество Б.Л. Пастернака" (29.19 КB)
