Учитель: Шакенова Л.Е.
Тема: Платонов «Неизвестный цветок»
Цели:
Обучающие:
расширить представление о литературной сказке;
активизировать познавательную деятельность средствами ТСО;
раскрыть детям понятие «деятельное сострадание».
Развивающие:
развивать исследовательские способности при анализе художественного произведения;
развивать навык диалогового общения.
Воспитательные:
расширить представление о любви как о милосердии, уважении, доброте, дружбе, умении сопереживать;
Оборудование:
портрет А.Платонова, тексты сказки «Неизвестный цветок», компьютер, экран, презентация урока.
| Этап урока | Содержание урока |
| 1. Оргмомент
1 мин. | Позвольте вам представить главного гостя нашего урока — писателя Андрея Платоновича Платонова.
|
| 2. Слово о писателе
5 мин. | Перед нами немолодой человек с приятным лицом. Большой лоб, выразительные глаза, плотно сжатые губы. Он, кажется, многое видел, пережил. Лицо мужественное. Это Андрей Платонович Платонов. Прекрасный русский писатель. Настоящая его фамилия — Климентов, а Платонов – это псевдоним. Знакомо ли вам слово «псевдоним»? ПСЕВДОНИМ (греч. pseudonymos — «лжеименный») — условное, вымышленное имя автора или артиста, заменяющее собой настоящее. |
| Вспомните рассказ «Разноцветная бабочка» | |
| Платонов писал не только сказки, но и более сложные и серьезные произведения, с которыми вы познакомитесь в старших классах. Жизнь Платонова была трудной. Семья была бедной, и ему как старшему сыну пришлось зарабатывать на жизнь с тринадцатилетнего возраста, чтобы прокормить братьев и сестёр (всего детей было десять). За свою жизнь Андрей Платонов освоил множество специальностей. Посыльный, подручный слесаря, помощник машиниста, журналист, писатель, дворник – это далеко не все профессии, которыми владел Платонов.. | |
|
| 1.Аудиозапись, дети следят по тексту. Кто главный герой? Что вы о нем узнали? |
|
| 2.Чтение по ролям встреча Даши с цветком.
|
|
| 3. Чтение детьми самостоятельное сказки. Чем же закончилась сказка Сделайте вывод, почему дети любовались цветком «как героем»? В чем, по- вашему, героизм цветка? Чему нас это учит? |
|
| Задание в группах: 1 группа. Докажите, что это сказка. 2 группа. Это все-таки быль. (слайд)
|
| Беседа по тексту.
4 мин.
| 1) Как Даша помогла цветку? (Привела друзей, которые удобрили почву, на ней впоследствии выросло множество красивых цветов). 2) - Почему девочку привлекло такое маленькое существо, как неизвестный цветок? (Запах, красота, необычность.) Что общего между девочкой и цветком? То есть чувства девочки и цветка совпали — это была грусть, одиночество.) - Значит, в маленьком цветке — такие же большие чувства, как у большого человека. 3) Какие качества проявляет Даша? 4) Что подарил неизвестный цветок этому миру? («...пустырь теперь стал другой, он зарос теперь травами и цветами, и над ним летали птицы и бабочки. От цветов шло благоухание, такое же, как от того маленького цветка-труженика».) Цветок подарил этому миру красоту, дал жизнь множеству прекрасных цветов. Он обрел вечную жизнь в своем потомстве. Мы знаем, что мир природы и мир людей составляют единое целое. Как жизнь маленького цветка-труженика украшает этот мир, так и жизнь и труд человека, часто безвестного, служит украшением этого мира. |
|
. | Можем ли мы назвать цветок маленьким? По размеру — да, с высоты человеческого роста он мал. Но разве он преодолевает малые трудности? Или это настоящий богатырь среди цветов? Жизнь цветка — настоящий подвиг. Итак, «Неизвестный цветок» - последний рассказ Платонова, который писал его уже тяжелобольным. подарил его шестилетней дочке Маше. Это получилось своеобразное завещание, что же завещал нам писатель? |
| Работа в группах.
6 мин. | Ребята, давайте соберем цветок. Посовещайтесь со своей командой и решите, какие слова из тех, что мы выписали, подходят под определение вечных ценностей. Вы можете вписывать не только уже записанные слова, но и предложить свои. Например, вместе со словом «добро» вы можете написать слово, которое обозначает самого доброго человека в мире. На это задание отводится 5 минут. Посмотрите на листы. (Ключевые слова: трудолюбие, жизнелюбие, терпение, бескорыстие, доброта, любовь к прекрасному, самоотверженность, готовность к подвигу, сострадание, сочувствие, сопереживание, любовь к окружающему миру) Теперь давайте прочитаем вслух слова на лепестках. |
| Подведение итогов урока.
3 мин. | Итак, наш цветок мал ростом, но он ОЛИЦЕТВОРЯЕТ вечные ценности человека. Спасибо за работу. Всего вам доброго и светлого! Синквейн. По группам. |
Распечатать таблицу, цветок. 

Урок литературы 4 класс (94 KB)

