Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Планирование  /  4 класс  /  Урок литературного чтения "Тимур и его команда"

Урок литературного чтения "Тимур и его команда"

В течение урока в ходе анализа содержания отрывка из повести и через выполнение разноуровневых заданий, ученики смогут сформулировать идейный замысел автора.
16.01.2023

Содержимое разработки



Литературное чтение

Класс 4

Дата:

Тема урока:

A. Гайдар. (Отрывок из повести «Тимур и его команда»)

Общие цели:

В течение урока в ходе анализа содержания отрывка из повести и через выполнение разноуровневых заданий, ученики смогут сформулировать идейный замысел автора.

Результаты обучения:

Ученики смогут:

1) Развивать навыки осмысленного чтения, выборочного чтения.

2) Формулировать ответы на поставленные вопросы, подтверждая свои ответы цитатами из текста.

3) Развивать умение анализировать, делать выводы на основе прочитанного, интерпретировать .

4) Развивать умение составлять словесный портрет героев и соотносить его с иллюстрацией к тексту.

5) развивать коммуникативные навыки, осуществляя групповое взаимодействие.

Материалы и оборудование

Карточки, иллюстрация, памятка.

Ход урока

Этапы урока

Действия преподавателя и действия участников


Организация

класса

  Эмоциональный настрой на урок

Большой, веселый, ясноглазый,

Присев к ребячьему костру,

Он сочинил свои рассказы,

Как бесконечную игру.

- Как вы думаете о ком могли быть написаны эти строки?

Фото А.Гайдара с. 163

I этап - Вызов

Ситуация успеха.



















Целеполагание

Слово учителя.

Родился Аркадий Петрович 9 января 1904 года в городе Льгов Курской губернии в семье учителя. Детские годы прошли в Арзамасе. Учился в училище, когда началась война его отца забрали в солдаты. Но Аркадий через месяц сбежал с дома, чтобы ехать к отцу на фронт. В девяноста километрах от Арзамаса его задержали и вернули. Когда ему было четырнадцать лет, он встретился с "хорошими людьми - большевиками" и в 1918 ушел "воевать ". Он был физически крепким и рослым парнем, и поэтому он смог обмануть комиссию и его приняли на курсы красных командиров.

В четырнадцать с половиной лет он командовал ротой курсантов, а в семнадцать лет был командиром отдельного полка по борьбе с бандитами. В декабре 1924 Гайдар ушел из армии после ранения и контузии. И он начал писать.

Он много ездил по стране, встречался с разными людьми. Аркадий Петрович не умел писать, закрывшись в кабинете, за удобным столом. Он сочинял на ходу, обдумывал свои книги в дороге, твердил наизусть целые страницы, а потом записывал их в простых тетрадках. «Родина его книг – разные города, деревни, даже поезда».

Погиб Гайдар в самом начале войны. Партизанский отряд, где был Гайдар, попал в окружение. Он возглавил группу разведчиков и первым заметил врагов. Они были так близко, что он мог предупредить только своей смертью. Гайдар поднял руку, громко крикнул: «За Родину! Вперед!»

Фашистская пуля ударила его в самое сердце.

Повесть «Тимур и его команда» была написана в 1939 году, имя Тимура — нарицательным. 

К сегодня ребята мы продолжаем работать над текстом А. Гайдара «Тимур и его команда». Будем работать с текстом в Хрестоматии.

- Какую цель можем поставить на урок? (продолжить ознакомление с содержанием произведения, характеризовать героев произведения, сформулировать идею произведения).

II стадия –

Осмысление


Работа над произведением.

(Таксономия Блума)





Самостоятельная работа. ( знание)







Работа в паре.

( понимание)







Фронтальная работа.

(применение)


ИКТ











(анализ)














Работа в группе.

(оценка)

1. Чтение учителем или хорошо подготовленным учащимся.

Задание для учащихся. ( нацеливание на слушание текста)

По мере чтения текста составьте список действующих героев произведения, записав в таблицу. Заполните первый столбик.


Герой произведения.

Цитата из текста.

Объяснение цитаты.













Перечисление героев.

(герои: Тимур, Женя, Гейка, Коля Колокольчиков, наблюдатель, Сима Симаков)

2. Работа с текстом. ( в паре).

Найди в тесте цитаты об этих героях произведения. Объясните своими словами, о чём могут свидетельствовать эти цитаты. Заполните 2 столбик таблицы.

Заслушивают пары ( 1 герой). Остальные учащиеся дополняют ответ. Особое внимание уделить характеристике Тимура.


3. Работа с иллюстрацией.

-Посмотрите на иллюстрацию к произведению «Тимур и его команда». Соотнесите перечисленных вами героев произведения с изображением. Выскажите предположение об изображённых героях.



4. Анализ произведения. Беседа по вопросам. Подтвердите свой ответ цитатой из текста. (выборочное чтение)

-Кому помогали тимуровцы?

- Как вы думаете, почему именно этим людям?

-Какой знак они ставили?

- Как вы думаете, что оно обозначал?

- Какая мечта была у Коли Колокольчикова? – Почему Тимур назвал эту мечту «пустой затеей»?

- Были ли в тексте упоминания об отрицательных героях? Какие их поступки об этом свидетельствуют?

- Как вы понимаете слова Тимура «Эк, у тебя всё «дал» да «сунул».. А толку что-то нету.»

- Как вы себе представляете Мишку Квакина?


Сформулируйте идею произведения. ( в группе)

- Хотели ли бы вы стать членом команды Тимура? Почему?


III этап- Рефлексия

Итог урока



Рефлексия. «Рефлексивный экран». Продолжите фразу:

сегодня я узнал…

я выполнял задания…

я понял, что…

я попробую

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Д/З. (синтез) на выбор.

1. Сочините синквейн «Тимур»

2. Напиши небольшое сочинение - отзыв о прочитанных отрывках из произведения «Тимур и его команда». (примерная памятка)


























-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методики повышения скорости чтения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературного чтения "Тимур и его команда" (83.3 KB)
