Урок литературного чтения
по произведению А.С. Пушкина
«Сказка о рыбаке и рыбке»
Тема: «Кто они - герои сказки? «Остаться у разбитого корыта»
Формирование УУД:
Личностные:
жизненное самоопределение;
нравственно-этическая ориентация
оценивание содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной и письменной форме
смысловое чтение и выбор вида чтения в зависимости от цели
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
выстраивание логических цепей в поведении героев
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно
планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий
самоконтроль и самооценка работы на уроке
прогнозирование содержания произведения
Коммуникативные
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация
управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации
участие в дискуссии, коллективной беседе
умение отстаивать свою точку зрения
Цели урока:
Образовательные:
- продолжить работу по сказке
- развивать умение выразительно читать произведения, передавая интонационно настроение
- учить выделять главную мысль произведения
- учить характеризовать героев по плану
-находить нужный отрывок в тексте по заданию
Развивающие:
- развивать кругозор детей
- обогащать словарный запас
- соотносить поступки героев с точки зрения общечеловеческих норм
- развивать умения делать логические выводы из сказанного
- развивать фантазию путем домысливания сюжета сказки
Воспитательные:
- воспитание личностных качеств: толерантности, децентрации, ответственности, инициативности при организации учебного диалога
- воспитание любви к чтению классической литературы
- воспитание любви, милосердия
- воспитание умения отстаивать свою точку зрения
Планируемый результат.
В предметной области:
- дать характеристику героев .
В личностной области:
- иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
- устойчивую учебно-познавательную мотивацию, способность к самооценке.
В метапредметной области:
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения
-строить речевые высказывания, рассуждения;
- формулировать собственное мнение, учитывая разные мнения.
Основные понятия:
главные герои, положительные и отрицательные герои, герои-помощники.
Ресурсы:
Основные –
книга «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова.М.Просвещение.2011г.
Дополнительные –
аудиозапись «шум моря», презентация – слайды к уроку, портрет А.С. Пушкина, картинки главных героев.
Организационные формы работы:
- фронтальная работа,
- работа в парах,
-работа в группах,
- самостоятельная работа
Метадологический анализ актуальных знаний учащихся и прогнозируемых трудностей освоения темы.
Что знают
Знакомы с сюжетом сказки, основными героями
Что должны знать
Море – герой сказки
Старик – не положительный и не отрицательный герой
Старуха – отрицательный образ
Рыбка - образ истинного благородства
Возможные трудности
Затруднятся в выборе слов для характеристики старика: малодушный, бесхарактерный, безвольный
Ход урока:
Орг.момент. (проверка подготовки к уроку)
Ребята, вы верите в чудеса? Где чаще всего встречаются чудеса? ( в сказках)
У нас сегодня тоже будут происходить чудеса.
У меня в кармане спряталось чудо, если вы отгадаете загадку, то узнаете какое это чудо.
-Послушайте загадку: Я красива и мила
Обаятельна всегда
В сказке всем я помогаю
И желанья исполняю! (золотая рыбка)
Она сегодня будет на протяжении всего урока с вами, помогать вам.
А где мы с вами встретились с ней? ( в сказке)
Кто автор этой сказки? ( А.С. Пушкин)
- Что вы знаете о Пушкине?
- Можно ли Пушкина назвать детским писателем?
-Да, действительно, специально для детей он не писал, но его замечательные сказки мы знаем с детства. Назовите их.
-Откуда брал поэт сюжеты для сказок?
-Да, именно народные сказки вдохновляли поэта.
2. Актуализация знаний.
- Какие бывают сказки? ( народные и авторские)
- Какую сказку можно по- настоящему назвать сказкой?
Что должно быть обязательно в сказке?
- зачин (начало)
- троекратный повтор (многократный)
- чудо, волшебство
- положительные и отрицательные герои
- борьба добра и зла.
- Над какой сказкой мы начали работу? Мы закончили работу над ней?
Какая тема нашего сегодняшнего урока? (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)
А раз в сказке должны быть герои, значит…..
Какова цель нашего урока? (найти всех героев и дать им характеристику)
3. Работа над содержанием сказки, характеристикой её героев.
1) восстановление сюжетной цепочки сказки:
- Вспомним содержание сказки.
Игра «Доскажи фразу».
На пороге сидит его старуха,
А перед ней разбитое…
Он в другой раз закинул невод,-
Пришел невод с травой…
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба…
Воротился старик ко старухе,
Рассказал ей великое…
Вот пошел он к синему морю;
Видит,- море слегка…
Воротился старик ко старухе.
Что ж он видит? Высокий …
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три…
2) Постановка проблемного вопроса.
- Почему старуха осталась у разбитого корыта? Ведь ей рыбка дала все что могла. А могло ли быть иначе?
- Вот он наш главный вопрос.(?)
План нашего урока:
-Продолжить работу над сказкой А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и
рыбке»
- Выделить героев сказки и дать им характеристику.
-Ответить на вопрос: «Почему старуха осталась у разбитого корыта?»
3) Характеристика героев сказки и анализ их поступков.
Назовите героев сказки. (старик, старуха и рыбка)
- Что вы узнали о них из сказки, расскажите где они жили, чем занимались?…
- Что произошло со стариком, когда он в очередной раз пошел рыбу ловить, что его очень удивило, найдите отрывок в сказке и прочитайте его.
- Как вела себя рыбка?
- Почему старик её отпускает, ведь он такого чуда никогда не видел?
- Почему рыбка стала помогать старику?
- Как обращается старик к рыбке в тексте?
- Что он испытывает когда вновь обращается к рыбке? (стыд, растерянность, уважение, страх, почтение)
4) Характеристика старика и старухи, рыбки ( работа в группах)
кроткий
сварливая
добрый
сострадающая
благодарная
мягкий
злобная
властная
смиренный
отзывчивая
жадная
грубая
неуживчивая
безропотный
терпеливая
бескорыстный
покорный
податливый
справедливая
безответный
безвольный
требовательная
неблагодарная
5) Разбор сюжета
- Кто из героев вам больше нравится? Почему?
- Как была наказана старуха за свою жадность и неблагодарность?
- Она опять осталась у разбитого корыта, в своей ветхой землянке. Кстати сказать, выражение «остаться у разбитого корыта» до сих пор употребляется в речи. Что оно означает? (Остаться ни с чем, потерять всё, что имел).
- Почему же был наказан и старик, ведь он обладал мягким, податливым, добрым характером?
- Являются ли положительными такие качества, как безвольность, безответность?
Дети приходят к выводу, что безвольность (отсутствие воли) - отрицательная черта.
- Смиренность, безответность, податливость - положительные черты только в том случае, если они оправданы. Но в сказке Пушкина у старика не хватило смелости противостоять старухе, возразить ей, указать на её неправоту, остановить её жадность. Он «не смел ей перечить», слепо подчинялся, выполняя все её прихоти.
- Случается ли такое в жизни?
- В жизни бывают моменты, когда просто необходимо проявить свой характер, настойчивость, твёрдо сказать - нет. Например, если окружающие или знакомые просят тебя сделать то, что, по твоему мнению, является плохим поступком.
6) Отношение автора к героям сказки
- Итак вот они наши герои, а как автор относится к ним?
- рыбку – любит, гордится ею, восхищается;
- старика – сочувствует, жалеет …
- старуху – осуждает, наказывает от имени рыбки
- Давайте разделим героев на положительных и отрицательных и докажем почему вы так поступили. Оцените поступки героев, кто из них был прав, а кто нет.
Физкультминутка
Рыбки плавают, ныряют
В чистой тепленькой воде:
То согнуться, разогнуться,
То зароются в песке.
7) Характеристика моря.
У нас остался еще один герой на которого мы не обратили наше внимание. Как вы догадались что рыбка сердится на старуху? Всегда ли море в сказке одинаковое?
- Прочитайте как А.С. Пушкин описывает море, к которому пришел старик (Море слегка разыгралось). Чтение сопровождается иллюстрацией моря на экране.
- Что во второй раз захотелось старухе?
- Как изменилось море? Найдите (Помутилося синее море). Чтение сопровождается иллюстрацией моря на экране.
- Но красоту свою природную не изменило, осталось синим.
- Какими словами обращается старик к рыбке?
«Смилуйся, государыня рыбка».
- Как отзывается старик о своей старухе в первый раз, во второй раз?
«Разбранила меня моя старуха…»
« Избу просит сварливая баба…»
- Не успокоилась старуха. Чего ей теперь хочется? (Зачитать из текста).
«Не хочу быть черной крестьянкой
Хочу быть столбовою дворянкой…»
«Неспокойно встретило море старика в третий раз, знать, ведало, что речь пойдет о том, что оно не приемлет, с чем согласиться не может. Необходимое в хозяйстве корыто, которое и в самом деле развалилось или изба вместо обветшавшей землянки – это одно, но столбовой дворянкой старухе становиться негоже».
- И море дает старику об этом знак.
- Кем захотела теперь быть старуха? (Вольною царицей).
- Как старик пытался усовестить, урезонить свою старуху? Найдите и прочитайте в тексте .
- Как встретило старика море? (Почернело синее море). Чтение сопровождается иллюстрацией моря на экране.
- Все беспокойнее становится море, но сама золотая рыбка, с неизменным радушием встречая старика, успокаивает:
«Не печалься, ступай себе с богом!
Добро! Будет старуха царицей!»
- И вот старуха уже хочет быть вольною царицей. Описание самой царицы нет. Она просто «сидит царицей» - уселась на трон в роли царицы.
- Что увидел старик на море в последний раз, когда старуха пожелала стать владычицей морскою, а сама Золотая рыбка была бы у нее на посылках? (Черную бурю). Чтение сопровождается иллюстрацией моря на экране.
- Спокойное синее море превратилось в грозную стихию, от которой не будет пощады никому.
- Сдержанная спокойная рыбка в последний раз:
Ничего не сказала,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
- Почему? (Потому что милость небезгранична).
- Ушла. Тем самым она положила конец желанию и стремлению старухи властвовать не только на земле, но и на море.
- Я возвращаюсь к вопросу, который задала в начале урока.
- Назовите еще одно действующее «лицо» в этой сказке. (Море).
Корыто | Разбранила старуха | Слегка разыгралось |
Изба | Пуще бранится | Помутилося |
Быть дворянкой | Пуще прежнего вздурилась | Не спокойно |
Быть царицей | Бунтует | Почернело |
Стать владычицей морскою | Что делать с проклятою бабой? | Черная буря |
- Чему научила вас сказка А.С.Пушкина? (Ответы, рассуждения детей)
- Мог бы сюжет сказки разворачивается по-другому, если бы желания старухи были другими?
- А какие могли бы быть желания старухи (могла попросить молодости себе и старику, здоровья, детей …)
4) Итог
1) Работа с пословицами.
- На примере сказки объясним смысл пословиц:
Много захочешь – последнее потеряешь.
Много желать – добра не видать.
Жадность всякому горю начало.
Ненасытному все мало.
Делают вывод: идя к своей цели,
-старуха унижает старика,
-требует, заставляет, кричит,
-став богатой, не нуждается в нем, выгоняет
Так к цели идти нельзя.
- Что же привело к такому концу?
-Не только жадность старухи, но и слабость, безволие старика.
-А легко ли вам бывает сказать «нет»? Когда обязательно нужно проявить волю?
5) Рефлексивно-оценочный этап
-В какой момент вам было трудно?
-Что удивило?
-Когда хотелось поспорить?
-Зачем нужно разбираться в поступках героев?
-Вместе мы подошли к главной мысли сказки и эти строки стали крылатыми?( «Остаться у разбитого корыта»)
К какой жизненной ситуации они применяется?
-Я желаю, чтобы с вами таких ситуаций не происходило. Пусть желания ваши будут добрыми и пусть они исполняются.
А теперь оцените свою работу на уроке? Что вам больше всего понравилось?(слушать, читать, узнавать новое, рассуждать, отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения)
А сейчас чудеса ещё не закончились, перед вами сама золотая рыбка. -С какой просьбой вы бы к ней обратились?
Самое удивительное в ваших желаниях то, что вы думаете не только о себе, но и о своих близких, друзьях и даже о человечестве.
А теперь у вас на парте рыбка, если вам понравился урок и вы много для себя взяли превратите её в золотую, а если вы испытывали трудности и вам многое осталось непонятным, то превратите с помощью карандашей в любую другую. Она останется у вас, будет напоминать вам о том, как нельзя поступать, чтобы не остаться у разбитого корыта.
Что вызвало у вас затруднения? Вспомним наш план урока, всё ли мы выполнили?
А я вам открою ещё один секрет, в сказке есть ещё одна народная мудрость, которая стала пословицей. Можете дома её найти. А это что значит? (что на следующем уроке мы продолжим работу над сказкой и узнаем ещё много интересного)
6) Домашнее задание
Нарисовать иллюстрацию понравившегося сюжета сказки .