Урок литературного чтения 4 класс «Тимур и его команда» программа «Перспектива»
Цель урока: через знакомство с литературными героями сформировать понятие о бескорыстной помощи и доброте, пробудить потребность оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Задачи:
познавательные:
• умение извлекать нужную информацию из текста;
• делать выводы, умозаключения;
умение использовать знания по русскому языку;
коммуникативные:
• умение слушать других, принимать чужую точку зрения;
• умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
• умение оформлять свои мысли в устной форме;
• умение работать в паре, группе;
• формирование толерантного отношения к разным людям;
регулятивные:
• умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию:
личностные:
• умение высказывать свою точку зрения по отношению к героям, выражать свои эмоции;
• мотивация к обучению и целенаправленной деятельности.
Оборудование, материалы, инструменты:
Проектор, подготовленная презентация, раздаточный материал, выставка книг.
Ход урока:
Слайд 1. «Как хорошо уметь читать!»: чтение книги по выбору 3 - 4 минуты, с которого начинаем каждый урок.
Учитель: - Что успели узнать?
Дети рассказывают кратко, 1-2 предложения, что успели узнать из прочитанного в книгах.
Целеполагание.
Слайд 2. Учитель обращает внимание обучающихся на запись на слайде «Быть человеком», которая является подтемой в разделе «Жить по совести, любя друг друга».
- Как вы понимаете данную фразу?
Ответы обучающихся.
- Тогда, исходя из ваших мыслей, которые мы объединили в данное утверждение «Быть человеком - это значит, вести сознательную жизнь иметь право выбора и пользоваться выбором, быть индивидуальностью», сформулируйте цель нашей работы на уроке.
Ответы обучающихся.
Знакомство с отрывком из повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда»
а) Слайд 3. Перед началом знакомства с рассказом обучающимся с ОВЗ озвучиваются вопросы, которые отражены на слайде презентации, на которые они должны найти ответы в процессе слушанья начала произведения.
Вопросы:
Кто герои рассказа?
Кто старше среди героев?
Какие взаимоотношения между героями рассказа?
б) Слайд 4. Дети ложатся на парты, чтобы было удобнее слушать чтение учителя страниц учебника 112-113.
в) Дети, которые получили вопросы перед прослушиванием, дают свои ответы.
– Как вы думаете, что было дальше в рассказе?
Ответы и предположения обучающихся.
г) Самостоятельное чтение рассказа в течение 3 минут.
д) Обмен мнениями.
- Интересно было? Появились у вас вопросы? Все ли слова вам понятны? Как вы теперь ответите на вопрос, что значит быть человеком? Что такое бескорыстная помощь? Какого человека можно назвать добрым? Как вы относитесь к добрым людям? А вы себя считаете добрым человеком? Почему?
Ответы обучающихся.
Работа по командам, которые формируется из близко сидящих друг к другу учеников.
Задание 1: запишите 3 существительных в начальной форме из прочитанного отрывка.
Затем команды передают свои записи в одном направлении соседней команде, которая должна проверить слова и добавить ещё одно существительное в начальной форме. Такие переходы команды осуществляют пока не получат свою карточку.
Задание 2: используя слова из карточки составить предложения, которые соответствуют содержанию рассказа.
Затем команды в таком же порядке передают свои карточки соседним командам, которые в свою очередь составляют предложения, которые соответствуют содержанию рассказа и являются продолжением прочитанного.
Команды озвучивают свои работы. Обучающиеся обсуждают получившиеся тексты.
Итоги урока. Рефлексия.
Учитель: - Какую мы поставили цель в начале урока?
- Удалось ли нам её достичь?
- Что значит быть человеком? Что такое бескорыстная помощь?
- Что бы вы хотели сделать дома по данному тексту?
- Что вам удалось на уроке?
- Что не получилось?
Ответы обучающихся.
Слайд 5. Учитель: - Обратите внимание на нашу выставку книг.
Дети замечают, что одна из книг отличается, так как автором её является другой автор, а все оставшиеся написаны Аркадием Гайдаром.
Составляя для себя домашнее задание некоторые из детей определили, что хотели бы прочитать повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» полностью, узнать о жизни и творчестве Аркадия Петровича Гайдара, составить вопросы по рассказу в учебнике, составить план рассказа и тд.