Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  4 класс  /  Урок литературного чтения. Бунин "Листопад"

Урок литературного чтения. Бунин "Листопад"

конспект урока содержит краткую биографию Бунина и анализ стихотворения Листопад

27.11.2017

Содержимое разработки

Урок литературного чтения в 4 классе.


Тема: И.А.Бунин. Отрывок из поэмы «Листопад»


УМК «Школа России»

Тип урока: урок получения новых знаний

Вид урока: традиционный



Цели урока: познакомить с отрывком из поэмы И.А.Бунина «Листопад»


Задачи:

продолжить знакомство с жизнью и творчеством И.Бунина,

развивать навык выразительного чтения, продолжить работу над формированием навыков анализа лирического текста, учить видеть художественные картины,
созданные автором, выражать свои чувства по отношению к прочитанному,

учить видеть красоту природы, понимать и любить её.


Планируемые результаты:


Предметные: познакомятся с творчеством И.А.Бунина и содержанием его произведения «Листопад»; научатся выразительно вслух, бегло, осознанно, передавать свое отношение к прочитанному, находить в тексте ответы на вопросы.

Метапредметные:

Познавательные: понимать значение лирических текстов; определять настроение, главную мысль, последовательность событий; поиск необходимой информации в книге/ словаре; понимать произведения живописи и музыки;

Регулятивные: осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу;

Коммуникативные: делиться своими впечатлениями о прочитанном, участвовать в диалогах, результативно работать в парах, группах.


Образовательные ресурсы: портрет И.Бунина, картина Левитана «Золотая осень», музыкальное произведение П.Чайковского «Октябрь», кленовые листочки из картона, учебник литературного чтения 4 класс, компьютер, мультимедийный проектор, колонки.


Ход урока:


Ι. Орг. момент

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становиться добрым, доверчивым,

И доброе утро длиться до вечера!

- Мне хочется, чтобы доброе настроение не покидало вас на уроке и до самого вечера.

-Мы начинаем урок литературного чтения. (слайд 1)



ΙΙ. Актуализация знаний. (слайд 2)

(под тихую музыку П.Чайковского. Октябрь)


- Прохладный, хмурый осенний день. В Ясной Поляне моросит дождь, и берёзы стоят влажные, матово-белые. Двое гуляют по роще и оживлённо беседуют. Одному перевалило за 70, но он в своём тяжёлом драповом пальто живо прыгает через лужи, стряхивает капли дождя себе на голову, ласково гладит берёзовые стволы. Говорит молодому собеседнику:

- Недавно прочитал где-то стихи «Грибы сошли, но крепко пахнет в оврагах сыростью грибной». И восклицает: - Очень хорошо, очень верно! Это Л.Н.Толстой. Его собеседник А.М.Горький. А стихи, восхитившие писателя, написал …

- фамилию этого поэта поможет раскрыть данная криптограмма. Из данной записи выберите буквы русского алфавита.

69БF324У17U7Н654И189G2Н (слайд 3) (показать портрет) (слайд 4)

- предположите, какая цель нашего урока на сегодня? (познакомиться с творчеством Бунина)


Выступление заранее подготовленных детей.


1. - Имя этого прекрасного поэта тесно связано с Липецким краем.

Родился Иван Алексеевич Бунин 22 октября 1870 года в городе Воронеже (слайд 5).

Отец Бунина жил широко, беззаботно, и разорившись, семья Буниных переехала в хутор Озерки Елецкого уезда, который достался в наследство матери Бунина.

Жизнь на хуторе, общение с крестьянами, с природой нашли своё отражение в произведениях Ивана Бунина. Иван Алексеевич был человеком впечатлительным, с живым воображением. Писать он стал «как-то сам по себе рано и незаметно». Первые стихи написал в 8 лет.


2. – В 10 лет (слайд 6) его зачислили в Елецкую мужскую гимназию. Учился он неплохо, память была отличная, он мог запомнить длинное стихотворение в целую страницу, если оно ему нравилось. Но потом платить за обучение стало нечем и из гимназии пришлось уйти. Занимался дома со старшим братом.

Первое стихотворение было напечатано, когда Бунину было 17 лет. В 18 он стал работать в газете «Орловский вестник».

(рассказывает учитель): - Литературная судьба поэта складывалась удачно. Он много писал, и его произведения сразу же получили высокую оценку в литературных кругах. Не случайно Академия Наук трижды присуждала Ивану Бунину Пушкинскую премию. Но, кроме увлечения поэзией и прозой, Иван Алексеевич любил путешествовать и сам себя называл «бродником». Он объехал не только всю Россию, но и Европу, страны Азии, бывал даже в Африке.

Но, к сожалению, в 1920 году ему пришлось покинуть Россию навсегда и уехать за границу, но тоска по Родине осталась на всю жизнь.

В 1933г. он первым из русских писателей был удостоен Нобелевской премии. За создание истинно русского характера – так было написано в решении Нобелевского комитета.(слайд 7)

Умер он в 1953г. в возрасте 83 лет в Париже.

В его любимом Ельце в 1988г. был открыт дом-музей И.А.Бунина.

(слайд 8)

А в 1999г. Елецкому университету было присвоено его имя.



ΙΙΙ. Проверка домашнего задания.


- Какие стихи Бунина знаете? (Родина, Льёт дождь, Осень, Детство)

- Сможете прочесть наизусть отрывки? Кто желает?


  1. «Детство»

Чем жарче день, тем сладостней в бору

Дышать сухим смолистым ароматом,

И весело мне было по утру

Бродить по этим солнечным палатам.

Повсюду блеск, повсюду яркий свет.

Песок- как шёлк… Прильну к сосне корявой-

И чувствую мне только десять лет,

А ствол- гигант, тяжёлый, величавый…


  1. « Как дымкой даль полей…»


Как дымкой даль полей закрыв на полчаса,

Прошёл внезапный дождь косыми полосами-

И снова глубоко синеют небеса

Над освежёнными лесами.

И весел звучный лес, и ветер меж берёз

Уж веет ласково, а белые берёзы

Роняют тихий дождь своих алмазных слёз

И улыбаются сквозь слёзы.

  1. «Осень»


Осень. Чащи леса. Мох сухих болот.

Озеро белесо. Бледен небосвод.

Отцвели кувшинки, и шафран отцвёл.

Выбиты тропинки, лес и пуст и гол.

Только ты красива, хоть давно суха,

В кочках у залива старая ольха.


  1. «Льёт дождь»


Льёт дождь,

Холодный, точно лёд,

Кружатся листья по полянам,

И гуси длинным караваном

Над лесом держат перелёт…



- О чём этот отрывок стихотворения? Каким чувством оно пронизано? Легко ли было его читать?

(у доски читают, другой ряд анализирует, за ответы на вопросы и чтение отрывков наизусть я даю красный кленовый листок)

- Ребята, почему я дала кленовые листья? О чём они напоминают? (о золотой осени)

Хотелось бы вам вернуться в золотую осень? Почему? Как мы это сможем сделать? (с помощью фантазии)

– А ещё нам поможет это сделать замечательная картина русского художника Исаака Ильича Левитана под названием «Золотая осень», мастера «пейзажа настроения» и музыкальное произведение Петра Ильича Чайковского «Октябрь» из альбома «Времена года»(слайд 9)

- Как художник изобразил осень? Какие чувства вызывает?

- А сейчас я попрошу вас взять лист с заданием 1. Ваша задача вместе записать 5-6 прилагательных, связанных с понятием «осень»- осень какая? Записали, теперь обменяйтесь со своим соседом по парте работами и рядом с уже написанным словом запишите антоним (работа в парах)- проверка, раздать листочки

-Давайте выполним осеннюю зарядку для глаз и полюбуемся на полёт золотых листьев.


ΙV. Физкультминутка для глаз. (слайд 10)


V. Знакомство с новым произведением. Первичное восприятие.


- Жизнь природы изменчива. Она полна интересных событий и достойна, чтобы о ней было рассказано красиво. Это смог сделать Иван Алексеевич .Бунин в своей поэме «Листопад», которую посвятил Алексею Максимовичу Горькому. На уроке мы прочитаем отрывок из этого прекрасного произведения.

- Наша задача с вами услышать и у видеть это богатство звуков и красок.

(слайд 11) ( читает стихотворение профессиональный актёр)


- Какие чувства вызвало стихотворение? (печаль, восхищение, радость)

- Какой вы увидели Бунинскую осень? (яркая, праздничная, красивая)

- Отражает ли «Осенняя музыка» Чайковского настроение этого стихотворения?

(оба произведения спокойные, лирические, мелодичные)


VI. Словарная работа.


- Хотите сами прочитать? Давайте почитаем сначала жужжащим чтением?

- Прочтите сами ещё раз про себя и подчеркните непонятные слова.

(самостоятельное чтение)

- Какие слова требуют объяснения? (лазурь, терем, лиловый, багряный, вдова, мотылёк, резьба, заворожённый)

- я прошу вас разделиться на группы (раздать по 5 группам толковые словари Ожегова и задания по словам). Найдите в словарях толковые значения слов, запишите на лист с заданием 1. (слайд 12) (за ответы на вопросы я даю красный кленовый листок).


- Давайте вслух прочитаем это стихотворение и насладимся его красотой.

( За выразительное чтение вслух все дети получают кленовые листочки)

А теперь наступило время подвигаться.


I. Физминутка «Клён» (слайд 13)


(Исходная позиция – руки на поясе, ноги на ширине плеч)

Ветер тихо клён качает, (повороты туловища вправо-влево)

Влево, вправо наклоняет.

Раз- наклон, два- наклон, (наклоны вправо-влево)

Зашумел листвою клён.(руки вверх поднять и потрясти расслабленными кистями)


Ветер тихо клён качает (движения поднятых рук вправо-влево, без наклонов туловища)

И листочки обрывает.

Листья жёлтые летят, (медленное опускание/скольжение рук)

В нашем классе листопад. (движение пальцев внизу)


VΙΙI. Анализ произведения.


- Почему у Бунина осень праздничная? Докажите словами текста. (выборочное чтение)

- Мы чувствует теплоту, с которой изображает Бунин Осень. Найдите слова, в которых передаётся нежность.

- А ещё, какими чувствами пронизано стихотворение? (грустью) - Прочтите эти строки.

- В учебнике нет иллюстраций, чтобы вы нарисовали здесь? (словесное рисование)

- Бунин говорил, что испытывает «состояние внутренней музыкальности слов», описания природы настолько живые и точные, что мы не только ясно представляем картины, но и слышим музыку стихотворения.

- Какие звуки вы услышали в стихотворении? (шуршание листика, шум ветра в ветвях, звон тишины)

- А какие запахи дал почувствовать поэт? (Запах грибов, прелой травы)

- Есть у Бунина любимое слово, которое является своеобразным, хотя и не единственным ключом к его поэзии. Это слово «блеск». Вся его поэзия как будто освещена солнечным блеском.

- Найдите это слово или его видоизменение в этом отрывке.

(берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой,

воздушной паутины ткани, блестят, как сеть из серебра)


ΙХ. Работа над литературными терминами.


_ Почему так красиво это стихотворение? (много языковых средств художественной выразительности)

(слайд 14)

- А какие вы знаете средства языковой выразительности, давайте вспомним ?

( на экране определения, дети читают) (слайды 15)


- Поработаем в группах, 1 и 3 группы ищут эпитеты, 2 и 4 – олицетворения, 5 группа– сравнения.


- А теперь я вас попрошу найти строчки, в которых можно услышать шуршание сухих листиков. Давайте послушаем.

- с помощью каких звуков это показал поэт? (с помощью шипящих согласных- молчанье. Вышине, можно, тишине, расслышать, шуршанье)

Этот литературный прием называется АЛЛИТЕРАЦИЯ (звукопись). (слайд 16)

С этим литературным приемом мы поработаем более детально на следующих уроках.

- А теперь, внимание, сложный вопрос. Почему поэт не «оживил» лес? Изобразил его теремом?

- Выскажите свою точку зрения.

(в стихотворении есть один герой – осень, а лес- это жильё осени, её дом- терем)

- Сейчас я вам предлагаю тоже окунуться в поэтический мир. Поиграем в игру «Потерянная рифма». Вам надо найти в стихотворении недостающие слова, собрать рифмованные пары- лист с заданием 2. (резьбой-голубой, солнца-оконца, свой-водой, лепесток- мотылёк, темнеют-синеют, теплом-кругом, играет-замирает)

Проверить, раздать листики


X. Обобщение.


- Что вдохновило Бунина написать это стихотворение? (красота осенней природы)

- Что можете сказать о поэте, как о человеке? (внимательный, ранимый, чуткий)

- Кому посвятил это стихотворение Иван Алексеевич? (Горькому)

- Удалось ли нам понять чувства поэта?

- для того, чтобы обобщить наши знания, я предлагаю составить СИНКВЕЙ на тему - листопад


XI. Рефлексия.


- Ребята, как вы думаете, мы достигли цели. Которую ставили в начале урока?

- А какое у вас настроение от нашего урока?

Чтобы в этом как следует разобраться , я предлагаю вам взять в руки по 2 листочка, которые лежат на ваших партах.

Красные – отличное настроение,

жёлтые- хорошее,

зеленые- считаете, что у вас что-то не получилось и вы могли бы работать лучше.

- С этими листочками подойдите все к доске и давайте дружно подкинем их вверх. Здорово! И в нашем классе листопад.



XII. Домашнее задание.

- А теперь запишите домашнее задание – выучить отрывок наизусть или написать сочинение по теме «Моя золотая Осень», используя опорные слова из текста стихотворения или с листа заданий (Слайд 17)

Наш урок окончен. Я благодарю вас ребята за работу на уроке, а гостей за терпение и понимание.(слайд 18)

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературного чтения. Бунин "Листопад" (28.61 KB)
