Цели:
Образовательные:
сформировать у учащихся понятия эпохи, в которой жил и создавал свои произведения Ф. М. Достоевский;
показать учащимся основные особенности литературного творчества Достоевского;
дать элементы биографии, существенно повлиявшие на творческую деятельность писателя.
Воспитывающие: воспитать у учащихся интерес к деятельности Достоевского, заинтересовать.
Развивающие: развитие умений анализа текста.
Задача: Подготовить учеников к правильному восприятию текстов произведений.
Методы: лекция с элементами беседы.
Оборудование: иллюстрации художников - современников Достоевского, портрет Достоевского, д/ф, иллюстрации, подборка газетного материала.
Примечание: опережающим заданием учащимся было: прочитать материалы учебника по биографии писателя (т. е. урок не должен проходить «с нуля»: какое - то представление о личности писателя учащиеся уже иметь должны)
ХОД УРОКА
(На доске: "Гениальность Достоевского неоспорима, по силе изобразительности его талант равен, может быть, только Шекспиру" - М. Горький).
(Кадр д/ф): Имя великого писателя Федора Михайловича Достоевского стоит в ряду выдающихся имен не только русской, но и всей мировой литературы. Поисками ответа на "жгучие вопросы жизни" пронизаны все его произведения. В них звучат раздумья писателя о социальной несправедливости, о судьбах России и русского народа, делались попытки разрешить проблемы времени. Его произведения оказали не только огромное влияние на мировую литературу, но и оставили глубокий след в духовном развитии человечества. Достоевский постоянно обращался к фактам современной ему действительности. Внимательно изучал каждодневную жизнь, материалы газетной хроники, отталкивался от реальных фактов окружающей действительности. Достоевский настойчиво искал выход из кричащих противоречий современной действительности, мечтал приблизить человечество к гармонии и счастью.
О том страдании, которое нес в себе этот человек, свидетельствует и его портрет: давайте посмотрим на портрет писателя. Что вы можете сказать о личности этого человека? А вот характеристика Достоевского одним из современников: "Вошел мужчина, лет 40, среднего роста, несколько сутуловатый, с бледным, больным, изнеженным лицом, русый, с рыжеватою бородой. Поразили меня его глаза: они были разные - один был карий, а в другом зрачок был чрезвычайно расширен". Иными словами, «человек, который весь борьба», так сказал о нем Л. Н. Толстой.
В центре нашего урока - разговор о творческой манере художника. Мы постараемся хотя бы на один шаг приблизиться к разгадкам тайн творчества Достоевского и доказать следующие слова:
"Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком". Ф. Достоевский. Из письма к брату в 1833 году.
"Если даже у тебя семь пядей во лбу, обязательно найдется кто - то осьми прядей". Ф. Достоевский
"Мир спасет красота". Ф. Достоевский.
"Он весь - дитя добра и света, он весь свободы торжество". А. Блок
Для этого я зачитаю сейчас несколько ярких отрывков из прозы Достоевского. Вы же расскажете о своем первом впечатлении от чтения этих фрагментов:
Мучения Раскольникова перед «пробой», его внутренние рассуждения.
Поведение Раскольникова после убийства.
Поведение князя Мышкина и Рогожина после убийства Настасьи Филипповны.
Встреча Раскольникова с Мармеладовым.
Вопрос для обсуждения в классе: Что можно сказать о Достоевском - художнике и о Достоевском - человеке по этим отрывкам?
Общие выводы после вступительной беседы: Повествование Достоевского отличается напряженностью, нервностью, почти болезненностью. Автор чувствует малейшие психологические нюансы состояния своих героев. Герои изображаются в очень сложных ситуациях, крайних, предельных по психологическому накалу. Основной прием раскрытия характера героя - внутренний монолог. Все это говорит о глубине таланта Достоевского, тонко чувствующего внутреннее состояние, и показывает, что главное в писателе - это боль за страдающего, униженного человека, умение чувствовать чужую боль и сострадать, ощущать чужое несчастье острее, чем свое.
С этих позиций мы посмотрим и на первый роман Достоевского " Бедные люди " (1845 - 1846 гг. ).
(Чтение и комментирование учителем нескольких писем). Как в них проявляется истинный гуманизм и тонкий психологизм автора?
Вывод. Продолжая традиции Пушкина и Гоголя, писатель развивает тему унижения и бесправия "маленького человека", показывает его большую душу и способность сочувствовать, сопереживать и сострадать.
Судьба Достоевского сложна: много было в ней и переломных моментов:
Краткий рассказ учителя о деятельности Достоевского в обществе петрашевцев (Михаила Васильевича Буташевича - Петрашевского):
С весны 1847 года Достоевский стал посещать собрания кружка Петрашевского. Петрашевский с воодушевлением излагал идеи общего труда, равенства, любви и братства. Одно время Достоевский даже жил в квартире - коммуне с общим хозяйством. Кружок Петрашевского не был кучкой заговорщиков, мечтавших о государственном перевороте. Первой своей задачей петрашевцы считали просвещение. Затем они собирались «приготовлять способных людей на случай какой - нибудь революции», а «массы к восприятию всяких перемен». Достоевский был противником революционного изменения действительности, но понимал, что если освобождение крестьян не будет предпринято, то дело должно произойти революционным путем.
В апреле 1849 Достоевский прочитал на собрании петрашевцев знаменитое письмо Белинского к Гоголю, которое ходило по рукам в списках.
Вопросы для обсуждения:
Почему был закономерен приход Достоевского в общество петрашевцев?
Как участие в обществе связано с мировоззрением писателя?
Почему роман " Бедные люди " можно считать первым шагом борьбы?
Участие Достоевского в кружке кончилось катастрофой. Писатель вместе с другими петрашевцами был арестован и заключен в Петропавловскую крепость. В 1849 году 21 петрашевец, и среди них Достоевский, был приговорен к смертной казни. Церемония казни была разработана под личным руководством царя. Он следил за тем, чтобы инсценировка казни стала сильнейшей психологической пыткой. По его воле все должно было быть выполнено так, как будто казнь действительно совершится. Десять ужасных, безмерно страшных минут ожидания смерти. 10 минут, изменивших его жизнь. И только в оставшуюся секунду для произнесения последней команды должен был появиться посланец с другим приговором. Достоевского приговорили к 4 годам каторги, и разжаловали в рядовые, только в 1859 году Достоевский возвращается в Петербург.
Чтобы понять, что пережил писатель на каторге, приведу следующие фрагменты из его романов: (чтение отрывка из романа "Преступление и наказание" - о Раскольникове на каторге или из повести "Записки из мертвого дома").
Что можно сказать по этому отрывку о пребывании Достоевского на каторге?
"Мертвым домом" назовет писатель каторгу, но сможет увидеть в каторжниках людей, требующих сострадания: "И сколько в этих стенах было погребено напрасно молодости, сколько великих сил погибло здесь даром! Ведь надо уж все сказать: ведь этот народ необыкновенный был народ. Но погибли даром могучие силы, погибли ненормально, незаконно, безвозвратно. А кто виноват?" Ответом на этот вопрос станет роман "Преступление и наказание" - виновато общество, которое нужно изменить.
(чтение заключительной страницы из романа "Преступление и наказание" или из "Братьев Карамазовых" даст ответ на вопросы:
Какой путь изменения предлагает Достоевский?
Как в его сознании связываются религиозность и возрождение человека?
(Каторга изменила взгляды Достоевского, повернув их к религиозному смирению. Каторга обострила гуманизм писателя, его сострадание "униженным и оскорбленным". Достоевский провозглашает новый взгляд на человека. Кто бы он ни был - он Человек)
Давайте проанализируем следующие названия произведений Достоевского и определим (пока исключительно по названиям):
Каково основное направление его творчества?
Как оно меняется в 70 - 80 гг. ?
Итак:
"Бедные люди" - 1845 - 1846 гг.
"Записки из мертвого дома" - 1861 - 1862 гг.
"Униженные и оскорбленные" - 1861 г.
"Преступление и наказание" - 1866 г.
"Идиот" - 1868 г.
"Бесы" - 1870 г.
"Подросток" – 1875 г.
"Братья Карамазовы" - 1879 - 80 г.
Под влиянием происходящего меняется художественный мир Достоевского, приобретая черты болезненности и фантастичности (при чтении вы увидите это: фантастические идеи овладевают героями, заставляя мучаться и страдать)
Давайте же попытаемся сделать вывод, исходя из нашего проблемного вопроса: "Человек есть тайна. . . "
Итак, Достоевский никогда не принимал окружающую его жизнь и никогда примирялся с ней. "Лик мира сего, - писал он, - мне самому даже очень не нравится". Поэтому все творчество писателя понизано острой болью и состраданием ко всем обиженным и обездоленным. Читателей равнодушных не может быть, так как герои пробуждают чувства самого решительного протеста против бесчеловечности условий жизни в обществе Человек живет тогда, когда чего - нибудь ищет и добивается; тогда в нем проявляется естественное желание гармоничного спокойствия, а в красоте есть и гармония и спокойствие. Следуя мучительным путем познания зла, писатель тем не менее верит в торжество добра, разбуженного в сознании красотой и любовью. Идеалы действенной гуманности, духовной гармонии никогда не потеряют своего значения. Немудрено, что традиции Достоевского живо восприняты современной литературой. Достоевский и его герои, мне кажется, то и делают, что проверяют, есть ли правда на земле и мир человеческих состраданий.
Немецкий философ Кант: "Не заслуженное зло, которое ты причиняешь другому, ты причинишь и себе. . . " Зло, причиняемое другому человеку, всегда оборачивается в него, убивая часть души его. Зло, что существует пагубно было в то время и теперь то же. Голос Достоевского продолжает и сегодня предупреждать: преступление - это гибель души, полное его одиночество, отчуждение от всей его красоты. Наша пресса (подборка газетного материала) свидетельствует, что и сегодня общество больно. Если нет критерия добра и зла, то "все дозволено".
Уходя с урока, задумайтесь над этими проблемами.
Дом/задание: роман «Бедные люди» и письменная работа: “Маленький человек” Гоголя и Достоевского.