Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок литературы для начальных классов по теме "В. Голявкин "Путешественник""

Урок литературы для начальных классов по теме "В. Голявкин "Путешественник""

Урок научит детей понимать текст и содержание рассказа, оценивать поступки героев, видеть связь названия с его содержанием.
31.01.2015

Описание разработки

Цели:

учить понимать текст и содержание рассказа, оценивать поступки героев, видеть связь названия с его содержанием; совершенствовать навык чтения; развивать воображение, речь, память, мышление; прививать интерес к чтению.

Ход урока.

I. Стадия вызова.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Учащиеся пересказывают рассказ Б. Житкова «Как слон спас хозяина»

Задают вопросы к рассказу из тетрадей.

3. Речевая разминка.

Прочитайте стихотворение из тетради В. Д. Берестова «Путешественники»

 - Прочитайте это стихотворение медленно; с ускорением; с восхищением; выразительно.

4. - А сегодня мы познакомимся с произведением В. Голявкина «Путешественник».

- Как вы думаете, о чем будет говориться в рассказе? О чем узнаем, прочитав название?

(Текст разделенный на части у каждого ребенка).

II.  Осмысление.

1. Чтение первой части рассказа «Путешественник». Чтение с остановками.

Проверка восприятия.

- Верны ли наши предположения о названии? Куда собрался автор рассказа?

- Почему именно туда? Он знал, где находится Антарктида?

Работа в группах. Рассматривание на карте нахождения Антрактиды.

- С какой целью он поехал?

- Перечислите, что мальчик взял с собой в дорогу? И кого он взял с собой?

- А что произойдет потом?

2. Чтение второй части.

- Верны ли наши предположения?

- Какие чувства вы испытываете по отношению к мальчику?

- Что показалось смешным?

Урок литературы для начальных классов по теме В. Голявкин Путешественник

- Расскажите, почему все, кто ехал вместе с мальчиком в купе, долго смеялись над его словами?

- А как вы думаете, что произойдет дальше? Почему?

3. Чтение третей части.

- Верны ли были наши предположения о том, как будут развиваться события, действия в дальнейшем?

- Интересно ли было вам?

- Чем закончилось путешествие героя?

- Каким ещё способом можно воспитывать характер?

- Возможно ли добраться до Антрактиды на поезде? Давайте проверим.

4. Работа в группах. Рассматривание на карте нахождения Антрактиды.

Группы делают выводы.

III. Рефлексия.

1.  Каждой группе дается определенное задание:

Чтецы готовят коллективное выразительное чтение по ролям 3 части. (Читают один за другим. )

Аналитики готовят отвечают на вопрос: Можно ли добраться до Антрактиды на поезде?

Художники создают диафильмм по содержанию рассказа.

Писатели пишут пятистишие.

Эксперты решают, можно ли несовершеннолетним детям ездить без сопровождения взрослых.

2. Защита работ.

3. Рефлексия «Солнышко». Дети пишут свои пожелания герою рассказана стикерах и прикрепляют их на солнышко.

Домашнее задание.

Написать эссе. Подготовить выразительное чтение рассказа Г. Голявкина «Путешественник». 

Содержимое разработки

Урок: Литература

Тема урока: В. Голявкин «Путешественник»

Цели: учить понимать текст и содержание рассказа, оценивать поступки героев, видеть связь названия с его содержанием; совершенствовать навык чтения; развивать воображение, речь, память, мышление; прививать интерес к чтению.


Тип урока: Урок формирования навыков и умений

Оборудование: листы с текстом, разделенные на 3 части; флипчарты, маркеры для групповой работы, глобус или карта мира.



ХОД УРОКА

  1. Стадия вызова.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Учащиеся пересказывают рассказ Б. Житкова «Как слон спас хозяина»

Задают вопросы к рассказу из тетрадей.

  1. Речевая разминка.

Прочитайте стихотворение из тетради В.Д. Берестова «Путешественники»

--Прочитайте это стихотворение медленно; с ускорением; с восхищением; выразительно.

4. -А сегодня мы познакомимся с произведением В.Голявкина «Путешественник».

- Как вы думаете, о чем будет говориться в рассказе? О чем узнаем, прочитав название?

(Текст разделенный на части у каждого ребенка).

  1. Осмысление.

1.Чтение первой части рассказа «Путешественник». Чтение с остановками.

Проверка восприятия.

- Верны ли наши предположения о названии? Куда собрался автор рассказа?

- Почему именно туда? Он знал, где находится Антарктида?

Работа в группах. Рассматривание на карте нахождения Антрактиды.

- С какой целью он поехал?

- Перечислите, что мальчик взял с собой в дорогу? И кого он взял с собой?

- А что произойдет потом?

2. Чтение второй части.

- Верны ли наши предположения?

- Какие чувства вы испытываете по отношению к мальчику?

-Что показалось смешным?

-Расскажите, почему все, кто ехал вместе с мальчиком в купе, долго смеялись над его словами?

- А как вы думаете, что произойдет дальше? Почему?

3. Чтение третей части.

- Верны ли были наши предположения о том, как будут развиваться события, действия в дальнейшем?

- Интересно ли было вам?

- Чем закончилось путешествие героя?

- Каким ещё способом можно воспитывать характер?

-Возможно ли добраться до Антрактиды на поезде? Давайте проверим.

4. Работа в группах. Рассматривание на карте нахождения Антрактиды.

Группы делают выводы.

III. Рефлексия.

  1. Каждой группе дается определенное задание:

Чтецы готовят коллективное выразительное чтение по ролям 3 части. (Читают один за другим.)

Аналитики готовят отвечают на вопрос: Можно ли добраться до Антрактиды на поезде?

Художники создают диафильмм по содержанию рассказа.

Писатели пишут пятистишие.

Эксперты решают, можно ли несовершеннолетним детям ездить без сопровождения взрослых.

  1. Защита работ.


  1. Рефлексия «Солнышко». Дети пишут свои пожелания герою рассказана стикерах и прикрепляют их на солнышко.

Домашнее задание

Написать эссе. Подготовить выразительное чтение рассказа Г.Голявкина «Путешественник».






-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы для начальных классов по теме "В. Голявкин "Путешественник"" (21.74 КB)
