Цели урока:
- познакомить учащихся с произведениями современной русской литературы, вызвав интерес к постмодернистской литературе, личности и творчеству Д. Рубиной;
- формировать умение ориентироваться в книжных новинках, выбирать из них художественно состоятельные;
- совершенствовать навыки аналитического разбора произведений малой эпической жанровой формы;
- развивать мышление, умение интерпретировать текст, навык использования мультимедийных средств представления информации, корректировать устную и письменную речь.
Обеспечение: ноутбук и проектор, при подготовке - образовательные ресурсы Интернет.
Ход урока
I. Подготовка к восприятию.
1.Вступительное слово учителя.
Дина Рубина - современный прозаик. Ее книги встречены читателями с большим интересом. Вот как об этом пишет критик Аркадий Хаенко : "Книга читается залпом - в метро, на диване, на лекции - словом, из тех, которую листаешь, проверяя, сколько страниц осталось - в надежде "на большее". Дина Рубина - самый издаваемый израильский автор, пишущий по - русски.
- Кто же она, Дина Рубина?
«Литературная визитка» (отчёт групп – представление презентаций)
- Подготовка к первичному восприятию.
Моё знакомство с творчеством Дины Рубинной началось с отзывов на сайте:
« Если вы возьмёте книгу Дины Рубинной, то вам посчастливится читать прекрасную русскую прозу иногда с легчайшим налётом старомодности».
«Тонкая, умная, искренняя, лаконичная проза, прививающая хороший вкус».
Рассказы, с которыми мы сегодня познакомимся, входят в сборник "Несколько торопливых слов любви", опубликованных в журнале " Новый мир" / 2003 г. № 1 /. Один из критиков дал сборнику такое определение: " Это какие - то особенно пронзительные, шокирующие своей изощренной простотой рассказы о похороненной любви".
Эпитет "похороненной", мне кажется, выбран не случайно. И дело не только в том, что в большинстве рассказов трагический финал, а еще и в другом. . .
III. Актуализация.
- Послушаем афоризмы классиков:
«Любовь – болезнь, известное состояние души и тела; она не развивается постепенно; в ней нельзя сомневаться; с ней нельзя хитрить; обыкновенно она овладевает человеком без спроса, внезапно, против его воли – ни дать ни взять холера или лихорадка».
И. Тургенев
«Люби не переставая, и не переставая будешь счастлив».
Л. Толстой
- Как вы считаете, кто же из классиков прав?
Ответы учеников
Почему с этих двух мнений мы начали разговор о рассказе Дины Рубиной?
(Любовь - это счастье или несчастье? Нужна ли любовь в жизни человека? - на эти вопросы ищут ответа герои и автор рассказа "Область слепящего света").
- Работа с текстом рассказа «Область слепящего света»
- Прочитав рассказ, мы поняли, что автор намеренно, подчеркнуто отсылает нас к рассказу И. Бунина "Солнечный удар". В чем же сходство и несходство этих произведений?
Весь материал - смотрите документ.


Урок литературы "Д. Рубина "Область слепящего света"" (34.13 КB)

