Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цели и задачи: обобщить и проверить знания обучающихся по разделу «Унылая пора! Очей очарованье!»;
Развивать способность полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное, формировать речевые умения
просматривать текст с целью нахождения фрагментов, отвечающих на конкретные вопросы;
пересказывать прочитанное; соотносить иллюстрацию с текстом;
создать условия для эмоционального восприятия материала.
Воспитание нравственных и эстетических чувств. Эмоционально - ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно - этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая,
Оборудование: ПК, интерактивная доска, учебник, раздаточный материал, рисунки, картины к произведениям, выставка книг, презентация, :.
Ход урока:
Организационный момент. Самоопределение к деятельности
Доброе утро, ребята! За окном осеннее морозное утро, а в классе тепло, уютно. Возьмите друг друга за руки, улыбнитесь. . Желаю, чтоб к концу урока вы были в таком же хорошем настроении.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Слайд «Восстанови стихотворение»
Я начинаю читать, а вы продолжаете
- Что у нас получилось?
- Где мы встречались с этим названием?
- Мы с вами познакомились с произведениями этого раздела.
- Какие слова подходят к этому разделу?
Золотая, солнечный, дождь, жара, мороз, пасмурно.
Постановка учебной задачи
Работа над портретами писателей раздела.
На доске вы видите портреты:
- Посмотрите и ответьте.
- Чьи портреты не подходят к этому разделу?
А. Пушкин, Ф. Тютчев, М. Ю. Лермонтов, А. К. Толстой В. Ю. Драгунский
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Вам уже знакомо творчество В. Ю. Драгунского? Вспомните
Подготовка к восприятию
- Прочитайте название раздела.
- Как вы его понимаете? Что значит «Тайное становится явным»
Чтение текста хорошо читающими детьми
Первичное закрепление во внешней речи
Работа над пословицей «Тайное всегда становится явным»
- Ребята подумайте и скажите, что ещё обозначает эта фраза?
- В каком произведении мы узнали, что значит тайное становится явным?
Работа с учебником
Найдите и зачитайте
Применение знаний и умений в новой ситуации
Слайд
Внимание на экран
- Найдите и зачитайте отрывок к рисунку.
Включение в систему знаний и повторение
Работа в тетради
- Что вы можете сказать о Дениске? О его маме?
Вы можете воспользоваться тетрадью, в которой найдёте качества персонажей.
Весь материал – смотрите документ.