Урок литературного чтения
Дата проведения: 14.05.2013.
Наименование учреждения: МБОУ СОШ №31 г. Ульяновска, 2Б класс (УМК «Планета знаний»)
Учитель: Голубкова Елена Викторовна
Тема: В.А.Осеева «Волшебное слово»
Цель: знакомство с рассказом В.А.Осеевой «Волшебное слово»
Задачи:
обучающие - познакомить с содержанием рассказа, освоение социокультурной категории «доброта», «вежливость», освоить алгоритм работы в паре, в группе.
развивающие – развивать навыки чтения, творческие способности, мышление, речь, развивать коммуникативные навыки общения, социокультурный опыт учащихся.
здоровьесберегающие – сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха, создание комфортной и доверительной атмосферы в классе, осуществление психической поддержки каждого ученика.
Планируемый результат обучения и формирование УУД:
познавательные: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения (удовлетворения читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов, суждений, аргументации)
коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предположение убеждать и уступать, формировать умение договариваться, находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.
личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы , соотносить героев с нравственными нормами.
Тип урока: изучение новой темы.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», компьютер, проектор, карточки с заданием, карточки с пословицами, «солнечные зайчики».
Ход урока:
Организационный момент
( музыкальное сопровождение)
Доброе утро! Придумано кем-то
Просто и мудро при встрече здороваться!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длиться до вечера!
Повернитесь друг к другу лицом
Улыбнитесь!
И тихо садитесь!
- Я не случайно начала урок с приветствия. Я пожелала вам доброго утра. А какие слова приветствия сказали вы сегодня, придя в школу? ( ответы детей)
- Для чего мы говорим эти слова?
- Сегодня на уроке мы будем говорить о добрых , красивых словах, которые поднимают настроение, делают нас добрыми, внимательными друг к другу. Эти слова способны творить чудеса. В этом мы сегодня убедимся.
Актуализация знаний. Подготовка к восприятию.
(задание на карточках у каждого ребёнка)
- Прочитайте стихотворение:
«Добрые слова»
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день,
Только выйду за ворота
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
«….!»- я кричу.
«…!»- кричу я вслед,
Всем идущим на обед.
«….!»- так встречаю
Всех, домой спешащих к чаю. О. Дриз
(работа в группах)
- Обсудите в группах, какие добрые слова говорил автор всем встречным. Докажите свою точку зрения. Давайте вспомним правила работы в группах.
- в группе должен быть ответственный
- работать должен каждый на общий результат
-один говорит, другие слушают
- своё несогласие высказываем вежливо
- если не понял, переспроси
(утром люди идут на работу, нужно говорить « Доброе утро», на обед идут днём - «Добрый день», вечером с работы все отправляются домой – «Добрый вечер»).
- Как вы думаете, о чём сегодня будем читать, чему будем учиться? ( предположения детей)
-Имя автора, произведение которого мы сегодня будем читать, зашифровано в этой таблице.
Расшифруем её.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | ж | в | т | л | р | я |
2 | м | е | и | с | н | ц |
3 | о | х | а | з | ю | ш |
2:1, 3:3, 4:1, 2:2, 5:2, 3:1, 3:2, 5:2, 3:3
1:3, 4:2, 2:2, 2:2, 2:1, 3:3.
- Да, сегодня мы будем работать с произведением Валентины Осеевой.
Дома я просила вас побольше узнать об этом авторе.(показ компьютерной презентации)
В каком году она родилась? (1902)
В каком городе она жила? (в Киеве)
Кем хотела стать в детстве? (Актрисой)
Что подтолкнуло её к изданию первого рассказа? (Валентина Александровна 16 лет работала воспитателем в детской комунне для беспризорников. На досуге она сочиняла для ребят поучительные сказки. И в 1937 году по настоянию своих воспитанников отнесла в редакцию свой первый рассказ «Гришка»)
- Откроем страницу 102 в учебнике. Как называется произведение, которое мы сегодня будем читать? Как вы думаете, о чём оно будет? (предположения детей) Сегодня мы проверим ваши предположения.
3. Словарная работа.
- Прежде ,чем познакомиться с содержанием рассказа, давайте выясним смысл некоторых слов, встречающихся в тексте(слайд презентации)
Чуть не поддал хорошенько - ….
Стряпала - …..
Противень - ….
4.Первичное чтение учителем.
5.Проверка восприятия.
- Как вы думаете, это рассказ или сказка? Аргументируйте своё предположение.
- Как вы понимаете название рассказа? Действительно ли слова были «волшебные»?
- Назовите главного героя. Понравился вам мальчик? Почему?
- Прочитайте, как выглядел Павлик в начале рассказа.
- Почему домочадцы мальчика не хотели выполнять его просьбы в начале рассказа?
- Кто помог мальчику?
- Прочитайте отрывок, в котором говорится о встрече старичка с Павликом.
- Какое волшебное слово старик открыл мальчику?
6. Повторное чтение.
- Сейчас вы будете читать рассказ ещё раз «жужжащим» чтением.
По ходу чтения найдите в тексте ответы на вопросы (слайд):
- Как нужно произносить волшебное слово?
- Как действовало волшебное слово на окружающих? (Лена, бабушка, брат).
(самостоятельное чтение)
7. Работа над содержанием.
- Как вы думаете, изменится ли жизнь Павлика после того, как он узнал тайну волшебного слова?
- Действительно ли Павлик встретил в сквере волшебника? А как можно назвать старичка? (добрым, вежливым)
Физкультминутка:
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали: раз, два, три.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Вправо ниже наклоняйся,
Влево тоже наклоняйся.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем:
Раз, два, три, четыре, пять.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
8. Работа в группах над содержанием текста.
- А сейчас проверим, внимательны ли вы были, хорошо ли запомнили содержание текста. Проведём работу в группах. Не забывайте о правилах работы в группе. Каждой группе я даю отрывки из рассказа. Вы должны расставить их в той последовательности, как они следуют в тексте.
(выполнение задания в группах с последующей проверкой)
9. Работа с пословицами «Соберите пословицу» ( работа в парах, карточки на столах учащихся)
- Как вы думаете, какова главная мысль рассказа?
-При знакомстве с некоторыми произведениями мы стараемся главную мысль выразить с помощью пословиц и поговорок. Сейчас каждой паре я предлагаю составить пословицу, а затем мы выберем ту , которая наиболее подходит к содержанию рассказа.
На добрый привет – добрый ответ.
За добро добром и платят.
Добрый человек добру и учит.
Вежливость открывает все двери.
(слайд с пословицами)
- О чём эти пословицы? (О взаимоотношениях между людьми)
- Какая из них выражает главную мысль рассказа В.Осеевой « Волшебное слово»? (Вежливость открывает все двери)
10. Подведение итогов. Домашнее задание.
- Чему научил нас рассказ В.А. Осеевой?
- О каких человеческих качествах заставил нас задуматься автор?
- Свои книги В.А.Осеева писала очень давно, почти 100 лет назад. А как вы думаете, почему сегодня интересно читать эти книги?(Они поучительные)
- Что нового для себя открыли на уроке?
- Дома прочитайте по ролям разговор Павлика с незнакомцем и попробуйте сами на себе проверить совет старичка.
11. Рефлексия. Игра «Солнечный зайчик»
- С помощью «Солнечных зайчиков», которые лежат у каждого из вас на столах, проявите своё отношение к происходящему на уроке.
«Зелёный зайчик»- я уважителен и доброжелателен к людям.
«Оранжевый зайчик» - я не всегда был уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего урока постараюсь исправиться.
« Красный зайчик» - мне трудно быть уважительным и вежливым.
12.Итоги игры.
13.Выставление оценок.
- Спасибо всем за урок.