Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок литературного чтения "Н. М. Артюхова «Саша - дразнилка»"

Урок литературного чтения "Н. М. Артюхова «Саша - дразнилка»"

На уроке учащиеся научатся читать юмористические произведения, передавая их настроении; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые отражают характер героя; находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвящённые одной теме; работать в парах, группах.
13.12.2014

Описание разработки

Цели:

1. Предметные: познакомить с произведением Н. М. Артюховой «Сашадразнилка»; обучать правильному, выразительному чтению целыми словами; учить работать с текстом, делить его на части.

2. Личностные: создать условия по организации деятельности учащихся, направленных на формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности;

создать условия для воспитания навыков культуры общения;

создать условия для развития фантазии, воображения, умения давать полный, связный ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы;

создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её, развития умения излагать свои мысли устно и письменно.

3. Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, разрешать поставленные проблемы.

4. Познавательные: содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в учебнике; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез;

 5. Коммуникативные: учить слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника; способствовать развитию речевой деятельности; формировать навыки сотрудничества (создание условий для работы в группах).

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать юмористические произведения, передавая их настроении; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые отражают характер героя; находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвящённые одной теме; работать в парах, группах.

Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер; экран; презентация «Н. М. Артюхова «Сашадразнилка», выставка книг, учебник, Ожегов «Толковый словарь», конверты с заданиями для работы в парах и группах.

Ход урока

I. Организационный момент

 Психологический настрой на урок

 - Ребята, сейчас у нас урок литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и всем окружающим. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу: Я ХОЧУ МНОГО ЗНАТЬ! Ведь вокруг нас много интересного, стоит только оглянуться по сторонам. Но в любом деле необходимо соблюдать определённые правила.

(На столах стоят таблички с правилами. Дети озвучивают их. )

Урок литературного чтения Н. М. Артюхова Саша - дразнилка

 - Я желаю вам успехов!

II. Актуализация изученного материала

 - Какое произведение читали на прошлом уроке? (Стихотворение «Ррры»)

 - Кто автор этого стихотворения? (Г. Кружков)

 - Почему так необычно назвал свое стихотворение Георгий Кружков? (Лев рычит)

 - Давайте послушаем это стихотворение, а наизусть нам его прочитает … (читает ученик)

 - Понравилось вам, как (ученик) прочитал стихотворение? (Да)

 - Дайте характеристику чтения? (Читал выразительно, эмоционально)

III. Речевая разминка

 - А сейчас все вместе проведём разминку речевого аппарата, а я буду вам помогать…

Упражнение «Свеча».

 - Прочитайте стихотворение.

Галчата

 На заборе снег мохнатый

 Толстой грядочкой лежит.

 Налетели вмиг галчата …

  Ух, какой серьёзный вид!

  Ходят боком вдоль забора,

 Головенки изогнув,

 И друг дружку скоро – скоро

 Клювом цапают за клюв.

 Что вы ссоритесь, пичужки?

 Мало ль места вам кругом –

 На берёзовой макушке,

 На крыльце и под крыльцом.

 Эх, когда б я сам был галкой –

 Через форточку б махнул

 И весёлою нырялкой

   В синем небе потонул …

С. Чёрный

 - Прочитайте стихотворение медленно, чётко прочитывая слова.

 - К кому обращается автор? Как он показал поведение галчат, какими словами? Что он им советует? О чём мечтает сам поэт?

 - Прочитайте сначала медленно, по слогам, а потом словами, постепенно ускоряя темп чтения.

 - Итак, мы приготовили свой речевой аппарат для дальнейшей работы.

IV. Актуализация новых знаний. Постановка целей урока

 - О чём было стихотворение, которое мы читали во время речевой разминки?

 - Чему учит нас автор? Какие черты характера вам нравится в людях? Какие черты характера вам не нравятся? Почему?

 - Сегодня на уроке мы поговорим ещё об одном качестве человека. Поможет нам в этом, конечно же, писатель.

иНан ихаМлйонва тАюровах (Нина Михайловна Артюхова)

«ашСа – раднизкал» («Саша – дразнилка»)

Цель урока: учиться читать правильно, осознанно, выразительно, делить текст на части, анализировать, быть воспитанными.

V. Работа по теме урока

 - Сегодня на уроке познакомимся с произведением Нины Михайловны Артюховой «Саша - дразнилка» (Презентация, портрет писательницы на доске)

Краткое знакомство с жизнью и творчеством Н. М. Артюховой.

Н. М. Артюхова – детская писательница, родилась в 1901 году и прожила долгую жизнь 89 лет. Умерла она в 1990 году, она является нашей современницей. Нина Михайловна была дочерью известного купца М. И. Сабашникова. Она закончила МГУ, работала химиком, увлекалась историей. Ей очень нравилось писать рассказы для детей. Поэтому она стала детской писательницей. Свои рассказы Н. М. печатала в детских журналах «Затейник», «Мурзилка». Её произведения о том, что важно для каждого человека: о честности, доброте, желании помочь слабому. Об умении по - настоящему дружить. Хорошо известны её рассказы «Совесть», «Трусиха», «Маринка», «Саша - дразнилка» и др. Рассказ, который мы будем сегодня читать, называется «Саша - дразнилка».

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

В 1 КЛАССЕ

ТЕМА. Н. М. АРТЮХОВА «САША - ДРАЗНИЛКА»
(УМК «ШКОЛА РОССИИ»)

Козыревская Елена Владимировн,

МАОУ «СОШ №12 с УИОП»,

город Губкин Белгородской области

Цели: 1. Предметные: познакомить с произведением Н.М. Артюховой «Саша – дразнилка»; обучать правильному, выразительному чтению целыми словами; учить работать с текстом, делить его на части.

2. Личностные: создать условия по организации деятельности учащихся, направленных на формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности;

создать условия для воспитания навыков культуры общения;

создать условия для развития фантазии, воображения, умения давать полный, связный ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы;

создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её, развития умения излагать свои мысли устно и письменно.

3. Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, разрешать поставленные проблемы.

4. Познавательные: содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в учебнике; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез;

5.Коммуникативные: учить слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника; способствовать развитию речевой деятельности; формировать навыки сотрудничества (создание условий для работы в группах).

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать юмористические произведения, передавая их настроении; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые отражают характер героя; находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвящённые одной теме; работать в парах, группах.

Оборудование: мультимедийный   проектор; компьютер; экран; презентация «Н.М. Артюхова «Саша – дразнилка», выставка книг, учебник, Ожегов «Толковый словарь», конверты с заданиями для работы в парах и группах.

Ход урока

I. Организационный момент

Психологический настрой на урок

- Ребята, сейчас у нас урок литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и всем окружающим. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу: Я ХОЧУ МНОГО ЗНАТЬ! Ведь вокруг нас много интересного, стоит только оглянуться по сторонам. Но в любом деле необходимо соблюдать определённые правила.

(На столах стоят таблички с правилами. Дети озвучивают их.)

Не выкрикиваем

Не перебиваем друг друга

Мы слышим друг друга

Учимся работать сообща






- Я желаю вам успехов!

II. Актуализация изученного материала

- Какое произведение читали на прошлом уроке? (Стихотворение «Ррры»)

- Кто автор этого стихотворения? (Г.Кружков)

- Почему так необычно назвал свое стихотворение Георгий Кружков? (Лев рычит)

- Давайте послушаем это стихотворение, а наизусть нам его прочитает … (читает ученик)

- Понравилось вам, как (ученик) прочитал стихотворение? (Да)

- Дайте характеристику чтения? (Читал выразительно, эмоционально)

III. Речевая разминка

- А сейчас все вместе проведём разминку речевого аппарата, а я буду вам помогать…

Упражнение «Свеча».

- Прочитайте стихотворение.

Галчата

На заборе снег мохнатый

Толстой грядочкой лежит.

Налетели вмиг галчата …

Ух, какой серьёзный вид!

Ходят боком вдоль забора,

Головенки изогнув,

И друг дружку скоро – скоро

Клювом цапают за клюв.

Что вы ссоритесь, пичужки?

Мало ль места вам кругом –

На берёзовой макушке,

На крыльце и под крыльцом.

Эх, когда б я сам был галкой –

Через форточку б махнул

И весёлою нырялкой

В синем небе потонул …

С. Чёрный

-Прочитайте стихотворение медленно, чётко прочитывая слова.

- К кому обращается автор? Как он показал поведение галчат, какими словами? Что он им советует? О чём мечтает сам поэт?

- Прочитайте сначала медленно, по слогам, а потом словами, постепенно ускоряя темп чтения.

- Итак, мы приготовили свой речевой аппарат для дальнейшей работы.

IV. Актуализация новых знаний. Постановка целей урока

- О чём было стихотворение, которое мы читали во время речевой разминки?

- Чему учит нас автор? Какие черты характера вам нравится в людях? Какие черты характера вам не нравятся? Почему?

- Сегодня на уроке мы поговорим ещё об одном качестве человека. Поможет нам в этом, конечно же, писатель.

иНан ихаМлйонва тАюровах (Нина Михайловна Артюхова)

«ашСа – раднизкал» («Саша – дразнилка»)

Цель урока: учиться читать правильно, осознанно, выразительно, делить текст на части, анализировать, быть воспитанными.

V. Работа по теме урока

- Сегодня на уроке познакомимся с произведением Нины Михайловны Артюховой «Саша-дразнилка» (Презентация, портрет писательницы на доске)

Краткое знакомство с жизнью и творчеством Н.М. Артюховой.

Н.М.Артюхова – детская писательница, родилась в 1901 году и прожила долгую жизнь 89 лет. Умерла она в 1990 году, она является нашей современницей. Нина Михайловна была дочерью известного купца М.И. Сабашникова. Она закончила МГУ, работала химиком, увлекалась историей. Ей очень нравилось писать рассказы для детей. Поэтому она стала детской писательницей. Свои рассказы Н.М. печатала в детских журналах «Затейник», «Мурзилка». Её произведения о том, что важно для каждого человека: о честности, доброте, желании помочь слабому. Об умении по-настоящему дружить. Хорошо известны её рассказы «Совесть», «Трусиха», «Маринка», «Саша-дразнилка» и др. Рассказ, который мы будем сегодня читать, называется «Саша-дразнилка».

VI. Работа в парах

- Посовещайтесь в парах, как вы понимаете заголовок «Саша-дразнилка»?

- А как вы понимаете смысл слова ДРАЗНИТЬ? (Ударение на второй слог)

VII. Словарная работа

- Давайте посмотрим, как объясняется это слово в толковом словаре:

ДРАЗНИТЬ – злить, умышленно раздражая чем-нибудь, обидным, часто бывает до слёз.

«Дразнилка»- человек, который дразнит другого.

- Сейчас прочитаем слова, которые часто встречаются в тексте, обратите внимание на правильную постановку ударения.

- Прочитайте сначала про себя. (Чтение про себя)

- Прочитаем по слогам хором. (Чтение вслух)

Драз-нит, не драз-нись, не драз-нит-ся, дра-знить

- Что заметили, прочитав слова? (Однокоренные слова)

VIII. Первичное восприятие

- Наконец настало время познакомиться с рассказом Н.М.Артюховой «Саша-дразнилка».

- Произведение послушаем в звукозаписи. Слушая рассказ, попробуйте ответить на вопрос: - О ком пойдет речь в произведении? (Звучит звукозапись) Так о ком прослушали рассказ?

IX. Физкультминутка

- Прежде чем начать знакомство с рассказом в учебнике, давайте отдохнём. Раз, два - выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять – всем присесть,
Шесть – тихо сесть.

X. Вторичный синтез. Работа с учебником

- Сейчас поработаем с учебником, откройте стр.11.

- Посмотрите, как напечатан текст. Что заметили? (Три части.)

- Первую часть прочитайте «жужжащим чтением» и скажите, какая проблема возникла между братом и сестрой? (Брат дразнит сестру.)

- А какой совет дал папа Ляле? (А ты не дразнись.)

Работа в парах

- Составьте план, озаглавьте каждую часть предложениями из рассказа. Такой план называется цитатным. Как озаглавим 1 часть рассказа? (Меня Саша дразнит.)

- Как озаглавим 2 часть рассказа? (Ребята сидели за столом и завтракали.)

- Как озаглавим 3 часть рассказа? ( Я её дразню, а она не дразнится!)

(Работа в парах. Учащиеся обсуждают пословицы, приведённые в учебнике.)

XI. Словарная работа

- Прежде чем прочитать II часть, проведем словарную работу, поработаем над прочтением трудных слов и над лексическим значением некоторых слов.

- У вас на парте лежат карточки со словами из текста, прочитайте слова про себя, а затем в парах:

I в. – читает по слогам, II в. – читает бегло. (Читают вслух парами)

  • Зав-тра-ка-ли           - завтракали

  • По-пер-хнул-ся         - поперхнулся (лексич. зн.) (объяснение лексич. значения)

  • На-сморк                   - насморк

  • Дро-жа-щим            - дрожащим (лексич. зн.)

  • По-прав-ляй-ся          - поправляйся

- У нас трое ребят подготовили чтение по ролям второй части. Давайте их послушаем, как они прочитают. Читаем до слов: «…тут Саша не выдержал и заплакал». (Чтение второй части учащимися «по цепочке»)

- Понравилось чтение? (Да)

- Получилось ли у ребят передать эмоции главных героев? (Получилось)

XII. Физкультминутка. Эмоциональная окраска

- А сейчас встаньте, выйдите из-за парт.

- Я буду читать отрывок из текста, а вы попробуйте мимикой и движениями показать, как дразнился Саша…

- Вот, сейчас я поем и твою куклу к люстре за ноги подвешу…

- У тебя насморк, тебя завтра в кино не возьмут…

- У меня апельсин больше, чем у тебя… (Дети показывают мимику, движения…)

- Молодцы, получилось хорошо, присаживайтесь.

XIII. Работа с учебником

- А сейчас, давайте дочитаем рассказ до конца, начинаем со слов «…тут Саша…» читать будет (ученик), а вы подумайте над вопросом:

-Почему заплакал Саша? (Было обидно)

-Помог ли папин совет Ляле? (Да)

XIV. Работа над иллюстрацией. Работа в группах

- Вы попытались изобразить, как дразнился Саша, а сейчас объединитесь в группы и рассмотрите иллюстрацию на стр. 11:

1 гр. ответит на вопрос: - Кто изображен на иллюстрации? (Мама, Ляля, Саша)

2 гр. – Как художник нарисовал маму? (Ответы детей)

3 гр. – Как выглядит Саша? (Ответы детей)

4 гр. – Какая на иллюстрации Ляля? (Ответы детей)

5 гр. – К какому эпизоду подходит эта иллюстрация? (К 3-ей части)

Вывод: Так над каким человеческим качеством мы должны задуматься, прочитав этот рассказ? (Не следует дразнить другого, т.к. тебе самому это не приятно и обидно)

XV. Закрепление изученного материала

- Проверим, внимательно ли вы читали текст. Для этого выполните тест.

1. Как звали сестру Саши?

А) Лена Б) Люся В) Ляля

2. Какой совет дал папа дочке?

А) отойди б) не дразнись В) тоже дразнись

3. Ребята сидели за столом и …

А) завтракали Б) обедали В) ужинали

4.Саша хотел подвесить куклу к …

А) кровати б) форточке В) люстре

5. От удивления Саша …

А) захлебнулся б) поперхнулся раскрыл рот

6. По мнению Саши, девчонки …

А) трусихи и злюки Б) зануды и плаксы В) трусихи и плаксы

7.Мальчик считал, что у него больше…

А) апельсин Б) мандарин В) яблоко

(Взаимопроверка.)

XVI. Подведение итогов урока

- С каким произведением познакомились на уроке? («Саша – дразнилка»)

- Кто написал этот рассказ? ( Н.М.Артюхова)

- каких отрицательных чертах характера мы говорили на уроке?

Рефлексия

Продолжи мысль:
Я хочу поделиться своими мыслями:
- я не буду обижаться на друзей…
- я узнал(ла) на уроке…
- я научился(лась)…
- Сегодня на уроке вы очень хорошо работали, молодцы! Спасибо за урок!












-80%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературного чтения "Н. М. Артюхова «Саша - дразнилка»" (27.75 КB)
