Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок литературного чтения "Басня Эзопа "Лисица и виноград""

Урок литературного чтения "Басня Эзопа "Лисица и виноград""

Урок поможет пробудить познавательный интерес к басням Эзопа. Активизировать учащихся, дать возможность целенаправленно думать, выражать свои мысли собственными словами. Сохранить интерес к теме при работе с новой информацией.
03.03.2014

Описание разработки

Цель урока: познакомить учащихся с содержанием басни Эзопа «Лисица и виноград», «Лев и мышь»

Задачи урока:

 - Продолжить работу над текстами басен Эзопа. Пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу. Активизировать учащихся, дать им возможность целенаправленно думать, выражая свои мысли собственными словами

 - Развивать интерес к восприятию изучаемого материала; технику и выразительность чтения. Помочь сохранить интерес к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенном продвижении от знания старого к новому. Расширять и активизировать словарный запас детей.

 - Дать возможность учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал и выработать собственное отношение к нему. Воспитывать умение слушать друг друга.

Оборудование и материалы:

Презентация

компьютер;

экран для демонстрации презентации;

мультимедийный проектор;

учебник «Литературное чтение», автор Н. А. Чуракова, 3класс 1 часть;

толковые словари русского языка С. И. Ожегова, В. И. Даля;

Ход урока

Ну, проверь - ка ты, дружок,

Что, готов начать урок?

Ребята, вы друг другу улыбнитесь,

Вы дружные, вы учитесь

Все у вас получится.

Выставка рисунков к басням Эзопа «Ворон и лисица», «Лисица и лев»

Слайд 1

 - Какую главу учебника мы исследуем

 - Догадайтесь, почему так важно, чтобы люди умели улыбаться, смеяться не только над смешными ситуациями, но и над собой.

 - Каким должен быть человек?

Групповая работа. Каждая группа после предварительного обсуждения высказывает свои предположения. Подведение итогов работы групп.

Слайд 2

Мораль басен Эзопа.

Какие страсти для человека являются губительными?

 - На кого нужно полагаться в жизни?

Сегодня мы прочитаем басню Эзопа, обсудим проблемы, которые Эзоп поднимает в ней, и подумаем, как надо вести себя в подобных ситуациях.

Чтение сопровождается слайдами с 3 - 6.

Слайды 7 - 8 (по щелчку мыши появляется значения слов)

Объяснение лексического значения слов.

Толкование значения слов с помощью Толкового словаря.

Рделись – краснели

 - Разгорелись – становились красными

 - Сочные – свежие, содержащие много сока

 - Неймет – не имеешь возможности

 - Досада – чувство неудовольствия раздражения, вызванное неудачей

 - Зрелая - спелая

 - Оскомина – ощущение во рту терпкости и вяжущей кислоты

Задание: замените следующие словосочетания из басни подходящими по смыслу:

Кисти рделись – становились красными.

Глаза и зубы разгорелись –становиться ярче, горячими от возбуждения.

Кисти горят – краснеют.

Видит око да зуб неймет –не имеешь такой возможности.

Говорит с досады – с чувством неудовольствия, вызванное неудачей.

Оскомину набьешь – сильно надоесть.

Откройте учебник с. 62 и познакомьтесь с текстом басни Эзопа «Лисица и виноград» (работа в парах)

 - Как вы понимаете смысл выражения «винить обстоятельства» - слайд 9

 - Что такое обстоятельства?

Может быть, вы вспомните случай из собственной жизни, когда вы сами винили обстоятельства?

 Пример из учебника – с. 22

История Маши (с. 22 - 23)

Задание: закончите историю Маши так, чтобы она по смыслу была похожа на историю из басни «Лисица и виноград»

 - Кого обманывает лисица, говоря, что виноград зелен?

 - Вам встречались люди, похожие на эту лисицу?

А вы можете так же честно и бесстрашно, как Миша и Маша рассказать подобную историю о себе? Когда вы были сами виноваты в неудаче, а винили обстоятельства?

Работы с пословицами.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

МКОУ «Зеленополянская средняя общеобразовательная школа»













Тема: Басня Изопа «Лисица и виноград»

(литературное чтение)



























Составитель: учитель начальных классов

Вигант Нина Гавриловна











2014 год





Учитель:Вигант Нина Гавриловна

Предмет: Литературное чтение.

Тема:Басни Изопа «Лисица и виноград», «Лев и мышь»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: познакомить учащихся с содержанием басни Эзопа «Лисица и виноград», «Лев и мышь»

Задачи урока:

- Продолжить работу над текстами басен Эзопа.  Пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу. Активизировать учащихся, дать им возможность целенаправленно думать, выражая свои мысли собственными словами

- Развивать интерес к восприятию изучаемого материала; технику и выразительность чтения. Помочь сохранить интерес к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенном продвижении от знания старого к новому. Расширять и активизировать словарный запас детей.

- Дать возможность учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал и выработать собственное отношение к нему. Воспитывать умение слушать друг друга.

Оборудование  и материалы:

  • Презентация

  • компьютер;

  • экран для демонстрации презентации;

  • мультимедийный проектор;

  • учебник «Литературное чтение», автор Н. А. Чуракова, 3класс 1 часть;

  • толковые словари русского языка С.И. Ожегова, В.И. Даля;












Ход урока


Стадии восприятия

Этап урока. Работа учителя

Этапы урока. Работа учащихся


Орг. момент





Проверка домашнего задания



Мотивация














Актуализация знаний











I.Организация первичного восприятия






Чтение басни учителем


Словарная работа











































Работа с учебником





Анализ басни






































































Рефлексия




Итог урока




Д/задание





Ну, проверь-ка ты, дружок,

Что, готов начать урок?

Ребята, вы друг другу улыбнитесь,

Вы дружные, вы учитесь

Все у вас получится.

Выставка рисунков к басням Эзопа «Ворон и лисица», «Лисица и лев»


Слайд 1

-Какую главу учебника мы исследуем


-Догадайтесь, почему так важно, чтобы люди умели улыбаться, смеяться не только над смешными ситуациями, но и над собой.


- Каким должен быть человек?

Групповая работа. Каждая группа после предварительного обсуждения высказывает свои предположения. Подведение итогов работы групп.

Слайд 2

Мораль басен Эзопа.

Какие страсти для человека являются губительными?


- На кого нужно полагаться в жизни?



.





Сегодня мы прочитаем басню Эзопа, обсудим проблемы, которые Эзоп поднимает в ней, и подумаем, как надо вести себя в подобных ситуациях.

Чтение сопровождается слайдами с 3-6.



Слайды 7-8 (по щелчку мыши появляется значения слов) 

Объяснение лексического значения слов.
Толкование значения слов с помощью Толкового словаря.

Рделись – краснели

- Разгорелись – становились красными

- Сочные – свежие, содержащие много сока

-Неймет – не имеешь возможности

-Досада – чувство неудовольствия раздражения, вызванное неудачей

-Зрелая - спелая

-Оскомина – ощущение во рту терпкости и вяжущей кислоты

Задание: замените следующие словосочетания из басни  подходящими по смыслу:

Кисти рделись – становились красными.

Глаза и зубы разгорелись –становиться ярче, горячими от возбуждения.

Кисти горят – краснеют.

Видит око да зуб неймет –не имеешь такой возможности.

Говорит с досады – с чувством неудовольствия, вызванное неудачей.

Оскомину набьешь – сильно надоесть.



Откройте учебник с. 62 и познакомьтесь с текстом басни Эзопа «Лисица и виноград» (работа в парах)



- Как вы понимаете смысл выражения «винить обстоятельства»- слайд 9

-Что такое обстоятельства?




Может быть, вы вспомните случай из собственной жизни, когда вы сами винили обстоятельства?


Пример из учебника – с. 22


История Маши (с.22-23)

Задание: закончите историю Маши так, чтобы она по смыслу была похожа на историю из басни «Лисица и виноград»


- Кого обманывает лисица, говоря, что виноград зелен?


- Вам встречались люди, похожие на эту лисицу?


А вы можете так же честно и бесстрашно, как Миша и Маша рассказать подобную историю о себе? Когда вы были сами виноваты в неудаче, а винили обстоятельства?


Работы с пословицами.

Слайд 10.Прочитайте пословицы. Каков их общий смысл?

  1. Наш Филат не бывает виноват.

  2. У всякого Федотки свои отговорки.

  3. За отговоркой в карман не полезет.

Можно ли эти пословицы использовать в качестве вывода к басне «Лисица и виноград»



Слайд 11. Игра «Кто внимательный»

Расположите цепочки слов в нужной последовательности:

а) кисти рделись;

б) залезла в сад;

в) кисти горят;

г) глаза и зубы разгорелись;

д) она зайдет;

е) видит око, да зуб неймет

ё) тотчас оскомину набьешь;

ж) пошла и говорит с досады

Слайд 12

Пример морали: «Так и иной человек склонен отказываться преодолевать трудности, объясняя, что их просто невозможно преодолеть





– Было интересно на уроке?
– Что вы узнали нового?
- Что вы для себя взяли с урока?
- О чем задумались?

Чему учит эта басня?

-Хотелось бы вам познакомиться с другими баснями Эзопа?


Самостоятельно прочитать басню Эзопа «Волк и ягненок», объяснить значение непонятных устаревших слов (с. 64 учебника)











-«Смеясь, мы расстаемся со своими недостатками»







- обладающим чувством юмора, жизнерадостный, оптимистичный.

- ответы учащихся




Опаснейшая из них – зависть, жадность, наивность, страх.

В жизни лучше всего полагаться на самого себя, прежде всего на собственную работу, терпение, умение учиться на своих собственных ошибках.












- ответы детей











































чтение басни детьми









-это жизненные условия, в которые мы попадаем


Рассказы детей





Комментарий детей



Творческая работа учащихся




-она обманывает только себя.



-ответы детей


Рассказы детей








Обсуждения детей











Ответы детей



















Ответы детей









-80%
Курсы повышения квалификации

Компетентностно-ориентированные задания (КОЗ) на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературного чтения "Басня Эзопа "Лисица и виноград"" (63 КB)
