ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Урок – лекция по теме «Сфера, шар»
| ФИО: Грязнова Татьяна Геннадьевна | |
| Место работы: МБОУ «Черновская средняя школа» Большеболдинского района Нижегородвкой области | |
| Должность: учитель математики | |
| Предмет: геометрия | |
| Класс: 11 | |
| Тема и номер урока в теме: тема урока «Сфера, шар», 7 урок в теме | |
| Базовый учебник: Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия, 10 – 11: – М.: Просвещение, 2010. | |
Цель и задачи урока
Цель: открытие учениками, совместно с учителем, новых знаний по теме «Сфера, шар», приобретение навыка применения новых знаний при решении задач.
Задачи:
- обучающие: Ввести понятие сферы, шара и их элементов (центр, радиус, диаметр), вывести уравнение сферы, рассмотреть возможные случаи взаимного расположения сферы и плоскости, познакомить учащихся с формулой площади сферы, научить решению простейших задач по данной теме.
- развивающие: – Продолжить развивать способность применять знания, приёмы сравнения, обобщения, выделения главного, самостоятельно делать выводы, переноса знаний в новую ситуацию.
- воспитательные: – Привить интерес к математике, используя исторический материал и применение компьютера. Продолжить прививать учащимся умение грамотно изображать на чертеже геометрические тела и поверхности. Воспитывать самостоятельность.
Тип урока: комбинированный
10. Формы работы учащихся: Беседа, рассказ, коллективная форма работы (фронтальный опрос, устная работа), индивидуальная работа, самостоятельная работа, поисковая работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска, авторская презентация, ЭОР.
Структура и ход урока
Организационный момент.
Мотивация.
Актуализация.
Объяснение нового материала.
Историческая справка (индивидуальное домашнее задание).
Первичное закрепление материала.
Закрепление.
Рефлексия.
Домашнее задание.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | Авторская презентация, (слайд1) (№5) Урок7 Сфера, шар.ppt | Добрый день. Вспомните, пожалуйста, какие тела вращения вы знаете. Слайд 1:Сегодня мы изучим ещё одно тело вращения это сфера. | -Цилиндр, конус. | 1 мин |
2 | Мотивация, создание проблемной ситуации. | | Подумайте и скажите, - что нового хотели бы вы узнать о сфере сегодня на уроке. | -Формулируют свои вопросы и пожелания к уроку | 3 мин |
3 | Актуализация | Авторская презентация (слайды 2,3) (№5) Урок7 Сфера, шар.ppt MATHEM_4_2_2_2_2_i_c_1.0.0.6.oms (Сцена 1) (№2) | Слайд2: На уроке мы найдём ответы на многие ваши вопросы (сообщаю план урока) Сфера и шар являются пространственной аналогией окружности и круга. Прежде чем приступить к определению сферы, давайте вспомним: Сцена 1. Какую фигуру называют окружностью, кругом? | - Дают определение окружности, круга. | 3 мин |
4 | Открытие новых знаний | MATHEM_4_2_2_2_2_i_c_1.0.0.6.oms (Сцена 1, 2) (№2)
| Сцена 1. Окружность и круг определены как фигуры на плоскости, а сфера это поверхность, расположенная в пространстве. - Попробуйте сами сформулировать определение сферы, шара. Запишите в тетрадях число, тема «Сфера, шар», определение сферы Сцена 2. Подумайте, как можно получить сферу, шар? Вращением каких фигур? Выполните самостоятельно задание (сцена 2) | -Формулируют определение сферы, шара и записывают в тетрадь. -Отвечают и выполняют задание. | 4 мин |
Авторская презентация учащегося (№6) Сфера, шар.Чернышова Сергея.ppt | Историческая справка (индивидуальное домашнее задание). -Вспомним, от каких слов происходит слово цилиндр, конус. Сейчас узнаем, от какого слова произошло слово сфера и многое другое. | -Учащийся демонстрирует свою презентацию, с историческими сведениями и различными примерами сферы, шара. | 3 мин | ||
MATHEM_4_2_2_2_2_i_c_1.0.0.6.oms (Сцена 3) демонстрация со звуком (№2) | -Что вы знаете о взаимном расположении окружности и прямой. Сцена 3. Просмотрим видеозапись со звуком и узнаем, как могут располагаться сфера и плоскость? Предлагается выполнить задачу. | -Отвечают -Выполняют задачу | 4 мин | ||
Авторская презентация (слайд 4) Урок7 Сфера, шар.ppt (№5) | Вы задавали вопрос, как изобразить сферу, предлагаю просмотреть слайд 4 и выполнить чертёж по пунктам | Выполняют чертёж | 2 мин | ||
Авторская презентация (слайд5) Урок7 Сфера, шар.ppt Проблемная задача (№5) | Прежде чем приступить к следующему пункту плана урока уравнение сферы - повторим уравнение окружности. -Повторим формулу расстояние между двумя точками пространства Слайд5 Проблема: -Вам предлагается записать уравнение сферы, зная координаты, центра и радиус. -Что нужно знать, для того чтобы записать уравнение сферы? -Как найти формулу уравнения сферы, зная формулу уравнения окружности. - сравним решение с компьютером. | -Записывают уравнение окружности и формулу -нужно найти расстояние между двумя точками в трёх мерном пространстве. -Решают самостоятельно и проверяют Задачу | 3 мин | ||
Авторская презентация (слайд 6) (№5) Урок7 Сфера, шар.ppt | Слайд 6 Мы с вами вывили уравнение сферы, проверьте его по слайду и подпишите. | -Проверяют верность записи и подписывают уравнение сферы | 1 мин | ||
Авторская презентация (слайд 7) (№5) Урок7 Сфера, шар.ppt | -познакомимся с формулой площадь сферы -Какой многогранник называется вписанным, описанным? -Сравните формулу сферы и круга, чем похожи и чем отличаются? | -Отвечают -Записывают формулу. -В 4 раза больше. | 2 мин | ||
5 | Первич-ное закрепление материа-ла | Авторская презентация (слайд 8) Урок7 Сфера, шар.ppt (№2) | Слайд 8. Решить задачу: -Подставить значение R в формулу площади сферы. | Решают задачу, сравнивают ответ | 2 мин |
6 | Закрепление | G11_018_k01.oms (№1) | Проверяю ход решения. | Решают задачи из модуля | 10 мин |
7 | Рефлек-сия | Авторская презентация (слайд 8) (№5) Урок7 Сфера, шар.ppt | - Что нового вы узнали на уроке, и смогли ли найти ответ на поставленные вопросы? | -Отвечают | 2 мин |
8 | Подведение итогов | | Оценки за урок, с комментарием | -Подают дневники | 1мин |
9 | Домаш-нее задание | ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru MATHEM_4_2_2_2_2_p_g_1.0.0.3.oms
| Дать инструктаж по выполнению домашнего задания: 1. Параграф № 3, пункт 58, 59, 60, 62-учить. 2. Ответить на вопросы №7,8 к главе 6. 3. Раздать карточки с домашним заданием (некоторым учащимся) 4. Остальным учащимся: Выполнить задание ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru MATHEM_4_2_2_2_2_p_g_1.0.0.3.oms | | 1мин |
Приложение1
Таблица 2.
Приложение к плану-конспекту урока
По теме «Сфера, шар»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Закрепление | Модуль, контролирующий | Интерактивное задание | ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru G11_018_k01.oms |
2 | Открытие новых знаний | Модуль, информационный | Анимированный ролик со звуком Сцена 1, 2, 3. | ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru MATHEM_4_2_2_2_2_i_c_1.0.0.6.oms |
3 | Домашнее задание | Модуль, контролирующий | Интерактивное задание | ФЦИОР http://www.fcior.edu.ruMATHEM_4_2_2_2_2_p_g_1.0.0.3.oms |
5 | Авторская презентация | Информационный | презентация | Урок7 Сфера, шар.ppt |
6 | Авторская презентация учащегося | Информационный | презентация | Сфера, шар. Чернышова Сергея.ppt |
Приложение 2.
Карточка 1. К уроку «Сфера, шар» Домашнее задание (всем учащимся)
1. Параграф № 3, пункт 58, 59, 60, 62-учить.
2. Ответить на вопросы №7,8 к главе 6.
Карточка 2. К уроку «Сфера, шар» Домашнее задание (учащимся не имеющим интернет)
1. Найти координаты центра и радиус сферы заданной уравнением: (х+3)2+у2+(z-1)2= 16.
2. В шаре радиусом 6 см. Найти площадь сечения, проходящего через середину радиуса сферы.
3. Найти площадь поверхности шара радиусом 2 дм.
4. Дополнительное задание:
Напишите уравнение сферы с центром в точке А(-2;2;0) и проходящей через точку N(5;0;-1).
Карточка 3. К уроку «Сфера, шар» Домашнее задание
ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru MATHEM_4_2_2_2_2_p_g_1.0.0.3.oms