Тема: Урок – КВН по сказкам А.С.Пушкина.
Цели урока:
Ввести учащихся в мир поэзии А.С.Пушкина,
Учить детей правильно, последовательно, полно и выразительно излагать собственные мысли в устной речи, грамотно выражать свои мысли, использовать "красивые" слова в речи;
Умение воспринимать музыку, живопись и красоту слова во взаимосвязи, воспитывать эстетический вкус, любовь к природе;
Развивать у учащихся поэтический вкус, образное мышление, способствовать эстетическому развитию учащихся.
Оборудование: выставка произведений А.С.Пушкина
Презентация к уроку: портрет, памятник, музей-квартира поэта, иллюстрации к сказкам, задания к конкурсам, фрагменты музыкального произведения Римского-Корсакова «Белка», «Царевна -лебедь», «Тридцать три богатыря», свеча в подсвечнике на столе, чернильница, перо.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Тихо, тихо рядом сядем
Входит музыка в наш класс.
Ветер чуть слышно поёт,
Дуб вздыхает в саду.
Чуткая музыка всюду живет –
В шелесте трав, в шуме дубрав –
Только прислушаться надо.
Плещут волны на морском берегу,
Чутко дремлют герои на дубу.
Наш поэт сидит при свече
И выводит прекрасные строки.
Основная часть урока.
Рассказ о Пушкине.
А.С.Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Маленький Саша рано научился читать. Он с детства в совершенстве знал французский язык, много читал по-французски, но особая любовь была у мальчика к русской речи. (слайд 1)
Бабушка поэта и няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина с русской поэзией. Ее песни и сказки запомнились ему на всю жизнь.
Прошли годы. Александр Сергеевич стал поэтом. Он написал много стихов о свободе, о любви, о дружбе, о природе, а также замечательные сказки.
На Пушкинской площади в Москве стоит памятник А.С.Пушкину. этот памятник создан архитектором А.М.Опекушиным на средства, собранные народом. (слайд2)
Музей А.С.Пушкина в Москве находится на Старом Арбате. (слайд 3)
Рассказ об иллюстраторе сказок.
Владимир Михайлович Конашевич иллюстрировал сказки Пушкина. Он говорил : «Я очень боюсь этой работы. Никогда мне не давалась работа с таким трудом: много эскизов, много отходов и совсем нет уверенности, что я делаю то, что надо…» (слайд4) Иллюстрирование сказок Пушкина стало последней большой работой художника. Его иллюстрации были напечатаны в книге «Сказки А.С.Пушкина» после смерти. Конашевич не увидел свои иллюстрации напечатанными.
КВН по сказкам Пушкина. (слайд 5)
Участвуют 2 команды (слайд 6) «Синеморье» и «Лукоморье»
Итак, друзья, начнем программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для Вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.
1 задание. Прочитайте высказывание. (слайд 7) Дети читают: «Что за прелесть эти сказки!» (слайд8)
2 задание. Давайте вспомним сказки по их началу. Ученики по очереди будут читать отрывки командам.
1.
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда… (Сказка о попе и о работнике его Балде)
2.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Он жил в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года…(Сказка о рыбаке и рыбке)
3.
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
“Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, -
То сама на весь бы мир
Приготовила я пир”.
“Кабы я была царица, -
Говорит ее сестрица, -
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна”.
“Кабы я была царица, -
Третья молвила сестрица, -
Я б для батюшки царя
Родила богатыря”…(Сказка о царе Салтане)
4.
Царь с царицею простился,
В путь – дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.
Ждет – пождет с утра до ночи,
Смотрит в поле, инда очи
Разболелись глядючи
С белой зори до ночи,
Не видать милого друга!
Только видит: вьется вьюга,
Снег валится на поля,
Вся белешенька земля…(Сказка о мертвой царице)
5.
Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить. (Сказка о золотом петушке)
3 задание. 3 чуда в сказке. (слайд 9) Как называется сказка? Что это за чудеса? (ответы детей) (слайд 10)
Композитор Римский-Корсаков написал к этой сказке музыкальное произведение. Послушайте отрывки и подумайте, к какому отрывку они относятся? (дети по очереди слушают отрывки, а потом отвечают на вопрос: какое чудо предстало перед ними во время слушания?)
4 задание. Волшебные предметы. (слайд 11) Из какой сказки? (ответы детей)
- Первый предмет может говорить человеческим голосом.(зеркало)
- Второй предмет мог погубить прекрасную царевну и погубило собаку.(яблоко) (слайд 12)
5 задание. Что кричал петушок, сидя на спице? (слайд 13)
6 задание. Узнай героя и верни его в свою сказку. (слайд 14) У детей листочки с зашифрованными именами героев. Они их расшифровывают, а на экране рисунки этих героев. (карыб, цесолн, тушокпе, сококол, казай, бедьле, тёрша, харуста, кабел, дабал)
7 задание. Кроссворд по сказкам А.С.Пушкина. (слайд 15)
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
| |||||
| 3 |
|
|
|
| |||||||
| 4 |
|
|
|
|
| ||||||
| 5 |
|
|
|
|
|
| |||||
| 6 |
|
|
|
|
|
В «Сказке о рыбаке и рыбке» старуха называет старика: «Дурачина, ты…»
Птица, которая была посажена на спицу для охраны границ в одной из сказок А.С,Пушкина.
Лесной зверек, живший в хрустальном дворце под елью.
Пристают к заставе гости…
…Гвидон зовет их в гости.
Глядь: опять пред ним землянка,
А пред нею разбитое … .
И послушалась …
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько
И отхлынула тихонько.
Какое слово объединяет все эти отгаданные слова? (сказка)
8 задание. Тест . (слайд 16)
«Сказка о попе и о работнике его Балде»
Где поп встретил Балду?
А) на ярмарке Т) на базаре В) на рынке
Кто не нужен был попу?
Б) повар А) гончар Г) конюх
Кто придумал средство, как спасти попа от расплаты?
И) поповна К) попадья С) поп
Где жили черти?
П) в озере О) в пруду Д) в море
Кого подослал к Балде старый бес?
Ш) сына Н) племянника Е) внука
Чего не делал Балда?
М) не ловил зайцев Р) не бросал палку У) не скакал на лошади
Какое задание Балда выполнил сам?
З) обежал вокруг моря Н) высоко забросил палку Ж) поднял коня
После какого щелчка лишился поп языка?
А) второго Ц) первого М) третьего
На что понадеялся поп, когда брал Балду на работу?
С) Балда забудет уговор Т) на русский авось П) на совесть Балды
Что сказал Балда попу? «Не гонялся бы ты, поп…»
Ы) за мной Г) за дефицитом Ь) за дешевизной
«Сказка о рыбаке и рыбке»
Сказка А.С,Пушкина называется: «Сказка о …»
Е) золотой рыбке Т) рыбаке и рыбке У) старике и рыбке
Старик ловил рыбу:
Н) руками А) неводом З) на удочку
Старики жили в:
К) ветхой землянке Б) ветхой лачуге С) ветхой избушке
Они жили у моря:
О) 50 лет Д) 33 года И) 77 лет
После корыта старуха попросила:
Ч) терем Е) избу Л) дворец
Кем не хотела быть старуха?
У) столбовою дворянкой Р) золотой рыбкой М) вольною царицей
Сколько раз старик ходил к морю с приказами и просьбами старухи?
Х) три Ж) пять Н) семь
Как выглядело море, когда старик пришел с просьбой сделать старуху владычицей морскою?
Ф) почернело И) помутилось А) на море черная буря
Что в последний раз сказала рыбка?
Б) дурачина, ты, простофиля Я) ступай себе с богом Т) ничего не сказала
Какая пословица точнее выражает смысл сказки?
Р) Кто не работает, тот не ест
Ь) Много захочешь – последнее потеряешь
С) не в свои сани не садись
Учитель. Проверим как вы справились с тестом. Если вы правильно ответили на вопросы, то читая обведенные буквы сверху вниз, у вас должна получиться фраза (Слайд17): ТАК ДЕРЖАТЬ.
3. Итог урока. Наш КВН подошел к концу. Жюри подводит итоги. Команде – победительнице вручается книга «Сказки А.С.Пушкина»
4. Домашнее задание. Составить кроссворд о героях из сказок А. С. Пушкина.
презентация
9