Урок изобразительного искусства в 4-м классе по теме: « Образ художественной культуры Японии»
Цели урока:
1. Расширить и обобщить знания учащихся о культуре Японии, её людях, национальной одежде, жилище, традициях, праздниках. Учить создавать композиции на основе символов Японии.
2. Развивать усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками.
3. Воспитывать интерес и уважение к творческому наследию других народов на примере Японии.
Оборудование:
Для учителя: презентация “Сады и парки Японии”, таблица “Символы Японии”, детские работы прошлых лет с японскими пейзажами, домиками, кимоно.
Для учащихся: тонированная бумага, кисть, баночка, гуашь, салфетки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.Беседа.
Учитель: ребята, сегодня мы продолжим работу по теме “Образ художественной культуры Японии” и постараемся вспомнить всё, что уже узнали об этой замечательной стране, её культуре, национальных традициях, символах.
Учитель:
-назовите мне символы Японии (сакура, солнце, журавль…)
Символом Японии считается и гора Фудзи. Она является самой высокой горой в этой стране. Когда - то она была действующим вулканом. О ней очень часто упоминали в японских сказках.
Японцы издавна любовно и бережно относятся к природе. Восторгаться цветами и деревьями стало национальной традицией. По этому поводу устраивают праздники. Самый красивый из них – праздник цветения сакуры. В это время вся Япония утопает в розовом цвете сакуры (вишни).
Накануне новогодних праздников двери японских домов украшают ветками сосны. Сосна - символ долголетия.
Хризантемы – символ вечной молодости. Японские красавицы протирали лицо росой с хризантем, чтобы всегда оставаться молодыми и красивыми. Этим цветам был посвящён праздник хризантем, когда из этих замечательных цветов выкладывали , как ковры, чудесные картины. На них можно было увидеть и храмы, и всадников, и водопады…
Одними из почитаемых цветов стали ирисы. В честь этого симвала в Японии устраиваются выставки, на которых ирисы представлены в бесчисленном многообразии.
Не только растениям посвящают свои праздники жители поднебесной. Существует и праздник девочек. В этот день на крылечках японских домов. В которых растут девочки, устраивают выставки кукол в красивых национальных одеждах. С этими куклами не играют, а лишь любуются их красотой. Коллекции этих кукол семьи передают из поколения в поколение и бережно хранят.
Есть у японцев и праздник мальчиков, когда тоже устраивают выставки старинных кукол – самураев в доспехах. В этот день над крышами домов, в которых растут мальчики, на высоких шестах поднимают пёстрых матерчатых карпов. Создавалось впечатление, что они плывут по небу. Карп в Японии – самая стойкая и мужественная рыба. Она единственная рыба, которой удаётся плыть против течения в холодной горной реке. Карп является и символом чистоты, так как водится только в прозрачной чистой воде. Неспроста карпа называют зеркальным.
Праздник любования луной – один из почитаемых в стране восходящего солнца.
“Вот выплыла луна
И самый мелкий кустик
На праздник приглашён” (Кобаяси Иеса)
С давних пор в Японии укоренилась традиция воссоздавать природу в миниатюре. Мы с вами уже знакомились с искусством аранжировки цветов.
Учитель: кто из вас запомнил, как называется это искусство? (икебана)
Совершенно верно. С раннего детства японских детей учат составлять из цветов, веточек, листьев композиции с заложенным в них глубоким смыслом.
Главный эстетический принцип – изысканная простота, достигаемая выявлением естественной красоты материала. Надо уметь восторгаться единственным цветком…
В Японии зародилось около тысячи лет тому назад и получило широкое распространение искусство складывания из бумаги разных поделок.
Учитель: кто вспомнил и может сказать, как называется это искусство? (оригами)
Вы правы, оригами. Вспомните, каких красивых бабочек мы с вами научились делать в этой технике.
- а теперь давайте вспомним и назовём, что запомнили интересного о японском жилище. Что вам напоминают крыши домов? (они похожи на перевёрнутые лодочки)
- каковы особенности окон и дверей? (они раздвижные)
- назовите традиционную мебель и предметы быта (столик высотой 30 сантиметров и татами)
Татами набиваются спрессованной рисовой соломой. По ним ходят, на них сидят.
Раньше в каждом японском доме существовал “красный угол”, в котором на полу стояла ваза с цветами. На стене висела картина или свиток с каллиграфическим изречением.
- что такое гэта? ( обувь – скамеечка с верёвочками)
- а разрешается у японцев входить в обуви в жилое помещние? (нет)
- правильно, татами надо содержать в идеальной чистоте, но, неужели японцы всегда дома ходят босиком? ( они носят носки “с пальчиками”)
Как называется традиционная национальная одежда в Японии? (кимоно)
- правильно, кимоно; покрой его очень прост. Через плечи человека перекидываются по полотнищу так, чтобы сзади и спереди они свисали до полу. Затем сшиваются сзади и по бокам. На рукава - ещё по полотнищу ткани: в мужском кимоно рукава - до талии, в женском кимоно - почти до колен. Из узкой полосы ткани пришивается воротник. Пуговиц в кимоно нет, одежда эта запахивается и завязывается поясом. Мужской пояс – узкий, повязывается ниже талии. Женский пояс – широкий и повязывается на спине огромным бантом;
- а можно по кимоно определить, богат человек или беден? ( чем длиннее и краше кимоно, тем богаче его хозяин)
3. Практическая работа.
Япония – страна восходящего солнца, с очень жарким климатом, поэтому и жилища, и одежда японцев так своеобразны.
Одним из атрибутов Японии считается веер. Он служил не только для создания прохлады. Во время войны с помощью вееров давали сигнальные знаки.
- сегодня на уроке вы будете украшать символами Японии листы тонированной бумаги, которые сложите в веера. Желаю всем успеха!
4. Итог урока. Выставление оценок.
Учитель:
- какие японские праздники вы запомнили?(праздник мальчиков, праздник девочек, праздник любования луной…)
- какой цветок у японцев символизирует вечную молодость? (хризантема)
- какая птица в Японии символизирует счастье? (журавлик)
Я очень рада, что у вас получились такие красивые веера (выставка на доске)