Цель урока: выявить причины, цели и итоги индустриализации в СССР, познакомить с источниками и особенностями проведения индустриализации в СССР;
создать условия для формирования умений работать с учебником, историческими документами, устанавливать причинно - следственные связи между историческими явлениями.
Основные понятия: модернизация, индустриализация, форсирование.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
Вопросы:
1 В каком году разразился хлебозаготовительный кризис?
2. В чем суть его?
3. Какие 2 точки зрения существовали выхода из кризиса?
Кто - то из вас может сформулирует тему урока. Молодцы. Кто скажет из темы цель.
Дети говорят о чем будет идти речь на уроке.
Вспомните слово модернизация – изменение, усовершенствование, отвечающее современным требованиям.
Индустриализация – создание тяжелой промышленности.
Форсировании – ускорение.
3. Изучение новой темы. План.
1. Причины и цели индустриализации. .
2. Первая пятилетка 1928 - 1932 г.
3. Второй пятилетний план 1933 - 1937 г.
4. Стахановское движение.
5. Индустриализация на Южном Урале.
6. Итоги первых пятилеток.
На партах лежит документ: причины и цели индустриализации ( из пособия)
Вопросы
1. какие причины делали индустриализацию необходимой?
2. Каковы ее цели?
Причины индустриализации.
1. Технико - зкономическая отсталость СССР.
2. Зависимость СССР от импорта
Модернизация проходила по инициативе государства и под ее контролем. (учитель делает вывод).
Вопрос. Исходя из причин сформулируйте цели индустриализации. ?
Учебник стр 170
1. Достижение экономической независимости
2. Создание мощной оборонной промышленности
3. Развитие базовых отраслей промышленности(топливной, металлургической,
химической, машиностроительной)
В1925г состоялся 14 съезд партии, который вошел в историю как съезд индустриализации
Была провозглашена как важная задача» превратить СССР из страны ввозящей машины и оборудование в страну производящих их»
Для проведения индустриализации в любой стране нужны источники финансирования.
Работа с учебником стр 170 задание.
Назовите источники финансирования индустриализации для западных стран и СССР
Итак разработка первой пятилетки шла с1927 г. , а выполнение с 1928 – 1932 г
Сталин выдвину л лозунг» пятилетку в 4 года. »Пятилетка была выполнена в 4года из месяца. Рассказ учителя.
Заранее подготовлен ученик сообщает какие предприятия вступили в строй в годы 1 пятилетки.
Переходим к расмотрению3 вопроса 2 пятилетка1933 - 1937г.
Рассказ учителя.
4 вопрос рассказывает заранее подготовленный ученик. Строительства Магнитогорска.
В годы 2 пятилетки зародилось стахановское движение Рассказ о Алексее Стаханове
Учитель рассказывает.
Подводим итоги индустриализации учащиеся должны сами подойти к этому.
Итоги
1. реконструирована материально - техническая база народного хозяйства
2 Созданы новые отрасли промышленности
3. Достигнута экономическая независимость страны
4. Ликвидирована безработица
Последствия:
1. складывание в стране административно - командной системы управления.
2. Укрепление обороноспособности страны.
3СССР превратился в мощную индустриально - аграрную державу
Рефлексия:
1. что нового вы узнали сегодня на уроке?
2. какие открытия сделали для себя?
3. изменилось ли ваше представление о тех процессах, которые проходили в нашей стране в 20 - 30 –е годы?
4. что вас заинтересовало и о ком бы хотели узнать подробнее?
Домашнее задание параграф № 23 стр170 - 176 ответить на вопросы.