Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок истории "Радикальные общественные движения 1870-1880 гг"

Урок истории "Радикальные общественные движения 1870-1880 гг"

Урок поможет выяснить причины перехода к терроризму как методу борьбы с властью.
30.12.2014

Описание разработки

Тип урока. Изучение нового материала.

Цели урока.

Образовательные:

Продолжить изучение радикального движения

Выяснить причины перехода к терроризму как методу борьбы с властью.

Развивающие:

Развивать навыки работы с документами,

Развивать умение анализировать с исторической точки зрения иллюстрации картин,

Развивать умение ставить и разрешать проблемы

Развивать умение определять и объяснять понятия,

Развивать умение выделять главное систематизировать материал.

Воспитательные:

Показать опасность и нецелесообразность метода терроризма.

Воспитывать негативное отношение к любому проявлению насилия

 Задачи урока.

 Образовательные:

Давать определения новых терминов

Анализировать документы

Корректировать ответы

Делать выводы

Развивающие:

Создать учебную ситуацию, требующую включения учеников в активную познавательную деятельность.

Стимулировать к построению высказываний при ответе на вопрос.

Учить слушать ответы участников учебного диалога, соотносить своё мнение с мнением других, корректировать их, аргументируя свой ответ.

  Воспитывающие:

Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Способствовать появлению личностных качеств: способности к коллективной учебной деятельности, ответственности за результат

Воспитать неприятие насилия как метода достижения целей.

Методическая карта урока

Урок истории Радикальные общественные движения 1870-1880 гг

1 этап. Мотивация учебной деятельности

1. Организует проверку готовности к уроку.

2. Мотивирует на изучение новой темы

3. Создает эмоциональный настрой на уроке.

2 этап. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний

1. Организует работу по повторению знаний о радикальных движениях

2Озвучивает тему и цель урока

Предлагает повторить опорные мо моменты

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: истории России

Класс: 8 класс

УМК «Просвещение»Данилов.Касулина.»История России»8 класс

Тема урока. «Радикальные общественные движения1870-нач 1880х годов 19 века»

Тип урока. Изучение нового материала.

Цели урока.

Образовательные:

  • Продолжить изучение радикального движения

  • Выяснить причины перехода к терроризму как методу борьбы с властью.


Развивающие:

  • Развивать навыки работы с документами,

  • Развивать умение анализировать с исторической точки зрения иллюстрации картин,

  • Развивать умение ставить и разрешать проблемы

  • Развивать умение определять и объяснять понятия,

  • Развивать умение выделять главное систематизировать материал.



Воспитательные:

  • Показать опасность и нецелесообразность метода терроризма.

  • Воспитывать негативное отношение к любому проявлению насилия

Задачи урока.

Образовательные:

  • Давать определения новых терминов

  • Анализировать документы

  • Корректировать ответы

  • Делать выводы



Развивающие:

  • Создать учебную ситуацию, требующую включения учеников в активную познавательную деятельность.

  • Стимулировать к построению высказываний при ответе на вопрос.

  • Учить слушать ответы участников учебного диалога, соотносить своё мнение с мнением других, корректировать их, аргументируя свой ответ.

Воспитывающие:

  • Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

  • Способствовать появлению личностных качеств: способности к коллективной учебной деятельности, ответственности за результат

  • Воспитать неприятие насилия как метода достижения целей.

Методическая карта урока


Деятельность учителя

Формируемые личностные качества


Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап. Мотивация учебной деятельности

1. Организует проверку готовности к уроку.

2. Мотивирует на изучение новой темы

3. Создает эмоциональный настрой на уроке.

1. Формирование интереса к изучаемой теме

1. Формулирует проблему урока

Изложение актуальности проблематики данного вопроса.

Осуществляет контроль и корректировку процесса.

Изложение и отстаивание своей точки зрения

Проверяют готовность к уроку

Слушают и запоминают задание для самооценки в конце урока

Самоконтроль готовности к уроку


2 этап. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

1. Организует работу по повторению знаний о радикальных движениях

2Озвучивает тему и цель урока

Предлагает повторить опорные мо моменты


1. Дают определения основных понятий необходимых для понимания данной тематики.

Перечисляют известные радикальные движения

Осуществлять актуализацию собственных знаний о радикальных движениях

Слушает ответы отвечающих и корректирует по мере необходимости

Строить монологическое высказывание

Высказывают собственное мнение относительно судебной реформы Александра II

Контролируют правильность ответа


Уточнять, дополнять ответ отвечающего по существу задания.


3 этап. Ознакомление с новым материалом

1. Выдвигает проблематику урока

2. Предлагает индивидуальные задания

3. Дает общее представление о радикальных общественных движениях

4. Показывает презентацию

5. Побуждает к высказыванию собственного мнения.

1.Формирование навыков коллективной работ, в том числе со старшим поколением.


1.Работа с документами по предложенным ролям.

2. Ознакомление с личностью (посредствам физиогномики портрета)

1 Умение делать выводы.

2 Формулируют свою точку зрения. Высказывают предположения

Сравнивают выступления обвинения и защиты.

1. Осуществляет взаимодействие групп учащихся друг с другом.


1. Прислушиваются к мнению окружающих и высказывают свою точку зрения.

2. Формируют свой взгляд на поставленную пробемму.

1. Корректировка по средствам наводящих вопросов.

Формулируют конечный результат своей работы

4 этап. Первичное закрепление


1. Проводит беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

2. Связывание результатов урока и его целей.

3. Предлагает сравнить цели и способы политического терроризма XIX-нач.XXI вв.

1. Высказывание собственного мнения относительно изученной темы.

1. ———

———

1. Осуществляет взаимодействие оценки изученного материала

1. Дают оценку изученного материала.

1. Корректирует ответы учащихся.

1. Комментируют ответы одноклассников.

5 этап. Итог урока


1. Подводит обучающихся к выводу о неэффективности решения проблем по средствам терроризма.

2. Наводящими вопросами помогает сделать выводы.

3. Акцентирует внимание на конечных результатах подобной деятельности.

4. Задает домашнее задание.

1. Записывание домашнего задания в дневник.

————

———

———

————

1. Учитель контролирует запись домашнего задания в дневники.

———



Заключение диссертации по теме "Отечественная история", Горбачёва, Ирина Михайловна

Таким образом, как специфическое явление общественно - политической

жизни терроризм имеет свою длинную историю, без знания которой трудно

понять истоки и практику терроризма, хотя у современного террора уже нет

его прежней романтичной идеологической оболочки. Мотивы действий

большинства современных террористических организаций, групп и

отдельных лиц весьма далеки от «высоких идеалов». Первопричина терроризма - социально-экономическое и нолитическое

неравенство, национальная, расовая, религиозная дискриминация. Со второй

половины XIX века он становится постоянным фактором общественной

жизни, превращаясь в одну из опасных по своим масштабам,

непредсказуемости и последствиям общественно-нолитических и моральных

проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. При помощи индивидуального террора в современном мире не удавалось,

как нравило, решить крупные политические вопросы. Его применение

наносит определённый ущерб освободительному, демократическому

движению в той или иной стране, дестабилизируя общество (часто на это и

рассчитывают те, кто его использует). Сам же индивидуальный террор явно

деградирует, порой вплотную приближаясь к обычной уголовщине. В наши дни, когда российская история сделала очередной зигзаг,

некоторые нублицисты и историки изменили свою оценку нроблемы борьбы

государства с революционным движением. В советский период нисали о

самоотверженной деятельности революционеров, стремящихся подорвать

устои «прогнившего» самодержавия. Тенерь же революционеры предстали

кровавыми злодеями, а их жертвы - невинными мучениками. В действительности, конечно, всё было гораздо сложнее. Ведь ту власть,

против которой боролись революционеры, нородило само российское

общество, не нашедшее впоследствии иных форм её ограничения, кроме

убийств. Почему именно в России терроризм нринял широкие масштабы и

достиг столь совершенных организационных форм? В переходе к террору

сыграли роль несколько факторов: разочарование в готовности народных

масс к восстанию, пассивность большей части oбш^ecтвa, желание отомстить

за преследования со стороны правительства. Императорская власть после

гибели Александра II была неспособна, да и не хотела продолжить курс,

намеченный его великими реформами. В итоге экономическим успехам

страны сонутствовала консервация социально - политических институтов

страны. На этом фоне террористические акты стали своеобразной формой

диалога между властью и обш;еством - террор должен был заставить власть

поменять политику. А.А. Лопухин в мемуарах писал, что поворот Пиколая II

в сторону конституции был вызван не событиями 9 января 1905 года, когда

войска доказали свою верность режиму, а убийством его дяди Великого

князя Сергея Александровича, в чём император увидел приближение

выдвигали перед революционерами на нервый нлан задачу изменения

государственного строя. Политической борьбой без массовой поддержки

могла быть только борьба террористическая - наиболее «производительный»

способ «употребить ничтожные революционные силы». Как же могло государство противостоять революционному терроризму?

Многие нытались найти ответ на этот вопрос. Л.Н. Толстой в письме к

Александру III писал, что революционеры - это люди, которые ненавидят

существуюпдий норядок веш;ей, находя его дурным, и имеют в виду основы

для будуп];его порядка веш;ей, который будет лучше. Убивая, уничтожая их,

нельзя бороться с ними. Не важно их число, а важны их мысли. Для того,

чтобы бороться с ними, надо бороться духовно."'

Власть сама способствовала возникновению и укреплению терроризма. Она признавала террористов равными себе противниками, что придавало им

уверенности в своих силах. Государство своими преследованиями

ожесточало молодых людей, считаюш;их себя борцами за свободу и

справедливость. Террор оказался наиболее эффективным средством борьбы

при ограниченности сил революционеров. Новая тактика антиправительственной борьбы вызывала в верхах

панику, новые организационные формы революционного движения загоняли

политическую полицию в тупик. С каждым дерзким покушением

террористов очевидней становилась бесномош,ность органов сыска перед

лицом сплочённой, строго законспирированной нартии. Государство же разрабатывало для борьбы со столь серьёзным

противником достаточно действенные методы. Несмотря на постоянный

поиск новых форм организации политической полиции, всё же создание

охранных отделений, на наш взгляд, было достаточно действенным

средством. Московская охранка оказалась эффективным инструментом

нолиции в борьбе с революционерами и с проявлениями их

террористической и иной подрывной деятельности. Революционный

терроризм начала XX века стал мощным катализатором развития органов

политического розыска Российской империи, что проявилось в

совершенствовании структуры, форм и методов работы Московского

охранного отделения. В изучаемый период резко возросла роль

леворадикальных партий, занимавшихся проведением террористических

актов. Это заставило руководство политической полиции усовершенствовать

свою структуру, сделать её максимально приближенной к революционной

действительности. Основным методом работы жандармов старой школы было «систематическое наблюдение и последовательные аресты членов революционного

сообш;ества», но для освеш;ения нодполья нужна была внутренняя агентура,

чтобы проникнуть в тесный круг злоумышленников, поэтому формы и

методы борьбы с террористической деятельностью постоянно

совершенствовались. Однако использование внутреннего наблюдения иногда

бывало не вполне приемлемым. Особенно много споров как в изучаемый

период, так и в наши дни, вызывает «побочный эффект» внутреннего

наблюдения - провокация. Руководители Департамента полиции и

Московского охранного отделения поначалу предостерегали охранников от

использования этого аморального средства, однако это не мешало им

разрабатывать секретные инструкции, регламентируюш;ие действия

внутренних агентов. Негативное отношение к провокаторам со стороны

руководителей нолиции стало причиной раскрытия некоторых из них. С

другой стороны, назначение раскрытым провокаторам больших выплат

доказывало, что охрапка нуждается в таких сотрудниках. Оказалось, что

используя провокацию, прош;е следить за партийной деятельностью изнутри,

вовремя производя аресты наиболее активных членов, подстрекаемых к

действиям провокаторами. Вследствие этого, внутреннее наблюдение долгое

время оставалось излюбленным и действенным методом борьбы с

революцией. Единого мнения но поводу оправданности терактов и способов

противодействия им не было не только среди либеральных слоев, но даже

среди руководителей политической полиции, нет его и сейчас. На наш

взгляд, каждая из цротивоборствуюш:их сторон имела «свою правду». Однако, если в начале появления террора как метода борьбы к нему

прибегали люди, своим поступком стремящиеся «разбудить» народ и

поднять его на борьбу, то в период первой русской революции, а особенно со

второй половины XX века террор нриобретает массовый характер, часто

неоправданный и безмотивный, жертвами становятся случайные, не

новинные ни в чём граждане. В этой ситуации, нам видится, политическая

полиция не могла не встать на защиту устоев государства. На переднем крае борьбы с революционным терроризмом оказались

охранные нункты и отделения. Деятельность Московского охранного

отделения оказалась одной из самых эффективных, но недостаточной для

того, чтобы предотвратить революпию. Органы сыска, таким образом, могли

и могут быть инструментом укрепления власти. По мнению одних, сыск -

это грязная работа, отмеченная тайным сбором информации, провокацией,

другие считают, что сыск - это разновидность аналитической и политической

деятельности. Следует заметить, однако, что политический сыск и охрана

существующего строя - непременный атрибут любого государства. Несмотря на то, что государство оказалось сильнее террористов, а

значительная часть террористических актов не имела заметных последствий

и даже приводила к прямо противоположным тем, па которые рассчитывали

террористы, при определённых обстоятельствах они оказывали вполне

заметное воздействие на политику власти. А пропагандистская работа в

рядах пролетариата, которую использовали социал - демократы, и к которой

охранники самодержавия относились снисходительно, в конечном счёте

оказалась самым эффективным способом свержения власти. Тем не менее, «вечная проблема остаётся вечной проблемой», - ещё в 1923

году заметил, говоря о политическом терроре, Марк Алданов. Ему,

свидетелю многих трагических событий русской и европейской истории

начала XX века, когда террор стал чуть ли не повседневным, привычным

явлением, было что сказать по этому поводу. Он закончил свои размышления

высказыванием, что людей судят не только по делам, их судят в особенности

по словам. Не мешало бы судить и по побуждениям дел."^

В XX веке спектр мотивов для использования террористических методов

существенно расширился. Если русские народовольцы, первомартовцы и

эсеры рассматривали террор как самопожертвование на благо общества, то

для современных террористов он является способом самоутвердиться и

добиться своих целей, ни о каком «благе общества» здесь говорить не

приходится. Сегодня в России стали проявлять большее внимание к этой

проблеме; в то же время государство, столкнувшееся лицом к лицу с

практическим террором, вьшуждепо заниматься разработкой стратегии и

тактики борьбы с ним. В наши дни уровень и тенденции распространения

терроризма в мире поставили это негативное социальное явление в один ряд

с самыми серьёзными проблемами человечества. Волна терроризма, захлестнувшая нашу страну в последние годы,

заставляет еш;ё раз обратиться к истории. Некоторые методы борьбы с

террористами, которые использовала политическая полиция и Московская

охранка с конца XIX века вплоть до Февральской революции, на наш взгляд,

можно взять на вооружение и в наши дни. Однако, как показывает история,

любые попытки силового решения проблемы терроризма могут принести

только временный успех. Система противодействия проявлению терроризма

должна, на наш взгляд, не «мериться силой» с террористами, а стараться

«развенчать» саму идею применения политического терроризма. История,

как известно, повторяется: и как трагедия, и как фарс. Чтобы не повторять

ошибок прошлого, важно усвоить её уроки. '



Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/individualnyi-politicheskii-terror-levoradikalnykh-partii-i-borba-s-nim-moskovskogo-okhranno#ixzz2NWVax9WS

-75%
Курсы повышения квалификации

Формы и методы изучения истории и оценка эффективности обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории "Радикальные общественные движения 1870-1880 гг" (31.88 КB)
