Цели и задачи: в ходе урока рассказать учащимся о природно – климатических условиях в эпоху мезолита
– создать условия для понимания, того как климатические условия повлияли на изменения животного и растительно мира, а также на занятия древнейших людей.
– создать условия для продолжения формирования умения работы с текстом учебника, умения выделять главное.
– активизировать позновательный интерес учащихся, способствовать расширению кругозора.
Ход урока:
Приветствие.
Индивидуальная работа. Проверка знания переодизации древнего мира (к доске выходит учащийся).
Фронтальная работа. Раздаются карточки «Происхождение человека» задание расставить этапы в правильном порядке.
Практическая работа. Работа с кластером: орудия труда в эпоху мезолита.
Игра «Крестики – нолики»
Учащиеся должны ответить на утверждение (если они с ним согласны то ставят «0», если нет – «Х»
Мезолит – это эпоха древнекаменного века (Х)
Лук и стрелы, бумеранг были изобретены в эпоху палеолита (Х)
Каменный век самая продолжительная эпоха древнего мира (О)
Каменный век носит название по материалу из которого изготавливали орудия труда (О)
Матриархат – род, происходящий от отца (Х)
В эпоху мезолита люди продолжали охотиться на мамонтов и шерстистых носорогов (Х)
Кроманьонец был найден во Франции (О)
Жили древнейшие люди в пещерах (О)
Род – это объединение соседних деревень (Х)
Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника.
Задание: найти в тексте доказательства того, что в мезолит произошли изменения
Какие изменения произошли
Как изменился растительный мир
Как изменился животный мир
Как это повлияло на изменения в орудиях труда человека.
Беседа, анализ, закрепление
Что нового я сегодня узнал на уроке?
Мне было интересно узнать, что. . .
§4, стр. 23 - 26, читать, уметь перессказывать.