Цели:
1. Знать особенности развития древнего Казахстана, исторические периоды развития, повторить теории появления человека, типы древнего человека и его эволюционное развитие
2. Развивать мышление, умение анализировать, обобщать, сравнивать, устанавливать причинно - следственные связи, речь
3. Воспитывать чувство казахстанского патриотизма, любознательности
Тип урока: изучение нового материала
Методы: словесный, наглядно - демонстративный
Оборудование: Карта, гипсовые макеты древних людей, таблица
Ход урока:
Организационный момент: сообщение темы и целей урока, запись в тетрадях
Вступление:
- Какие сведения о древнем Казахстане вы помните с 5 - 6 класса? (ответы учащихся)
- Попробуйте вспомнить периодизацию древнего Казахстана? (ответы учащихся)
Изучение нового материала:
- В истории существует множество теорий развития первобытного общества. Например, теория американского историка и этнолога Льюиса Генри Моргана, в которой ученый выделил 3 ступени развития: дикость, варварство, цивилизация. По геологической периодизации рассматривается развитие человечества по эрам. Это вы изучаете на уроках географии. Кроме этого существуют геологическая периодизация. Таким образом, в зависимости от вида периодизации соответственно будет называться и тот или иной период исторического развития. А теперь давайте более подробно запишем археологическую периодизацию древности.
Работа в тетрадях:
I. Каменный век – 2 млн. лет назад – IV тыс. лет назад:
1. Палеолит (древний каменный век) – 2 млн. лет назад – 40 - 12 тыс. лет назад
А) Ранний или нижний палеолит (олдувай) – 2 млн. лет назад –140 тыс. лет назад
В) Средний палеолит (ашель) – 140 - 40 тыс. лет назад
С) Поздний или верхний палеолит (мустье) – 40 – 12 тыс. лет назад
2. Мезолит (средний каменный век) – 12 – 5 тыс. лет назад
3. Неолит (новокаменный век) – V тыс. до н. э.
4. Энеолит (меднокаменный век) – IV тыс. до н. э.
II. Бронзовый век – III - II тыс. до н. э.
III. Железный век – начало I тыс. до н. э.
- Главной особенностью данной периодизации является появление человека.
- Назовите известные вам теории происхождения человека? (ответы и рассуждения детей)
- Все теории можно условно разделить на 3 группы:
1. теории на религиозно - идеалистической основе
2. теория на основе космического происхождения (гуманоиды)
3. теория на основе эволюционного развития
- Останки самого древнего человека (ранний палеолит) были найдены в Африке, в Кении. Ученые назвали его человек умелый, он жил 1 млн. 750 тысяч лет назад. Первые люди на территории Казахстана появились в период раннего (нижнего) палеолита. Примитивным объединением людей для совместной защиты и нападения, а также для охоты и собирательства было первобытное стадо. Одним из древнейших людей был питекантроп (ранний палеолит). Его останки впервые были найдены на острове Ява. Первые древние люди, проникшие на территорию Казахстана, были современниками питекантропа. В Китае были найдены останки древнего человека – синантропа (средний палеолит). Древнейшие люди питекантроп и синантроп в науке получили название людей прямоходящих. Резкое похолодание на Земле наступило около 100 тыс. лет назад. В период среднего палеолита человек научился добывать огонь, в этот же период первыми жилищами древних людей стали пещеры. Древнего человека, жившего в среднем палеолите (мустье), ученые называют – неандерталец. Он жил 100 - 40 тысяч лет назад. Останки человека эпохи мустье - неандертальца, впервые найдены в Германии. Останки неандертальцев были также найдены в 1938 году академиком А. П. Окладниковым в пещере Тешикташ. После неандертальцев, примерно 35 - 40 тысяч лет назад, формируется человек разумный. Впервые останки человека разумного были обнаружены во Франции в пещере Кро - Маньон, и по месту нахождения ученые называют его кроманьонцем. Формирование человека разумного происходит в эпоху верхнего палеолита. Древнего человека из мира животных выделило, прежде всего, умение делать орудия труда. Зарождение религиозных представлений, появление наскальных и пещерных рисунков ученые относят к эпохе верхнего палеолита. Постоянный коллектив родственников - родовая община - появляется в период формирования человека разумного. Все члены родовой общины имели равные права, на общем собрании избирались старейшины. Во главе родовых объединений стояли избранные вожди.
- С появлением человека связано и появление орудий труда из различных материалов. В зависимости от этого и даны названия векам: каменный, бронзовый и железный. Следующей особенностью является развитие у древнего человека мышления и появление речи. Труд способствовал развитию физических и умственных способностей. С появлением экзогамии – запрет брачных отношений с представителями групп людей, живущих рядом, появляется «род».
Закрепление:
- Заполните таблицу в тетради по следующим параметрам:
1. временные рамки
2. название периода
3. общество
4. занятия
5. орудия труда
6. культура
7. археологические памятники, стоянки
Домашнее задание:
- & 1 с. 6 - 7, дополнительный материал
Подведение итогов урока:
- С какими периодами развития Казахстана мы познакомились на сегодняшнем уроке?
- Что оказалось для вас новым?
- Можете ли вы предложить свою теорию происхождения человека или свою периодизацию развития?
- Какую?
- Выставление оценок.