Цель: сформировать представление о борьбе народов Средней Азии против греко - македонских завоевателей, научить находить нужную информацию в сети Интернет.
Задачи урока:
Образовательная задача: Познакомить учащихся с восточным походом греко - македонских войск. Подвести учащихся к пониманию причин гибели Персидского царства и образования державы Александра Македонского.
Развивающая задача: Продолжить формирование умений работать с исторической картой, на основе сведений из сети Интернет давать характеристику участников исторических событий, оценку их деятельности.
Воспитательная задача: Оценить правомерность действий Александра Македонского к завоеванным народам. Воспитать чувство уважения, сострадания. Научить использовать ресурсы Интернет, не нарушая авторских прав.
Подвести к пониманию исторического значения борьбы народов
Средней Азии против завоевателей.
Учебное оборудование:
- Карта «Завоевания Александра Македонского в 4 веке до н. э. »;
- Персональный компьютер с выходом в Интернет.
Основные события и даты:
Поход в Среднюю Азию (329—327 гг. до н. э. )
Личность в истории: Александр Македонский, Спитамен
Ход урока.
I. Актуализация опорных знаний по теме: «Древнее персидское царство».
Фронтальная беседа с учащимися:
1. Объясните значение понятий записанных на доске:
Кир, сатрапия, «Авеста», Иранское плоскогорье, Дарий 1, Ширак
2. Отработка дат:
525 г. до н. э. 522 г. до н. э. , 518 г. до н. э.
3. Открыть на рабочем столе файл «Тесты Древнеперсидское государство» (Тесты составлены в программе AutoPlay)
- Какое плоскогорье лежит на востоке Двуречье. ( Иранское плоскогорье)
- Какое государство появилось на востоке Вавилона. ( Мидия )
- В каком году на престол сел персидский царь Дарий 1. ( в 522 году до нашей эры )
- Назовите одно из новшеств при правление Дария 1. ( выпуск денег, из чистого золота )
- Какой город был разгромлен Киром , которая считалось одно из воинственных городов в Малой Азии. (Сарды)
- Кто после смерти Кира занял трон ( его сын Камбиз)
- С какой целью персы приглашали знающих мастеров и образованных людей с других стран ( предоставить выгодную работу в своей стране, в целях развитие своего государство )
- Вера в кого получило широко распространение при царствование Дария 1 ( Ахумарадзе)
Открыть на рабочем столе файл «Вопросы да - нет» (Вопросы составлены в программе AutoPlay). Учащиеся по очереди отвечают на вопросы обосновывая ответ.
Ширак был персидским воином ( нет, сакским)
Дарий 1 взошел на престол в 1522 году ( нет, 522году до нашей эры )
Кир разгромил Мидию и присоединил её к себе ( да )
Персидское царство со всех сторон омывают моря ( нет, горы)
Дарики были изготовлены с серебра и золота ( нет , из чистого золота)
Дарий 1 разделил государство на 12 сатрапий ( нет , на 20 сатрапий )
Рассказ о героическом После смерти Кира , его место занял сын Камбиз ( да )
О подвиге Ширака было написано в поэме
( нет , передавалось из уст в уста )
Учитель истории: Докажите…
- Что помогло маленькому мидийскому племени персов подчинить себе всю Переднюю Азию и создать огромную Персидскую державу?
- Это «Царство стран»? Докажите!
3. Персидские цари – это «Цари царей»? Докажите
II. Изучение новой темы. (сопровождается презентацией)
Учитель истории: Под натиском сильной македонской армии Греция потеряла свою независимость. После смерти Филиппа во главе государства стал его сын Александр. Он продолжил дело своего отца, осуществил поход на Восток. Мощная держава персов рухнула под ударами армии македонцев. Предположите, почему?
Персидская держава, доходившая до реки Инд, объединившая силой оружия множество стран и народов, разваливалась. Особенно Дарием Третьим были недовольны Египетские правители. Однако совершить этот грандиозный поход Филиппу не удалось.
Продолжателем его замыслов стал Александр Македонский.
Что вы знаете об Александре Македонском?
Учитель информатики: Откроем любую поисковую систему и зададим критерии поиска «Александр Македонский». Рассказывая об А. Македонском, не забывайте указывать с какого сайта взята информация. (рассказы учеников)
Учитель истории: Изучать новую тему мы будем по следующему плану:
Вторжение Александра Македонского в Среднюю Азию
Спитамен - знаменитый руководитель борьбы за независимость
Историческое значение борьбы за независимость народов Средней Азии против завоевателей
На слайде – тема урока, новые слова:
Александр Македонский , Спитамен, Средняя Азия , борьба
Поход в Среднюю Азию (329—327 гг. до н. э. )
Походы Александра Македонского можно разделить на три этапа:
1. Завоевание Восточного Средиземноморья (малая Азия, Финикия, Египет);
2 Завоевание Внутренних районов Персидского царства;
3. Поход в Среднюю Азию и Индию.
Цель походов:
Походы Александра дают ясное представление о процессе образования характерных для Востока огромных держав. Завоеватели стремились овладеть военными и торговыми путями и главными центрами страны.
Рассеянное на громадной территории эксплуатируемое население, лишь слабо связанное с этими центрами, не оказало серьёзного сопротивления.
Но в Восточном Иране и в Средней Азии— странах, населённых ещё преимущественно свободными общинниками, где сохранились сильные пережитки военной демократии, — обстановка оказалась иной. Здесь македонским войскам пришлось столкнуться со значительными трудностями и затратить на покорение среднеазиатских областей почти три года. Все эти три года были заполнены упорной борьбой с местным населением. Воинственные горные племена и племена пустыни в ожесточённой борьбе отстаивали свою независимость, снова и снова поднимая восстания. Стоило главным силам македонян уйти из покорённой области, как отряды местных жителей нападали на небольшие македонские гарнизоны, истребляли их, нарушали коммуникации.
У местного населения оказался энергичный, неутомимый и способный вождь — согдийский правитель Спитамен. Не вступая в сражение с главными силами Александра, Спитамен нападал на отдельные его отряды и уничтожал их, вновь занимая поселения, уже захваченные македонянами. Борьба с неуловимым противником потребовала много времени и сил. Македоняне чинили жестокие расправы над местным населением. В Согдиане при взятии Газы все мужчины были перебиты, женщины и дети были обращены в рабство. В рабство было обращено и население шести других городов.
Весь материал - смотрите документ.