11 класс.
Литература
Урок – исследование по рассказу Т. Толстой “Соня”
Тема: “Голубков огонь не берёт”
Цель: попытаться обозначить особенности произведения современной литературы, найти связь с русской классической традицией, а также с модернистской (1910-1920 гг.) и явлениями постмодернизма, определить проблематику и систему образов, должное внимание уделить авторской поэтике, композиционным особенностям текста; работать над умением самостоятельно добывать знания из разных источников, в т.ч. из Интернет, распределять полученную информацию на блоки, готовить компьютерные презентации на определённые темы. Работать над осознанием необходимости соблюдать заповеди Добра и совести.
Хорош божий свет. Одно нехорошо – мы.
А. П. Чехов.
I. Орг. момент. Оборудование: слайды, их демонстрация.
II. Выступления руководителей групп.
Слово о Т. Толстой – одного из самых ярких авторов нового поколения. Характеристика творчества.
Постмодернизм как явление мировой культуры последней трети XX века. П. интересна не реальность, а её отражение в сознании. Важнейшие художественные приёмы: гротеск, ирония, оксюморон. Важнейший знак – интертекстуальность, т.е. цитатность. Одна из задач – интерпретация наследия классиков. П. вступает в игру с читателем, которому предлагается опознать сюжетные ходы, мотивы, образы, реминисценции.
Тема произведения (рассказ прочитан учащимися дома).
Система персонажей, средства их характеристики.
Особенности композиции и сюжета.
Характерные языковые средства текста и литературоведческие понятия (художественный образ, символ, метафора, игра слов, оксюморон; явление реминисценции…).
Название произведения. Авторская позиция.
Итог: это основные аспекты комплексного анализа текста.
Задание ученикам.
- Найдите ключевую фразу – это, по словам Т. Толстой, ключ к Душе произведения.
(Ключевая фраза вынесена в тему урока).
Голубь…(на экране слова “благая весть, любовь, надежда”).
Огонь…(на экране – “испытания, несчастье”…)
Не берёт…(на экране – “не уничтожает”)
Ученики делают вывод: любовь вечна, истинные чувства нельзя уничтожить.
Обратимся к тексту (начало рассказа): каковы отношения автора со временем?
Много метафор, о чём они говорят?
В начале рассказа и финале фраза: “Жил человек – и нет его”.
Как же Толстая отвечает на вопрос, что остаётся после человека?
/Имя – мудрость, память и брошка – всё имело смысл,
поэтому финал звучит жизнеутверждающе/
Литература защищает и оберегает того, у кого всё отнимает жизнь. Найдите литературные реминисценции /А. Пушкин, Н. Гоголь, А. Чехов, Ф. Достоевский/
Жанр (рассказ в рассказе).
В центре – 2 женские судьбы. Сопоставьте их, сделайте выводы. Соню четыре раза называют “дурой”. Автор доверяет читателю и уверена, что он разбирается сам, что есть хорошо, а что плохо. И время подтвердило, кто был прав и кто был глуп. Соня умна, так как творит добро. (приведите доказательства).
Как вам кажется, что было самым чудесным в жизни Сони?
Её эпистолярный роман Толстая дарит Соне сказку, но
с плохим концом, т.к. жизнь подчиняется времени
В тексте много деталей, переходящих в символические образы.
Назовите их.
Картины блокадного Ленинграда, 2 брошки,
баночка томатного сока, спасшая Николая – Аду
(“Сока там было ровно на одну жизнь”).
По законам Высшей Справедливости каждому воздаётся по его Вере, по его заслугам. Докажите текстом.
Какова идея данного рассказа?
На экране: “Мы живём по законам Вселенной. Незнание этих законов не освобождает человека от ответственности за их выполнение. Не повторяйте ошибок!”
Домашнее задание: написать рецензию на рассказ “Соня”, не забывая об авторской позиции и “вечных” проблемах: добро и зло, любовь и счастье; война и мир…