Урок в 5 классе
Учитель: Горнеева О.Д.
Тип урока: комбинированный (обобщение имеющихся знаний по теме «Кодирование информации», открытие новых знаний и первичное закрепление полученных знаний и способов деятельности).
Цель: организовать деятельность обучающихся по обобщению и систематизации имеющихся знаний по теме: «Кодирование», открытию знаний о не изучаемых ранее способах кодировании информации, осмыслению полученных знаний и способов деятельности в процессе выполнения заданий.
Задачи:
актуализировать и обобщить знания о ключевых понятиях: «код», «кодирование», «кодировочная таблица», «декодирование»; видах кодирования;
в процессе работы групп открыть новые знания о не изучаемых ранее способах кодирования, осмыслить и выполнить работу по декодированию информации, представить результат своей деятельности;
формировать коммуникативные, личностные, регулятивные, познавательные УУД в процессе совместной и индивидуальной работы;
развивать ИКТ-компетентность в процессе выполнения заданий на компьютере.
Используемые технологии: сотрудничество, ИКТ.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, презентация, раздаточный материал.
ПЛАН УРОКА:
Организационный момент – 2 мин.
Планирование учебной деятельности – 2 мин.
Актуализация и обобщение имеющихся знаний – 5 мин.
Проверка имеющихся знаний – декодирование сообщений (работа в парах) – 6 мин.
Открытие новых знаний и представление результатов деятельности (групповая работа) – 12 мин.
6. Рефлексия, итоги урока – 3 мин.
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Организацион-ный момент – активизация обучающихся.
| Осуществляет эмоциональный настрой.
- Добрый день, дорогие ребята! Установка: создание атмосферы успеха.
- На сегодняшнем занятии вам потребуются внимание, настойчивость и упорство, чтобы достичь успеха.
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Проговаривают слова установки на занятие: Мы желаем сегодня друг другу успеха! Порадуемся за тех, у кого все будет получаться хорошо! Поможем тем, кому будет трудно! Мы – одна команда! настраиваются на плодотворную работу.
| Коммуникативные: умение слушать и доброжелательно относиться друг к другу;
Личностные: формирование навыков смыслообразования, самоорганизации | |||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Планирование учебной деятельности -постановка задач на урок. | - Сегодня мы с вами будем работать на уроке согласно плану на маршрутном листе. Ознакомьтесь с этим планом.
- Попробуйте по изображению на экране догадаться, какая у нас сегодня тема урока.
- Скажите ребята, а часто ли мы в нашей жизни имеем дело с кодированием информации?
-Попробуйте привести примеры кодирования.
А теперь посмотрите, каких целей мы должны достичь. Цели урока:
Сформулируйте для себя одну или несколько учебных задач исходя из данных целей и запишите в маршрутный лист.
| Рассматривают маршрутный лист.
Отвечают: «Кодирование информации», записывают в маршрутный лист.
-Да
- Записи с помощью алфавита, цифр, оценки в дневнике ученика, флаги стран, дорожные знаки, светофор, ноты, жесты…
Читают и осмысливают информацию.
Формулируют и записывают свои учебные задачи. | Регулятивные: умение осуществлять постановку учебной задачи, саморегуляцию;
Познавательные: использование имеющихся знаний для осмысления учебного материала, развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования, развитие речи;
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении, формулирование собственного мнения и позиции;
Личностные: Формирование интереса к учебному материалу и способам деятельности.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Актуализация и обобщение знаний | Актуализирует учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала; фиксирует индивидуальные затруднения в деятельности по повторению изученного материала.
- Давайте повторим ключевые понятия нашего урока и запишем их в маршрутный лист. Продолжите предложения:
А теперь вспомним, какие бывают виды кодирования по форме представления.
Запишите эту информацию в маршрутный лист. | В ходе просмотра презентации, отвечают на вопросы, подготовленные учителем.
Отвечают и записывают.
Анализируют визуальную информацию и делают выводы:
Записывают информацию.
| Познавательные: использование имеющихся знаний для формирования навыка структурирования учебного материала, развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования, развитие речи;
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, формирование способности к самооценке;
Коммуникативные: формирование умения слушать и отвечать на вопросы, грамотно формулировать мысли
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Проверка знаний | - Следующее задание: декодировать сообщение на компьютере в программе «Мир информатики». - Это задание мы будем выполнять в парах. Напоминает обучающимся правила работы в парах:
- В задании на декодирование вам нужно сначала догадаться, какой способ кодирования здесь применен. Затем выполнить декодирование и записать полученное сообщение в маршрутный лист.
Фиксирует индивидуальные затруднения и помогает в осуществлении коррекции в ходе работы на компьютерах.
|
Воспринимают и осмысливают правила.
Работают в парах на компьютере. После выполнения задания обсуждают результат его выполнения, обобщают информацию, записывают в маршрутный лист.
| Познавательные: формирование ИКТ-компетентности, умения анализировать, обобщать, делать выводы в ходе решения учебной задачи;
Регулятивные: развитие умения осуществлять контроль, коррекцию, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения;
Коммуникативные: развитие умения слушать и взаимодействовать в паре, формулировать собственное мнение и позицию, находить общее решение в совместной деятельности;
Личностные: развитие интереса к учебному материалу и способам деятельности.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Открытие новых знаний и представление результатов деятельности.
| Организует работу групп на выполнение заданий по открытию новых знаний о способах кодирования информации.
Напоминает обучающимся правила работы в группах:
Предлагает обучающимся на выбор задания для работы с новой информацией:
1 группа (логика) – работают с алгоритмом проверки подлинности товара по штрих-коду – декодируют информацию о товарах.
Алгоритм расчета контрольной суммы
2 группа (внимательность) – работают с кодировочной таблицей групп знаков на ярлыках одежды – декодируют информацию о товарах.
3 группа (творчество) – работают над созданием своего способа кодирования – оценивания знаний.
|
Воспринимают и осмысливают правила.
Определяются с выбором группы по интересам.
Осмысливают задание.
Выполняют задание, анализируя раздаточный материал, осуществляют коррекцию, делают выводы, готовятся к представлению результатов своей деятельности, представляют результат работы.
| Познавательные: развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогии; использование знаково-символических средств; применение алгоритмов деятельности; самостоятельный учёт установленных ориентиров действия в новом учебном материале; умение делать выводы в ходе решения учебной задачи
Регулятивные: прогнозирование, контроль, коррекция, волевая саморегуляция, оценка;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества внутри группы; умение аргументировать свой выбор, принимать решение; использование речевых средств для различных коммуникативных задач
Личностные: интерес к учебному материалу, способность к самооценке, взаимооценке, понимание причин успеха (неуспеха)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Рефлексия, итоги занятия. | Организует соотнесение результата деятельности с индивидуальными учебными задачами, оценивает работу обучающихся.
Домашнее задание. На выбор одно или оба задания.
|
Осуществляют самооценку выполнения поставленной индивидуальной учебной задачи.
Определяются с выбором и записывают домашнее задание. | Познавательные: структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке
Коммуникативные: умение строить логичные речевые высказывания, понимание возможности существования у людей различных точек зрения.
Регулятивные: контроль, волевая саморегуляция, оценка;
Личностные: формирование адекватной самооценки, понимание причин своего успеха (неуспеха). |