Цель: умение создавать простейшие мультфильмы в онлайн - аниматоре Гифовина.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
понимание смысла терминов: мультипликация, анимация, мультфильм;
выбор оснований, критериев для сравнения, оценки, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Регулятивные:
развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;
формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
Коммуникативные:
развивать умение слушать и понимать других;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
формировать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
Планируемый результат: создание мультфильма в онлайн - аниматоре Гифовина.
Основные понятия: мультипликация, мультфильм, аниматор, праксиноскоп, Эмиль Рейно.
Межпредметные связи: изобразительное искусство.
Ресурсы:
ПК, интерактивная доска, презентация, видео, фрагменты мультфильмов, «Напоминалки».
Организация учебного пространства: работа с классом, индивидуальная.
Ход урока:
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой.
- Напомните, чем мы занимались на прошлом занятии.
- Я помню, что в конце занятия вы пожелали создать свой мультфильм. Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать.
- Официальной датой рождения мультипликации принято считать 20 июля 1877 года, именно тогда появился специальный аппарат для демонстрации первых рисованных мультфильмов – праксиноскоп. Первые мультфильмы длились от 5 до 15 минут и у них не было звука. Но даже такие мультфильмы вызывали восторг у зрителей. Первым мультипликатором считается создатель праксиноскопа французский инженер Эмиль Рейно.
- Другой страной ставшей по праву империей мультфильмов считаются США. Вы все знакомы с таким именем как Уолт Дисней, именно он стал основоположником развития мультипликации в Америке.
В России первый мультфильм появился в 1906 году, его создателем стал Александр Ширяев. (Видео)
- Вот мы немного познакомились с историей появления мультфильмов. Пришла пора самим попробовать себя в роли мультипликаторов. Как вы думаете, с чего начинается мультфильм.
- (Демонстрирую мультфильмы, созданные в Гифовине).
- Вы когда - нибудь пробовали взяв тетрадь в углу рисовать маленькие картинки, каждая из которых является продолжением действия другой. (Показываю пример).
Каждый рисунок находится на отдельном листе. Эти знания станут основой для создания вашего мультфильма.
- Я даю вам минутку для того, чтобы вы продумали главного героя вашего мультика.
- Для того чтобы создать мультфильм в Гифовине нам нужны кадры. Откройте графический редактор Paint. Здесь вы должны нарисовать своего героя. Вам потребуется 5 листов, т. е. 5 рисунков.
Нарисовали первый – сохранили под цифрой «1» на Рабочий стол, создали второй – также сохранили на Рабочий стол под цифрой «2» и так далее. Цифры для удобства, чтобы потом знать в каком порядке загружать их для мультфильма.
- Все нарисовали 5 рисунков?
Теперь откройте браузер. В поисковой строке введите «Гифовина».
- Откройте первую ссылку.
- Перед вами уже знакомое рабочее поле. В левом верхнем углу кнопка «Добавить кадры с компьютера». Что делать дальше вы уже знаете. Для тех кто подзабыл или сомневается я раздаю «Напоминалки» (алгоритм работы).
Весь материал - смотрите документ.