Тип урока: урок закрепления изученного материала и применения на практике полученных знаний, умений и навыков
Цели урока:
Образовательные:
закрепление материала предыдущих уроков;
формирование умений составлять линейные программы с использованием команд рисования;
Развивающие:
Умение делать выводы, сравнивать и обобщать
развитие логического и алгоритмического мышления
Воспитывающие:
Воспитание сознательной дисциплины
Восприятие компьютера, как инструмента, работающего по законам логики
Задача урока: используя знания о графических возможностях Pascal, выполнить предложенные упражнения, тем самым закрепив умения.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная
Методы обучения: репродуктивный, творческий, решение задач тренировочного характера на компьютере (практический)
Учащиеся должны знать: структуру программы, графические возможности языка программирования (точка, отрезок, окружность, прямоугольник)
Учащиеся должны уметь: составлять и реализовывать линейные программы с использованием графических примитивов.
Опорные знания учащихся: знания и умения, полученные на предыдущем уроке по использованию графических возможностей.
Виды контроля знаний: тест, самоконтроль, взаимопроверка
Оборудование и ПО: тест, подготовленный в программе MyTest, листы самооценки, карточки с заданиями, система программирования Pascal ABC
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, фиксирует отсутствующих, проверяет подготовленности учащихся к уроку; подготовленность классного помещения к уроку.
Мы с вами переходим к завершающему этапу по теме программирование. Вы уже хорошо знакомы со средой Паскаль, знаете структуру программы, операторы, которые необходимы для решении различных задач, в том числе команды, позволяющие рисовать изображения.
Тема нашего урока «Решение задач на составление линейных алгоритмов с использованием графических возможностей Pascal ABC».
Как вы думаете, какова будет цель нашего урока сегодня?
Повторить знания по теме «Графические возможности Pascal ABC»
Закрепить навыки разработки программ с использованием графических возможностей Pascal ABC
План проведения урока у нас будет следующий:
1. Тест
2. Решение задач
3. Практическая работа
2. Актуализация знаний предыдущего урока (репродуктивный метод обучения в форме теста, индивидуальная форма работы).
Давайте повторим команды, которые мы учили на прошлом уроке (написано на доске)
SetWindowSize(1000, 1000);
ClearWindow(clSkyBLUE);
SetPenWidth(5);
SetBrushColor(clBlue);
Line(50, 200, 150, 150);
Circle(225, 200, 25);
rectangle(200, 475, 225, 575);
SetFontColor(clred);
SetFontSize(25);
TextOut(50, 400, 'Красный цвет - дороги нет!');
FloodFill(100, 200, clWhite);
3. Тест
Предлагаю выполнить тест для проверки прочности ваших знаний.
Анализ выполненного теста (можно остановиться на том, что после выполнения теста у учащегося появляется список вопросов, на котором указаны правильные/неправильные ответы)
Не забудьте внести свои оценки на оценочный лист
4. Составление линейных программ (парная формы работы).
Для того, чтобы вы четко представляли чему мы будем стремиться, посмотрите на слайды
Растровой графикой мы пользуемся практически каждый день – это наши фотографии, в прошлом году вы познакомились с растровым редактором Paint, а многие знакомы с PhotoShop. С векторной графикой мы познакомимся в следующем году при изучении векторного редактора Corel DRAW (Векторное изображение представляет собой изображение, описанное математическими формулами и создаваемое с помощью геометрических примитивов, таких как точки, линии, многоугольники). А с фрактальной графикой мы познакомимся в 11 классе на продолжении изучения темы «Основы алгоритмизации и программирования»
Весь материал – смотрите архив.