Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок информатики "Начинаем программировать. Паскаль-программа"

Урок информатики "Начинаем программировать. Паскаль-программа"

На уроке апробированы и использованы современные методики (тренинговая, в частности), предложены базовые задания на понимания процесса программирования, активно использовались ресурсы ЦОР.
30.03.2015

Описание разработки

Цели:

Образовательная – Отработка понятий алгоритм, исполнитель, оператор, программа; рассмотрение структуры паскаль - программы, использование ЦОР в обучающих целях, практическая реализация конструкций.

Развивающая – развитие гибкости и критичности мышления при отладке программы, развитие алгоритмического мышления в процессе разработки.

Воспитательная – расширение мировоззрения, установление межпредметных связей (в частности, применение знаний английского языка к пониманию операторов), развитие самостоятельности принятия решений.

Ход урока:

1. Актуализация знаний

1. 2. Настраиваемся на работу с алгоритмами. Что такое алгоритм?

Учащийся, который первый дает ответ идет к учительскому компьютеру, связанному с проектором, там запущен ГРИС

Ставится задача: человек за компьютером исполнитель, остальные по цепочке дают команды, чтобы мы увидели на экране 5.

После выполнения, есть возможность обсудить оптимальность алгоритма и другие пути.

Благодарим исполнителя   

1. 3. Вспоминаем предыдущее занятие, работу с оператором write, что это значит?

Ставим задачу: в среде Паскаль на экране нарисовать цифру 5, используя символ *

Первые 3 «быстрых» человека получат 5 в журнал

Практикум за компьютером

Постоянный мониторинг работы учащихся и их ошибок

1. 4. Есть первая тройка, с правильной программой. Ждем (перечисляются имена учащихся, которые доводят программу до финала)

Урок информатики Начинаем программировать. Паскаль-программа

1. 5. Пока программа умела только рисовать, писать. Попробуем сегодня заставить ее думать, считать.

Тема урока «Паскаль - программа»

2. Формирование новых знаний

2. 1. Постановка задачи: Написать программу сложение двух чисел.

Что нужно, что бы сложить 2 числа?

2 числа

Первый этап процесса программирования, что включает?

Переход от объектов(чисел в нашем случае) к переменным

Проведение аналогии – представим работу черного экрана.

             Пусть а

            Пусть b

            S = a+b

Черное это пишет сама программа, красным цветом вводим мы свои значения.

СТУЛЬЯ

Перед вами 3 стула

A, B, S – это наши переменный

Прошу учащихся сесть – Аня вы будете значением переменной А, Сергей – переменной Б,

Вы значения

Сергей, я передумала – пусть на ваше место присядет Александр.

Делаем вывод – стулья остались на месте, значения изменились!

2. 2. {Программа начинается со слова ________ номер ее у нас 5}

Program Z5;

{Раздел объявления переменных, выделение памяти}

Var S, a, b: integer; {целые числа}

Begin

{Что мы должны увидеть на экране? Введите первое число}

{Как это написать? Писать на английском языке как?}

Writeln(‘введите первое число’);

{читать как по английскому}

 Readln(a);

Writeln(‘введите второе число’);

Readln(b);

S:= a+b;

  Оператор присваивания

{осталось написать ответ, писать это - ?}

Writeln(‘сумма = ’, S);

End.

Давайте ее наберем, запустим и убедимся в ее правильности

Тестовые данные –

5 и 8

50 и 60

5000 и 10 000

15 000 и 15 000

17 000 и 17 000

20 000 и 50 000

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: « Начинаем программировать. Паскаль-программа».


Класс: 9 А

Тип урока: комбинированный

Цели:

Образовательная – Отработка понятий алгоритм, исполнитель, оператор, программа; рассмотрение структуры паскаль - программы, использование ЦОР в обучающих целях, практическая реализация конструкций.

Развивающая – развитие гибкости и критичности мышления при отладке программы, развитие алгоритмического мышления в процессе разработки.

Воспитательная – расширение мировоззрения, установление межпредметных связей (в частности, применение знаний английского языка к пониманию операторов), развитие самостоятельности принятия решений.


Структура урока:


1. Актуализация знаний

1.1. Организационный момент

1.2. ГРИС «стрелочка» групповая работа с исполнителем, с целью настройки мышления на следующий этап программирования.

1.3. Реализация ситуации ГРИС в среде Паскаль, используя символы (второй способ)

1.4. Оценивание первых выполненных работ, так как они включают материал предыдущего занятия.

1.5. Постановка задачи урока: программа умеет пока только писать на консольном экране, давайте научим ее считать.

2. Формирование новых знаний

2.1. Постановка задачи: Написать программу сложение двух чисел.

2.2. Фронтальная работа с классом, работа с иностранными словами операторами, результат программный код. Иллюстрация программы на наглядных примерах (учащихся класса и стульях).

3. Формирование умений и навыков

3.1. Практическая реализация алгоритма за компьютерами

3.2. Индивидуальная проверка результатов учащихся за компьютерами

3.3. Усовершенствование программы на другие операции.

3.4. Подведение итогов и контр пример: 50 000+50 000= … результат не верный! Почему? Ставим проблему к следующему уроку «Стандартные типы данных»


Ход урока:

1. Актуализация знаний


1.2. Настраиваемся на работу с алгоритмами. Что такое алгоритм?

  • Учащийся, который первый дает ответ идет к учительскому компьютеру, связанному с проектором, там запущен ГРИС

  • Ставится задача: человек за компьютером исполнитель, остальные по цепочке дают команды, чтобы мы увидели на экране 5.

  • После выполнения, есть возможность обсудить оптимальность алгоритма и другие пути.

  • Благодарим исполнителя

1.3. Вспоминаем предыдущее занятие, работу с оператором write, что это значит?

  • Ставим задачу: в среде Паскаль на экране нарисовать цифру 5, используя символ *

  • Первые 3 «быстрых» человека получат 5 в журнал

  • Практикум за компьютером

  • Постоянный мониторинг работы учащихся и их ошибок

1.4. Есть первая тройка, с правильной программой. Ждем (перечисляются имена учащихся, которые доводят программу до финала)


1.5. Пока программа умела только рисовать, писать. Попробуем сегодня заставить ее думать, считать.

Тема урока «Паскаль-программа»

2. Формирование новых знаний


2.1. Постановка задачи: Написать программу сложение двух чисел.

  • Что нужно, что бы сложить 2 числа?

  • 2 числа

  • Первый этап процесса программирования, что включает?

  • Переход от объектов(чисел в нашем случае) к переменным

  • Проведение аналогии – представим работу черного экрана.

Введите первое число

_4

Введите второе число

_5

Сумма = 9

Пусть а


Пусть b


S = a+b


Черное это пишет сама программа, красным цветом вводим мы свои значения.

СТУЛЬЯ

  • Перед вами 3 стула

  • A,B,S – это наши переменный

  • Прошу учащихся сесть – Аня вы будете значением переменной А, Сергей – переменной Б,

  • Вы значения

  • Сергей, я передумала – пусть на ваше место присядет Александр.

  • Делаем вывод – стулья остались на месте, значения изменились!

2.2.

{Программа начинается со слова ________ номер ее у нас 5}

Program Z5;

{Раздел объявления переменных, выделение памяти}

Var S,a,b: integer; {целые числа}

Begin

{Что мы должны увидеть на экране? Введите первое число}

{Как это написать? Писать на английском языке как?}

Writeln(‘введите первое число’);

{читать как по английскому}

Readln(a);

Writeln(‘введите второе число’);

Readln(b);

S:= a+b;

Оператор присваивания

{осталось написать ответ, писать это -?}

Writeln(‘сумма = ’, S);

End.


Давайте ее наберем, запустим и убедимся в ее правильности

Тестовые данные –

5 и 8

50 и 60

5000 и 10 000

15 000 и 15 000

17 000 и 17 000

20 000 и 50 000



3. Формирование умений и навыков


3.1. Практическая реализация алгоритма за компьютерами

3.2. Индивидуальная проверка результатов учащихся за компьютерами

Учащиеся сталкиваются с тем, что поняли, как считать сумму, просим апробировать их в самостоятельном порядке - разность, произведение и частное

3.3. Усовершенствование программы на другие операции.

3.4. Подведение итогов и контр пример: 50 000+50 000= … результат не верный! Почему? Ставим проблему к следующему уроку «Стандартные типы данных»


Самоанализ открытого урока по информатике.

Тема: «Паскаль программа»

Класс: 9А


Данный урок второй в теме изучения программирования на языке паскаль, но пятый - в главе «Кибернетика. Программирование». Учащиеся уже знакомы с понятием алгоритма, исполнитель, работали уже в среде ГРИС и одно занятие в среде Паскаль. Этот урок связан с предыдущим, опирается на его знания умения и навыки, и является ключом и мотиватором к следующему уроку.


Специфика урока – отработка нового материала на практике, наглядность, проблематичность, Поэтому тип урока получился комбинированный.


Положительным моментом мотивации учащихся явилось вовлечение всех в учебную деятельность с ГРИС. ГРИС – графический исполнитель «стрелочка» из ЦОР автора учебника. В алгоритмической работе учащиеся по цепочке давали команды, с общей целью (нарисовать 5). Замечу, что не сразу получился результат, но хорошо, что учащиеся не растерялись и сами выявили ошибку. Еще один момент в том, что данное задание можно выполнять разными способами и ребята предоставили в итоге оптимальное решение.


Вторая часть – работа со средой Паскаль, выявила как лидеров, так и отстающих. Это информация важна для дальнейшей работы класса, нужно ликвидировать пробелы и обратить внимание на пропущенные занятия учащимися. Цель была достигнута и на этом этапе, произошло оценивание (стимулирование) первой тройки учащихся, которые достигли результата.


Третий этап – новый материал. Изложение происходило в полном взаимодействии с классом, с акцентом на необходимых понятиях, с фронтальной работой класса.


Применение нового программного кода сопровождалось «рабочим шумом», что в процессе программирования неизбежно. Между учащимися происходил обмен «опытом». Процесс проверки был дифференцирован. Помощь учащимся с исправлением ошибок оказывалась с учетом их возможностей, кому-то достаточно сказать словами, кому-то показать строчку, где ошибка, кому-то нужно еще раз объяснить. Помощь оказывали учащиеся, которые уже выполнили работу.


Работа с новым материалом, вызвала разную реакцию, сначала радость – считает, потом недоумение – не всегда правильно? ЭТО привлекло учащихся и они давали компьютеру все новые и новые примеры.


Содержание урока было оптимальным. Формы работы были разнообразные. Я использовала приемы активизации познавательной деятельности – это постановка проблемных вопросов, ЦОР, групповая работа по планам обобщенного характера. Учащиеся на уроке были активными. Они показали умение продуктивно работать, делать выводы по увиденному, умение анализировать и обобщать свои знания. Также дети показали наличие навыков самоконтроля.


Класс к уроку был подготовлен. Цели, поставленные на урок, были реализованы.


-80%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики "Начинаем программировать. Паскаль-программа" (0.15 MB)
