Урок-игра по теме: “Системы счисления” (слайд 1)
Успех совершаемого - в продумывании,
неудачи – в бездумье.
Хань Юй
китайский философ, литератор (768 – 824)
Цель (слайд 2) нашего урока следующая: вы должны убедить себя в том, что:
вы можете справиться с нестандартными задачами по теме “Системы счисления”;
все выучить невозможно, а научиться рассуждать необходимо;
хорошая команда – залог успеха.
Задачи урока:
воспитательная – развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникационного общения, уверенности в собственных силах;
учебная – обобщение знаний и совершенствование навыков решения задач по переводу чисел из одной системы счисления в другую;
развивающая – развитие приемов умственной деятельности (абстракция, обобщение, анализ, синтез, сравнение), памяти (лучше всего запоминается то, что связано с преодолением препятствия, затруднения; активная деятельность способствует лучшему усвоению материала), алгоритмического и логического мышления.
План урока (слайд 3).
Организационный момент (3 мин)
Конкурс 1 “Считай не зевай” (3 мин)
Конкурс 2 на сообразительность (5 мин)
Конкурс 3 “Возможно ли такое?” (4 мин)
Конкурс 4 “Отгадай кроссворд” (10 мин)
Конкурс 5 “Перевод чисел” (10 мин)
Подведение итогов (5 мин)
Дз
Ход урока.
Формирование команд случайным образом по 4 человека в каждой.
Проведение конкурсов.
Конкурс 1 “Считай не зевай” (3 мин) – слайд 4-5
Выполнить следующие арифметические действия
Количество цифр в двоичной системе счисления сложить с количеством бит в одном байте.
Результат умножить на десятичное число, которое в двоичной системе счисления записывается: 1002
К полученному результату прибавить отличную школьную оценку.
Ответ перевести в двоичную систему счисления и представить жюри.
Оценивается правильность и скорость выполнения задания.
Верно - 2 жетона, небольшие погрешности – 1 жетон, грубые ошибки – 0.
Конкурс 2 на сообразительность (5 мин) – слайд 6
Кто на все вопросы ответил, правильно получает 2 жетона.
Кто допустил 1 - 2 ошибки – 1 жетон.
Всего 7 вопросов.
Тест на компьютере: “Продолжи ряд …” – слайд 7
Конкурс 3 “Возможно ли такое?” (4 мин) – слайд 8-9
В чем “неразбериха” стихотворения?
Ей было 1100 лет
Она в 101 класс ходила
В портфеле по 100 книг носила.
Всё это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И 10 загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И 10 темно-синих глаз
Оглядывали мир привычно.
Но станет всё совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
2 жетона команде, если задача выполнена верно
Конкурс 4 “Отгадай кроссворд” (10 мин)
Каждая команда получает лист с кроссвордом.
Кроссворд “Нули и единицы”– слайд 10
Необходимо заполнить кроссворд нулями и единицами.
Для этого надо перевести числа в двоичную систему счисления.
По горизонтали: 1. 6А16 2. 3145
По вертикали: 1. 10023 2. 2510 3. 307
Верно - 2 жетона,
небольшие погрешности – 1 жетон,
грубые ошибки – 0.
Конкурс 5 “Перевод чисел” (10 мин) – слайд 11
Каждая команда получает жетоны по количеству набранных баллов
Максимальный балл – 3
Тест на компьютере: “Системы счисления”– слайд 12
Подведение итогов (слайд 13)
Подсчет жетонов у каждой команды.
Объявляется команда победитель.
10 жетонов и больше – оценка “5”
8 жетонов – оценка “4” и т. д.
ВСЕ МОЛОДЦЫ! (слайд 14)
Домашнее задание (слайд 15)
Список литературы: (слайд 16)
Задачник-практикум в 2т. / Под редакцией Семакина И.Г., Хеннера Е.К. Том 1. – М.: Бином. Лаборатория знаний. 2008.
Яковлева О.В. Создание методических материалов к практическим занятиям по изучению программы Microsoft Excel на основе макрокоманд // Информатика и образование. 2008. №2.
http://informatika.na.by/files/razrabotkiurokovimeropriiatii/scenarii/new1/new1/rfjklsa.htm