Урок–игра по информатике и математике
"Путешествие на необитаемый остров".
Цель урока: Повысить интерес учащихся к предмету информатика и математика
Задачи урока:
Образовательные:
обобщить и проверить знания о компонентах ПК;
Обобщить и проверить знания по применению теоремы Пифагора, степени выражений, тригонометрические функции
Воспитательные:
воспитание умения рационально организовывать свою работу;
воспитание эстетики работы;
воспитание уважения к окружающим людям.
Развивающие:
развитие внимания, наблюдательности, памяти, творческого мышления;
развитие умения анализировать и сравнивать;
развитие интереса к изучаемому предмету.
Оборудование:
компьютерный класс с операционной системой Windows
мультимедийный проектор (для показа презентации).
Пособия и раздаточный материал:
пословицы;
рассказ, анаграммы на листочках;
кроссворд на листочках;
задание на листочках;
сказка.
План урока:
Организационный момент – 3 мин.
Повторение и обобщение изученного ранее материала – 35 мин.
Рефлексия - 7 мин.
Ход урока:
Сегодня мы проводим необычный урок, а урок – игру «Путешествие на Необитаемый остров».
Наш путь по стране к острову будет проходить на виртуальном корабле, и в пути совершим 6 остановок, на которых каждый из вас сможет набрать баллы и в зависимости от их количества получить оценки.
Занимайте свои места в виртуальном корабле, поехали.
На экране корабль начинает движение.
Во время пути к острову наша команда сталкивается с препятствием.
Вам даны пословицы на компьютерном языке, вы должны отгадать, что это за пословицы.
За каждый правильный ответ вы получаете – жетон.Только давайте договоримся не выкрикивать и поднимать руку.
ЗАДАНИЯ
Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.
Компьютер памятью не испортишь.
Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают.
Утопающий за F1 хватается.
Бит байт бережет.
Вирусов бояться – в Интернет не ходить.
Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит.
ОТВЕТЫ
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Кашу маслом не испортишь.
Дареному коню в зубы не смотрят.
Утопающий за соломинку хватается.
Копейка рубль бережет.
Волков бояться – в лес не ходить.
Всяк кулик свое болото хвалит.
Молодцы, вспомнили пословицы и плывем дальше.
На экране появляется карта острова.
1остановка – «Математическая».
На этой остановке вам нужно переставить одну спичку, чтобы получилось верное равенство.
2 остановка - «Анаграмма»
Граммпора– программа
Пьюромтек– компьютер
Свитерчен – винчестер
Рокьтегунил- Треугольник
Идирапам –Пирамида
Гетоксанн -Котангенс
3 остановка – «Кроссвордная»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 | м | а | г | и | с | т | р | а | л | ь |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 | п | и | р | а | м | и | д | а |
|
|
|
|
|
|
|
| 3 | к | о | м | п | ь | ю | т | е | р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 | м | о | д | е | м |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 | м | о | н | и | т | о | р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6 | с | к | а | н | е | р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 | т | р | и | г | о | н | о | м | е | т | р | и | я |
|
|
|
|
|
|
| 8 | с | и | н | у | с | о | й | д | а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 9 | а | б | з | а | ц |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| # | а | р | х | и | м | е | д |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Системная шина, к которой подключаются компоненты ПК | ||||||||||||||||||
2. | Многогранник, состоящий из плоского многоугольника, точки не лежащей в плоскости многоугольника и всех отрезков, соединяющих вершину с точками многоугольника | |||||||||||||||||
3. Электронное устройство для обработки информации | ||||||||||||||||||
4. | Устройство для передачи компьютерных данных на большие расстояния и по телефонным линиям связи. | |||||||||||||||||
5. Устройство вывода информации | ||||||||||||||||||
6. Устройство ввода информации | ||||||||||||||||||
7. Наука, изучающая углы и треугольники | ||||||||||||||||||
8. График функции синус | ||||||||||||||||||
9. Это текст начинающийся и заканчивающийся красной строкой | ||||||||||||||||||
10. Великий математик из Сиракуз |
Садитесь поудобнее, и продолжаем наше «Путешествие». Поплыли!
На экране корабль начинает движение.
4 остановка – «Ребусная».
На этой остановке вам будет предложено несколько ребусов. Ваша задача ответить правильно. За каждый правильный ответ получаете жетон.
Ответ: сканер
Ответ: принтер
Ответ: монитор
Ответ: Транспортир
Ответ: Аксиома
Ответ: Отрезок
5 остановка – «Сказочная».
Вам предлагается разбиться на 2 команды «Информатики» и «Математики».
Каждая команда должна сочинить и исценировать сказку по названию команды.
Вот и закончилось сегодня наше маленькое путешествие. Мы с вами сделали 5 остановок, показали свои знания и умения в различных областях информатики и математики тем самым каждый из вас набрал баллы, которые будут подсчитаны и в зависимости от их количества выставлены оценки.
Теперь мы хотим послушать ваше мнение об уроке.
Урок закончился. Спасибо за работу!