Урок- игра «Мастер класс» 7класс ( УО)
Тема урока: Украшение изделий вышивкой
Тип урока: комбинированный урок
Форма урока: урок – игра « Мастер-класс»
Цель урока: : Закрепить полученные ранее знания, умения и навыки. Учить переносить в новые условия полученный опыт. Дать сведения о вышивке лентами.
Развивать монологическую речь через объяснение действий; способствовать развитию памяти через игровые ситуации, мышления через приёмы сравнения и проблемные ситуации; внимания через установку данную учителем.
Воспитывать дисциплинированность, аккуратность, эстетический вкус через демонстрацию образцов, вызвать чувство эмоционального подъёма, раскрепощения, создать ситуацию успеха, повысить чувство значимости.
На уроке использовались элементы игровых технологий. Повторение пройденного материала провела в форме мастер-класса, в ходе которого девочки были поставлены в условия, при которых не только нужно было показать действия, но и прокомментировать их, что для них значительно сложнее. Использовала кроссворд необычной формы, в котором вопросы можно было выбрать по цвету, этот приём знакомым заданиям придал новизну и вызвал интерес. При объяснении нового материала опиралась на знания полученные ранее. При выполнении практической работы учила переносить знакомые умения и навыки в новые условия. Все этапы комбинированного урока соблюдены.
Ход урока: I. П. п. н.
Слова учителя: … Сегодня у нас необычный урок. У нас будет «Мастер-класс». Мастер-класс – это когда человек, который умеет что-то очень хорошо делать показывает это другим. Например, у Лены мама парикмахер. Если к ней придут Света, Кристина и Софья, а она будет делать Лене прическу и объяснять девочкам как это делается – это и будем мастер-класс. Мама Лены – мастер, а девочки слушатели.
Тема урока у нас сегодня «Украшение изделий вышивкой». Значит мастер-класс у нас сегодня будет связан с вышивкой. Каждая из вас сегодня побудет и в роли мастера, и в роли слушателя. Сегодня вы не ученицы, а мастер Светлана, мастер Елена, мастер Софья, мастер Кристина и я- мастер Ольга Ивановна.
III. Опрос, повторение.
Сведения об отделке.
Игровая ситуация: Разгадать необычный кроссворд на доске ( в виде цветика- семицветика)
Сведения о видах вышивки.
Проблемная ситуация: Определить вид вышивки по описанию учителя и образцу.
- Эта вышивка выполняется отдельными петельками.
- Эта вышивка выполняется перекрещенными стежками, заполняет рисунок только с лицевой стороны.
- Эта вышивка заполняет мелкие узоры одинаково с двух сторон.
- Какие виды вышивки использованы на этой салфетке.
3.Украшение изделий вышивкой.
Игровая ситуация: «Мастер- класс»
Рассказ с показом действий: Задания для каждой ученицы, которые по очереди проводят «мастер-класс»
Перенос рисунка на ткань ( ткань, копировальная бумага, ручка или карандаш, булавки).
Выполнение контурной вышивки ( пяльца для вышивки, вышивка).
Выполнение вышивки крестообразными стежками.
Работа с готовой вышивкой ( постиранная вышивка, два светлых кусочка ткани для утюжки).
IV. Подготовка к новой теме.
- Вы со своей задачей справились. Молодцы!.
Я тоже проведу для вас мастер- класс.
Физминутка:
Задача на урок: Сегодня мы будем учиться вышивать лентами.
V. Новая тема
Сведения о вышивке лентами
Работа с образцами работ:
Беседа:
Нравится ли вам эта вышивка
Чем она отличается от других видов вышивки.
Как вы думаете, какие изделия можно украсить такой вышивкой ( рисунки изделий на доске)
А можно сделать и такую подушечку ( образец)
Вышивание лентами.
Беседа по образцу.
1) Ленты для вышивки
2) Стежки, применяемые в вышивке лентами ( обратить внимание на знакомые стежки).
3) Особенности перевода рисунка на ткань ( схематичный рисунок, образец схемы)
4) Последовательность вышивание элементов вышивки ( начинают с самых крупных мотивов)
VI. Практическая работа.
Выполнение плоского узелка на конце ленты
Вышивание стежками петля вприкреп
VII. Закрепление новой темы
Заключительная беседа:
С какой вышивкой мы сегодня познакомились
В чем особенность этой вышивки
Какие знакомы стежки мы использовали вышивая лентами.
Понравилось ли вам вышивать лентами.
Рефлексия:
Понравился ли вам сегодня наш « мастер-класс»
Будете ли вы продолжать учиться вышивать лентами
Что на уроке понравилось больше всего
Итог урока.