Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок I. "Современный урок в условиях реализации ФГОС"

Урок I. "Современный урок в условиях реализации ФГОС"

Развитие у учащихся умений кодирования и декодирования. информации.

27.11.2016

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Институт повышения квалификации»

(МАОУ ДПО ИПК)







Урок «В мире кодов. Способы кодирования информации».












Выполнил: Майгатова А.Л.

учитель информатики

МБОУ «СОШ № 94»

слушатель курсов № 14






















Новокузнецк, 2016




Тема: В мире кодов. Способы кодирования информации.


Класс: 5


Тип урока: открытие новых знаний


Оборудование:


Цели:

Цель учителя: развитие у учащихся умений кодирования и декодирования. информации.


Цель учащихся: научиться способам кодирования и декодирования информации.


Планируемые результаты:

Личностные:

  • формирование критического отношения к информации и избирательность ее восприятия;

  • развитие навыков организации анализа своей деятельности;

  • осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий с жизненными ситуациями.


Метапредметные:

регулятивные УУД:

  • определять тему урока и формировать целевые установки учебной деятельности;

  • соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

  • определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия с изменяющейся ситуацией;

  • выделять и осознавать качество и уровень усвоения результата.

познавательные УУД:

  • находить информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, делать предварительный отбор источников информации для поиска нового знания, добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами;

  • умение перекодировать информацию из одной пространственно-графической или знаково-символической формы в другую;

  • определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждений, сравнивать, анализировать умозаключения и делать выводы;

  • применять схемы, модели для кодирования и декодирования информации.

коммуникативные УУД.

  • оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в том числе с применением средств ИКТ;

  • осуществлять деятельность в группах, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями.



Предметные:


  • находить информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, делать предварительный отбор источников информации для поиска нового знания, добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами;

  • умение перекодировать информацию из одной пространственно-графической или знаково-символической формы в другую;

  • определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждений, сравнивать, анализировать умозаключения и делать выводы;

  • применять схемы, модели для кодирования и декодирования информации.

Технологическая карта урока

Дидактическая структура

урока*

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов


Планируемые результаты УУД

Организационный момент


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, проверяют свое рабочее место.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку



Актуализация знаний

обязательно

Отвечают на вопросы, формулируют тему урока

Организует диалог

с обучающимися,

в ходе которого

конкретизирует

понятие "закодированные знаки", “коды”. Подводит учащихся к формулированию темы урока

Ответьте на вопросы:

  1. Следуя правилам дорожного движения, что вы видите на своем пути по дороге в школу?

  2. О чем говорят правила дорожного движения?

  3. Как называется преобразование информации из одного вида в другой?

регулятивные:

умение формулировать тему урока.

коммуникативные:

умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями.

Изучение нового материала

Слушают, смотрят презентацию, отвечают на вопросы

Организует просмотр презентации «Формы представления информации», задает вопросы


На основе просмотренной презентации ответить на вопросы

  1. Что такое код?

  2. Сколько способов кодирования информации вы узнали, какой из них выбрали бы вы?

  3. С какой целью люди кодируют информацию?


регулятивные:

выделять и осознавать качество и уровень усвоения результата.

познавательные:

находить информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, делать предварительный отбор источников информации для поиска нового знания, добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами;

устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждений, сравнивать, анализировать умозаключения и делать выводы;

коммуникативные:

оформлять свои мысли с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в том числе с применением средств ИКТ;

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями.

Закрепление нового материала

Выполняют задание, оценивают свою работу, задают вопросы, вносят изменения

Организует работу учащихся по выполнению задания, проверку и корректировку при необходимости.

Выполнить в группе практическое задание: Мальчик заменил каждую букву своего имени её номером в алфавите. Получилось 18 21 19 13 1 15. Как зовут мальчика?


регулятивные УУД:

умение выделять и осознавать качество и уровень усвоения результата;

осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия с изменяющейся ситуацией;

.познавательные УУД:

умение перекодировать информацию из одной пространственно-графической или знаково-символической формы в другую;

определять понятия, создавать обобщения, применять схемы, модели для кодирования и декодирования информации.

коммуникативные УУД.

оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в том числе с применением средств ИКТ;

осуществлять деятельность в группах, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями.

Контроль


Выполняют задание, оценивают свою работу, вносят изменения

Организует работу учащихся по выполнению задания, проверку и корректировку при необходимости.

Выполните задание на слайдах 20-24, расскажи какой способ декодирования информации был выбран.


регулятивные УУД:

соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия с изменяющейся ситуацией;

выделять и осознавать качество и уровень усвоения результата.

коммуникативные УУД.

оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных ситуаций, в том числе с применением средств ИКТ;


Рефлексия

Отвечают на вопросы

Организует беседу по вопросам

Ответьте на вопросы:

  1. Что было понятно?

  2. Что узнали нового?

  3. Что было сложно?

  4. Что понравилось?

личностные:

формирование критического отношения к информации и избирательность ее восприятия;

развитие навыков организации анализа своей деятельности;

регулятивные УУД:

соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

коммуникативные УУД.

оформлять свои мысли в устной речи осуществлять деятельность в группах, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями.

Итоги урока

Записывают домашнее задание.

Подводит итоги урока, комментирует выставленные отметки, коллективное проектирование способов выполнения дифференцированного домашнего задания

Придумать свой код. Закодировать пословицу.





-80%
Курсы повышения квалификации

Компьютерная грамотность для учителей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок I. "Современный урок в условиях реализации ФГОС" (75.5 KB)
