Цель урока: разъяснить детям новые понятие "эмоции"
Задачи урока:
- познакомить учащихся с положительными и отрицательными эмоциями, их многообразием, со способами разрядки, показать влияние эмоций на здоровье человека;
- формировать навыки культурного поведения и управления своими эмоциями и
чувствами;
- воспитание бережного отношения к чувствам окружающих людей.
Форма обучения: групповая
Планируемые результаты: научить детей различать эмоции, рассуждать, делать выводы, способствовать развитию интереса в познании самого себя.
Личностные УУД: формировать учебно - познавательный интерес к учебному предмету, способность к самооценке.
Познавательные УУД: осуществлять анализ ситуации, проводить сравнение, группировку, обобщение.
Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)
Форма обучения: групповая
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник «Окружающий мир 3 класс»
(УМК «Планета знаний»), конверты с карточками слов для работы в группах,
карточки для рефлексии.
Ход урока
1. Оргмомент.
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть Вас мы очень рады!
А теперь улыбнемся друг другу и будем работать.
- Ребята, вы уже знаете, что человек – сложный живой организм. Мы говорим, что человек здоров, когда он хорошо себя чувствует, т. е. у него нормальное и физическое, и психическое состояние.
Слайд №1. Посмотрите на экран. Что вы можете сказать о выражении лица этого человека ?
( смеется, злится, удивляется, обижается : испытывает разные чувства) Или мы говорим, что у человека разное настроение.
( Настроение у нас бывает разное - и прекрасным может быть и безобразным)
- С помощью чего наше настроение выражается на лице?
(Глаз, бровей, рта)
Т. е. с помощью мимики, жестов можно узнать об эмоциональном состоянии человека
2. Постановка учебной задачи
– Сегодня на уроке нам предстоит выяснить:
Какие бывают эмоции? Как эмоции влияют на здоровье, поступки человека?
- Можно ли управлять эмоциями?
Давайте искать ответ
3. Основная часть. «Открытие» детьми нового знания
- Ребята, давайте поиграем. Встаньте.
Я буду называть ситуацию, а вы с помощью мимики, жестов покажете, как отреагируете.
Покажите,
- какое настроение, когда вы получили «5», а «2»
- вы получили шоколадку…
- хотели шоколадку, а получили. . селедку. .
- Представьте, что навстречу вам идет тигр… а друг
- уроки закончились, пора домой!
- Ребята, я заметила, что сейчас каждый из вас по - разному передавал свои чувства.
Как вы думаете, почему ? ( все мы разные , по - разному воспринимаем окружающий мир, у каждого свои эмоции )
Слайд №2
- Так что такое эмоции?
Выберите ответ Эмоции - это:
- болезнь человека
- переживания
- вкусная пища
Эмоции – это переживания, в которых проявляется отношение человека к
к окружающему миру и к самим себе.
РАБОТА В ГРУППАХ
- Р - та, сейчас вы будете работать в группах.
Поэтому давайте вспомним ПРАВИЛА совместной работы. ……….
Не забывайте их!
Весь материал – смотрите документ.