Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок географии "Высотная поясность в Андах"

Урок географии "Высотная поясность в Андах"

Представлена разработка урока, который можно использовать при рассмотрении природных зон как Южной Америки, так и других континентов в целом.
30.04.2015

Описание разработки

Цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применяя их в знакомой и новой учебной ситуации средствами компьютерной технологии, с элементами исследовательской деятельности и критического мышления

Образовательная задача: сформировать у учащихся представления о причинах изменения природы в горах на примере Анд, ознакомится с антропогенными природными факторами.

Развивающая задача: продолжить формирование умения характеризовать природные пояса в горах; решать проблемные задачи.

Воспитательная задача: воспитание интереса к предмету. Развитие экологического воспитания, эстетического вкуса, гармоничного цветового восприятия.

Методы: частично-поисковый, репродуктивный, проблемный.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная

Средства обучения: Физическая карта Южной Америки. природные зоны Южной Америки, атласы VII кл, схема «Высотные поясность в Андах», карта «Зоогеографическая карта мира» компьютер, компьютерная презентация, видео «Южная Америка».

Методы познания: картографический, исторический, практический, сравнительный, прогноза.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Игра «Пятый лишний» (слайды 3, 4, 5)

II. Проверка знаний. Географический диктант на контурных картах. Обозначьте на карте следующие объекты

1) река Амазонка           7) пик Аканкагуа

2) озеро Титикака           8) водопад Игуасу

3) водопад Анхель          9) река Ориноко

4) мыс Горн               10) река Поопо

5) озеро Маракайбо         11) залив Ла -Плата

6) река Парана             12) Бразильское плоскогорье

Урок географии Высотная поясность в Андах

III. Целеполагание

– Мы изучаем высотную поясность Анд и изменения природы человеком. Что мы уже знаем об этом? (учитель выписывает на доске) . Что же вы хотите еще узнать?

– Как происходит изменение природных зон в горах?

– Какие закономерности влияют на размещение природных зон?

– Как изменена природа человеком?

– Какие меры применяют для возобновления и сохранения природы этого материка?

IV. Мотивация

– А начать я хочу с легенды о вожде индейского племени, который посылал юношей на вершину Аконкагуа. Жил один вождь. Однажды он сказал: «Идите, пока хватит сил. Кто устанет, может вернуться домой, но пусть каждый принесет мне ветку с того места, где он свернул с дороги», — говорил вождь. Вскоре первый вернулся и протянул листок кактуса. Вождь усмехнулся: «Ты не пересек пустыню. Ты не был даже у подножия горы». Второму, принесшему серебристую ветку полыни, вождь сказал: «Ты был у подножия, но даже не пытался начать восхождение». Третий, с веткой тополя, даже заслужил похвалу: «Ты добрался до родника». Подобное же поощрение и четвертому, с веткой крушины. Пятому, принесшему ветку кедра, старик одобрительно кивнул: «Ты был на полпути к вершине». Последний юноша пришел с пустыми руками, но лицо его светилось радостью. Он объяснил, что был там, где не растут деревья, но зато видел сверкающее море. Вождь не только поверил ему, но и отдал самую большую дань признания: «Тебе не нужна ветка-символ. Победа сияет в твоих глазах, звучит в твоем голосе. Это одна из вершин твоей жизни. Ты видел гору во всем ее величии».

Сегодня каждому предстоит подняться на свою вершину. Перед вами лежит горная система — Анд. И в конце урока ответьте мне на вопрос: почему вождь индийского племени отдал самую большую дань признания юноше, который пришел с пустыми руками? Если выполните все, окажетесь на вершине горы, и в ваших глазах будет сиять победа. Одна из вершин географии будет преодолена. Итак, в путь. (Слайд 6)

V. Актуализация знаний

– В каких природных зонах находится Ю. Америка?

– Почему они изменяются при движении с севера на юг?

– Как называется явление смены природных зон по широте?

– Назовите ключевые слова этого определения. (Слайд 7)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

География 7 класс

Высотная поясность в Андах, антропогенные природные комплексы


Цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применяя их в знакомой и новой учебной ситуации средствами компьютерной технологии, с элементами исследовательской деятельности и критического мышления

Образовательная задача: сформировать у учащихся представления о причинах изменения природы в горах на примере Анд, ознакомится с антропогенными природными факторами.

Развивающая задача: продолжить формирование умения характеризовать природные пояса в горах; решать проблемные задачи.

Воспитательная задача: воспитание интереса к предмету. Развитие экологического воспитания, эстетического вкуса, гармоничного цветового восприятия.

Методы: частично-поисковый, репродуктивный, проблемный.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная

Средства обучения: Физическая карта Южной Америки. природные зоны Южной Америки, атласы VII кл, схема «Высотные поясность в Андах», карта «Зоогеографическая карта мира» компьютер, компьютерная презентация, видео «Южная Америка».

Методы познания: картографический, исторический, практический, сравнительный, прогноза.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Игра «Пятый лишний» (слайды 3, 4,5)

II. Проверка знаний. Географический диктант на контурных картах. Обозначьте на карте следующие объекты


1) река Амазонка                      7) пик Аканкагуа
2) озеро Титикака                     8) водопад Игуасу
3)водопад Анхель                  9) река Ориноко
4) мыс Горн                    10) река Поопо
5) озеро Маракайбо                 11) залив Ла -Плата
6) река Парана                          12) Бразильское плоскогорье








III. Целеполагание

– Мы изучаем высотную поясность Анд и изменения природы человеком. Что мы уже знаем об этом? (учитель выписывает на доске). Что же вы хотите еще узнать?


ЗНАЕМ!                           

ХОТИМ УЗНАТЬ!!!

УЗНАЛИ!!!







– Как происходит изменение природных зон в горах?
– Какие закономерности влияют на размещение природных зон?
– Как изменена природа человеком?
– Какие меры применяют для возобновления и сохранения природы этого материка?


IV. Мотивация

– А начать я хочу с легенды о вожде индейского племени, который посылал юношей на вершину Аконкагуа. Жил один вождь. Однажды он сказал: «Идите, пока хватит сил. Кто устанет, может вернуться домой, но пусть каждый принесет мне ветку с того места, где он свернул с дороги», — говорил вождь. Вскоре первый вернулся и протянул листок кактуса. Вождь усмехнулся: «Ты не пересек пустыню. Ты не был даже у подножия горы». Второму, принесшему серебристую ветку полыни, вождь сказал: «Ты был у подножия, но даже не пытался начать восхождение». Третий, с веткой тополя, даже заслужил похвалу: «Ты добрался до родника». Подобное же поощрение и четвертому, с веткой крушины. Пятому, принесшему ветку кедра, старик одобрительно кивнул: «Ты был на полпути к вершине». Последний юноша пришел с пустыми руками, но лицо его светилось радостью. Он объяснил, что был там, где не растут деревья, но зато видел сверкающее море. Вождь не только поверил ему, но и отдал самую большую дань признания: «Тебе не нужна ветка-символ. Победа сияет в твоих глазах, звучит в твоем голосе. Это одна из вершин твоей жизни. Ты видел гору во всем ее величии».

Сегодня каждому предстоит подняться на свою вершину. Перед вами лежит горная система — Анд. И в конце урока ответьте мне на вопрос: почему вождь индийского племени отдал самую большую дань признания юноше, который пришел с пустыми руками? Если выполните все, окажетесь на вершине горы, и в ваших глазах будет сиять победа. Одна из вершин географии будет преодолена. Итак, в путь. (Слайд 6)

V. Актуализация знаний

– В каких природных зонах находится Ю. Америка?

– Почему они изменяются при движении с севера на юг?
– Как называется явление смены природных зон по широте?
– Назовите ключевые слова этого определения. (Слайд 7)

VI.. Изучение нового материала

I блок.  Высотная поясность в Андах.

– Назовите ключевые слова определения «Высотная поясность» Почему в горах происходит смена природных поясов? Впервые – открыл и описал высотную поясность А. Гумбольдт немецкий географ во время своего путешествия в Ю. Америку. (Слайд 8)

Ученики рассматривают таблицу «Высотная поясность в Андах».

Высотная поясность — последовательное расположение природных зон в горах.

Широтная зональность — последовательное расположение природных зон от экватора к полюсам, связанное с изменением соотношения тепла и влаги.

СХОДСТВА:

1. Природный Территориальный Комплекс природных зон и высотных поясов формируются в силу определённого соотношения тепла и влаги: чем холоднее и чем меньше влаги, тем как правило, меньше продуктивность ПТК, меньше плодородие почв.

2. Каждый высотный пояс имеет свой аналог среди равнинных природных зон. Так, поясу альпийских лугов на равнине соответствует зона лесотундры, а поясу лиственных лесов (например, в горах Кавказа) - соответствующая природная зона в центре Восточно-Европейской равнины.

3. Широтные и высотные пояса сменяют друг друга в сходной последовательности: от экватора к полюсам и от подножья гор к вершине. Каждые 100 метров подъёма соответствуют 100 километрам в широтном направлении по равнине. Поднялись на 1 км - как будто поехали 1000 км на север (ну или на юг, если это, скажем, Анды) .

РАЗЛИЧИЯ:

1. Широтная зональность возникает на равнинах в силу уменьшения суммарной солнечной радиации, а высотная поясность - в горах по причине понижения температуры в тропосфере при подъёме. На каждый километр подъёма температура понижается на 6 градусов.

2. Природные зоны гораздо больше по площади. Кроме того, высотные пояса часто представлены отдельными фрагментами, не образуя сплошного покрова территории.

Отвечают на вопросы:

– Сравните «Высотная поясность «и «широтная зональность»

– Везде ли в горах будет одинаковое кол-во природных поясов
– От чего это зависит?
– Какие закономерности расположения природных зон вы выделите?

Закономерности:

Смена высотных поясов в горах происходит значительно быстрее, чем смена зон на равнинах;
Первый пояс всегда соответствует природной зоне, в которой находиться гора;
Чем выше горы, тем больше набор природных зон;
Чем ближе к экватору, тем разнообразнее природные комплексы.

Демонстрация слайдов «Закономерности размещения природных зон в горах» (Слайд 9)

(Записывают в тетрадь)

Закрепление I блока.

– От чего зависит набор природных зон в горах?
– Какая зона образует первый пояс гор?
– В каких горах будет больше всего природных поясов?
– В чем отличие смены природных зон в горах и на равнине?

VI. Закрепление

– А теперь пришло время  ответить мне на вопрос: почему вождь индийского племени отдал самую большую дань признания юноше, который пришел с пустыми руками? Правильно дети. И мы  с вами  выполнили все, и оказались  на вершине этих замечательных гор, Горы, вершины которых покрыты  снегом, Горы – вершины которых спрятались за облаками, горы - где встречаются Альпака – один из видов лам с исключительно тонкой и нежной шерстью. Кондор – самая крупная летающая птица с размахом крыльев более 3 м. Шиншилла – грызун с самым густым и мягким мехом. И самое главное в ваших глазах сияет победа. И еще одна из вершин географии преодолена нами.

Демонстрация презентации «Горы Анды» (Слайды 10, 11)

VII. Домашнее задание

I уровень: §41-42
II уровень: Географы считают Ю.Америку материком многих природных «рекордов». Назовите их.
III уровень: сделать блок – схему «Сравнение широтной и высотной поясности Южной Америки»

VIII. Подведение итогов

Педагогическая рефлексия:

– Какие цели были поставлены сегодня на уроке? – Как были они достигнуты. 
– Что мы узнали, чему научились? – Каким способом деятельности мы этого достигли?
Социальная рефлексия: – Комфортно ли было вам на уроке?
– И в заключении я тоже как вождь индийского племени хочу отдать вам большую дань признания и вместо ветки-символа поставить вам хорошие оценки.

Литература:

  1. Журнал «География в школе» № 2 1998 г.

  2. Н.Л.Галеева Н.Л.Мельничук. Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках географии. М.2007 г.

  3. Современный урок географии. Ч 6. методические разработки уроков для 7 класса под.ред. И.И.Бариновой – М.: Школьная Пресса, 2003 г.

  4. Коринская В.А, Душина И.В, Щенев В.А. География материков и океанов. Методическое пособие 7 класс. М, Дрофа  2000 г.51

  5. Интернет ресурсы.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии "Высотная поясность в Андах" (0.21 MB)
