Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок географии на тему "Реки"

Урок географии на тему "Реки"

Урок способствует формированию общих представлений о реке и ее основных элементах, установлению соответствия между рельефом и характером течения рек, особенностями климата и источниками питания и режимом рек.
09.02.2015

Описание разработки

Цель:

Формирование общих представлений о реке и ее основных элементах; установление соответствия между рельефом и характером течения рек, особенностями климата и источниками питания и режимом рек.

Развивать умения определять истоки, устья рек, левые и правые притоки.

Воспитывать любовь к рекам, учить видеть красоту и неповторимость рек в творчестве.

Оборудование: физическая карта полушарий, интерактивная доска, видеофильм «Река. Источник», презентация к уроку.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока:

Организационный момент.

 - Приветствие учащихся.

 - Отметить отсутствующих.

Изучение нового материала.

Учитель: Мы продолжаем изучать тему «Гидросфера». Для определения темы урока предлагаю вам отгадать загадки:

(слайд 1)1. Течет, течет – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит.

2. Не конь, а бежит,

Не лес, а шумит.

3. Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик в роднике,

А широкий – в море.

 - Вы уже поняли, что тема урока…(слайд 2)Река

 - Сегодня нам предстоит найти ответы на вопросы(слайд 3):

                1) Что такое река и из каких частей она состоит?

                2) Как зависит река от рельефа и климата?

                3) Как изображают реки в творчестве?

Урок географии на тему Реки

 - Реки покрывают земной шар, словно голубой паутиной. Они играли и играют в жизни человека большую роль. По их берегам селились племена, возникали города, это были основные пути сообщения. Вся жизнь человека была связана с реками. Реки кормили и поили людей. Они были преградой от врагов. Люди не только использовали реки, но и изображали их на картинах. Такие художники как(слайд 4): А. М. Васнецов «Северный край», Н. М. Ромадин «Керженец», И. И. Левитан «Большая вода», Н. М. Ремезова «Река - царевна», И. Репин «Бурлаки». Любили реки и поэты и писатели(слайд 5).

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Дата проведения: 06.04.11

Тема открытого урока: Реки.

Цель:

  • Формирование общих представлений о реке и ее основных элементах; установление соответствия между рельефом и характером течения рек, особенностями климата и источниками питания и режимом рек.

  • Развивать умения определять истоки, устья рек, левые и правые притоки.

  • Воспитывать любовь к рекам, учить видеть красоту и неповторимость рек в творчестве.

Оборудование: физическая карта полушарий, интерактивная доска, видеофильм «Река. Источник», презентация к уроку.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Приветствие учащихся.

- Отметить отсутствующих.

II. Изучение нового материала.

Учитель: Мы продолжаем изучать тему «Гидросфера». Для определения темы урока предлагаю вам отгадать загадки:

(слайд 1)1. Течет, течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит.

2. Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.

3. Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий – в море.

- Вы уже поняли, что тема урока…(слайд 2)Река

- Сегодня нам предстоит найти ответы на вопросы(слайд 3):

1) Что такое река и из каких частей она состоит?

2) Как зависит река от рельефа и климата?

3) Как изображают реки в творчестве?

- Реки покрывают земной шар, словно голубой паутиной. Они играли и играют в жизни человека большую роль. По их берегам селились племена, возникали города, это были основные пути сообщения. Вся жизнь человека была связана с реками. Реки кормили и поили людей. Они были преградой от врагов. Люди не только использовали реки, но и изображали их на картинах. Такие художники как(слайд 4): А.М.Васнецов «Северный край», Н.М. Ромадин «Керженец», И.И. Левитан «Большая вода», Н.М. Ремезова «Река-царевна», И. Репин «Бурлаки». Любили реки и поэты и писатели(слайд 5).

О, Волга!...Колыбель моя, …Но силой ветра от залива

Любил ли кто тебя, как я? Перегражденная Нева

Некрасов Обратно шла, гневна, бурлива,

И затопляла острова.

А.С. Пушкин


Посмотрите, как прекрасно писали о реках писатели и поэты. Как уважительно они говорили о реке. Но что такое река?

(слайд 6) Рекаэто постоянный водный поток, текущий в выработанном им естественном углублении – русле.

Русло реки находится на дне более широкого углубления, называемого речной долиной. (слайд 7) Рассмотрим её строение.  Работа с рис. «Строение речной долины» (на экране схема, определения поймы, русла речной долины, фото речной долины)

Река всегда течет по уклону земной поверхности. И ее начало расположено выше, чем окончание. Начало реки называется истоком.

(слайд 8) Работа со схемой реки на доске:

- Одна река вытекает из болота, другая река начинается из родника, третья зарождается на склонах гор, четвертая берёт начало из озера.

(слайд 9) Например: исток р.Волга – родник на Валдайской возвышенности, р.Ангара – озеро Байкал, р.Лена – Байкальский хребет, р.Объ – слияние двух рек Бия и Катунь, р.Нева – Ладожское озеро.

(слайд 10) - Посмотрите видеофильм «Реки. Источник». http://video.yandex.ru/users/geolcom/view/87/

Он поможет вам ответить на вопросы: Как зарождается река? Куда впадает река? Как определить на каком берегу, мы находимся?

Ответы на вопросы детей:

- Как зарождается река? ………….

- Куда впадает река?................

(слайд 11) Место впадения реки в море, озеро или другую реку называют устьем.

Устья рек могут иметь разную форму:

(слайд 12) = Дельта – это устье в виде низменной равнины, сложенной речными наносами и прорезанной многочисленными протоками – ветвящимися руслами.

(слайд 13) = Эстуарий – воронкообразный залив в устье реки, глубоко вдающийся в долину.

(слайд 14) Расстояние от истока до устья – длина реки. (слайд карта 15) Самая длинная река мира Амазонка с притоком Укаяли ( 7062км)

- Как определить на каком берегу, мы находимся? ………………

(слайд 16) Большинство рек впадает в другие реки, образуя их притоки.

Научить определять правые и левые притоки на карте.

Задание: определите по схеме, где правые, а где левые притоки.

(слайд 17) Главная река со всеми её притоками образует речную систему.

Русло реки и притоки реки протекают по определенной территории земной поверхности. Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в главную реку называют водосборным бассейном реки. Каждая река имеет свой бассейн. А границу, разделяющую соседние речные бассейны, называют водоразделом реки.

Чем разветвленнее речная система, тем больше площадь ее бассейна. (слайд карта 18) Самый большой в мире водосборный бассейн у Амазонки (7 млн. кв. км), а в России – у Оби (почти 3 млн. кв. км).

Задание. Обведите бассейн реки на своих картах.

(слайд 19) Проведение физминутки: На раз – всем дружненько присесть, на два – подняли руки вверх, на три – носки свои достать и за парты сесть опять.

Теперь мы приступаем ко второй части урока и рассмотрим «Жизнь реки».

  • На реки влияют рельеф и прочные горные породы, слагающие земную кору. Повинуясь силе тяжести, реки стекают с возвышенности в более низкие места. От разницы в высоте истока и устья зависит характер течения реки. (слайд 20) Выделяют горные и равнинные реки.

Дать сравнительную характеристику горных и равнинных рек.

Реки размывают горные породы разной прочности. (слайд 21) При пересечении реками твердых скалистых пород в русле возникают каменные неровности – пороги.

(слайд 22) Если река встречает на своем пути крутые отвесные уступы твердых пород, то образуются водопады. (слайд 23) Привести примеры известных водопадов в мире.

  • Реки зависят не только от рельефа, но и от климата. Он определяет густоту речной системы, полноводность рек и их поведение в течении года.

Полноводность рек в разные сезоны года неодинакова. (слайд 24) Она зависит от питания реки (-это способ поступления в нее влаги).

Роль разных источников питания меняется по сезонам года. (слайд 25) В зависимости от этого формируется режим реки (-это поведение реки в течении года).

III. Закрепление. (слайд 26)

- Разгадайте кроссворд, по вертикали должно получиться слово, которое определило тему нашего урока. Кроссворд раздается каждому учащемуся.

По горизонтали:

  1. Углубление на дне реки, по которому течет вода?

  2. Место впадения реки в озеро, море?

  3. Как называется речка, ручеек, впадающие в главную реку?

  4. Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку?

- Какое же слово получилось?

IV. Рефлексия. (слайд 27)

Реки в творчестве певцов: Л.Зыкина «Течет река Волга» - презентация с музыкой.

http://video.mail.ru/mail/dedischev195413/15502/9304.html

V. Домашнее задание. § 38, 39, определения.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система управления охраной труда в учреждении образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии на тему "Реки" (28.37 КB)
