Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок географии "Леса. Лесное хозяйство"

Урок географии "Леса. Лесное хозяйство"

Урок познакомит со значением лесов в жизни человека, их хозяйственном значении, поможет рассмотреть влияние лесов на человека и влияние человека на леса.
13.11.2014

Описание разработки

Цель: сформировать представление о лесе и его значении в жизни планеты.

Задачи: - формировать культуру лесопользования;

 - познакомить со значением лесов в жизни человека, их хозяйственном значении;

 - рассмотреть влияние лесов на человека и влияние человека на леса;

 - воспитывать бережное отношение к лесу;

Ход урока.

l. Орг. момент. (сообщение темы, цели и задач урока).

ll. Изучение нового материала.

1. Использование лесных ресурсов.

Учитель: ЛЕС, компактный массив деревьев и кустарников. Более трети поверхности суши покрыто лесами или пригодно для их развития. Однако занятые лесами площади неравномерно распределены между материками и даже в пределах каждого из них. Например, лесной покров охватывает почти половину Южной Америки, около трети Европы и США и значительную часть Африки и Азии; в Австралии их, напротив, мало, а некоторые крупные страны, например Египет, вообще безлесны. Полностью отсутствуют леса в Антарктиде и Гренландии, но на крайнем юге последней растут невысокие деревья.

В лесных экосистемах основную биомассу продуцируют деревья. Это сложный тип экосистем, в составе которых есть не только деревья, но и кустарники, травы, мхи, лишайники. Леса – жизненная среда многих птиц и зверей, источник древесины, ягод, грибов и технического сырья. В зависимости от широт, различают хвойные и лиственные леса (как чистые, так и смешанные), листопадные и вечнозеленые.

Какие леса произрастают в умеренных широтах?

(сообщение обучающегося об основных типах лесов умеренных широт)

Различают следующие основные типы лесов умеренных широт:

Хвойные леса – еловые, сосновые, пихтовые, кедровые, лиственничные. Эти леса занимают северную часть лесной зоны России, называемую тайгой, и верхнюю часть лесного пояса гор – Кавказа, Карпат, Памира и Тянь - Шаня. Они дают наиболее ценную древесину, и потому именно в тайге ведут основные лесозаготовки, часто истощающие леса.

Широколиственные и смешанные леса. Основные породы этих лесов – дуб, липа, вяз. Они размещаются к югу от тайги. На севере ареала к широколиственным породам примешиваются ель, пихта, сосна. Смешанные леса характерны для Украины, Белоруссии, стран Балтии и России.

Мелколиственные леса. Древостой в этих экосистемах состоит из разных видов берёзы, ольхи, осины. Чаще всего мелколиственные леса вторичны, т. е. растут на месте вырубленных широколиственных или хвойных лесов. Однако в Западной Сибири есть и первичные берёзовые леса.

Пойменные леса. Эти лесные экосистемы формируются в частях речных долин, заливаемых в весеннее время паводковыми водами. В составе пойменных лесов – различные виды ив, тополей, ольха чёрная. На высоких, заливаемых на короткое время участках пойм в зоне тайги формируются еловые и лиственничные леса, в зоне широколиственных лесов – липняки. Во многих речных поймах леса уничтожены.

Лесные экосистемы очень важны для жизни биосферы: они обогащают атмосферу кислородом и поддерживают уровень содержания в ней углекислого газа. Леса играют большую роль в круговороте воды: покрытая подстилкой поверхность лесных почв впитывает дождевые осадки и снеговые воды, пополняя запасы подземных вод. Лесные почвы фильтруют воды, стекающие с полей и промышленных площадок, и очищают их от многих вредных примесей. Лесные экосистемы испаряют в атмосферу влагу и благотворно влияют на климат, повышая влажность воздуха.

Учитель: По способу хозяйственного использования различают три группы лесов.

(сообщение обучающегося о группах лесов)

Леса первой группы Леса, имеющие водоохранное и почвозащитное значение, зелёные зоны курортов, городов и других населённых пунктов, заповедные леса, защитные полосы вдоль рек, шоссейных и железных дорог, степные колки, ленточные боры Западной Сибири, тундровые и субальпийские леса, памятники природы, заповедники. Леса первой группы не используются в хозяйстве, в них проводятся только рубки в санитарных целях, омоложения, ухода, осветления и т. д.

Леса второй группы , расположенные в основном в центральных и западных районах страны, имеющие защитное и ограниченное эксплуатационное значение. Эти леса называют защитно - эксплуатационными. В таких лесах проводят рубки, но так, чтобы древостой полностью не уничтожался, и шёл процесс его самовосстановления.

 Леса третьей группы – эксплуатационные, леса многолесных зон страны – районы Европейского севера, Урала, Сибири, и Дальнего Востока. Леса этой группы используются для примышлённого режима рубки. Они являются основной базой заготовки древесины.

Леса – важный объект хозяйственной деятельности человека. Обогащённый кислородом и насыщенный фитонцидами лес – источник здоровья. Различают главное и побочное лесопользование. При главном лесопользовании в лесах заготовляется древесина. При побочном – грибы и ягоды, лекарственные растения, орехи. К побочному лесопользованию относится и охота на лосей, кабанов, зайцев, куниц, колонков глухарей, рябчиков и других промысловых животных.

Учитель: Леса играют рекреационную роль – это место отдыха городского и сельского населения.

2. Работа в группах. Самостоятельная работа обучающихся с текстом и статистическим материалом.

 Внимательно прочитайте текст.

Маркером выделите, негативные последствия присутствия человека в лесу.

Подумайте, какие меры по защите лесов вы бы могли предложить?

Миллионы людей в летнее время, особенно в субботние и воскресные дни, выезжают в пригородные леса, чтобы провести свои выходные дни или отпуск на лоне природы. Тысячи туристов совершают походы по одним и тем же маршрутам. В пригородных лесах нередко можно встретить целые палаточные городки с многочисленным населением. Посетители леса вносят крупные изменения в его жизнь. Для установки палаток рубят подрост, снимают, ломают и губят молодую поросль. Молодые деревья гибнут не только под кострищами, но и под топорами, а то и просто под ногами многочисленных посетителей. Часто посещаемые леса, настолько основательно захламляются консервными банками, бутылками, тряпками, бумагой и т. д. , несут следы больших и малых ран, что это отрицательно сказывается на естественном лесовозобнавлении. . Весной десятки тысяч горожан устремляются в леса за ландышами и черёмухой Не могут удовлетворится скромными букетами, несут охапки, веники. Как тут не позавидовать тонкому вкусу японцев, которые считают, что букет испорчен, если в нём долее трёх цветков.

Не последние место в нанесение ущерба занимает обычай украшения новогодних ёлок. Если принять, что одна праздничная ёлка приходится на 10 - 15 жителей, то становится ясно каждому, что, к примеру, большому городу эта уютная традиция обходится ежегодно в несколько десятков, а то и сотен тысяч молодых деревьев. Особенно страдают малолесные районы. Присутствие даже одного человека не проходит для леса бесследно. Сбор грибов, цветов и ягод подрывает самовозобновление ряда видов растений. Костёр на 5 - 7 лет полностью выводит из строя клочок земли, на котором он был разложен. Шум отпугивает различных птиц и млекопитающих, мешает им нормально растить потомство. Обламывание ветвей, зарубки на стволах и другие механические повреждения деревьев способствуют заражению их насекомыми - вредителями.

3. Обучающиеся знакомятся с динамикой и причинами сокращения площадей лесов. После чего делают вывод о том , что основной причиной гибели лесов являются пожары.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

План - конспект урока в 8 классе.

Тема: Леса. Лесное хозяйство.

Цель: сформировать представление о лесе и его значении в жизни планеты.

Задачи: - формировать культуру лесопользования;

- познакомить со значением лесов в жизни человека, их хозяйственном значении;

- рассмотреть влияние лесов на человека и влияние человека на леса;

- воспитывать бережное отношение к лесу;



Ход урока.

l. Орг. момент.(сообщение темы, цели и задач урока).

ll. Изучение нового материала.

1.Использование лесных ресурсов.

Учитель: ЛЕС, компактный массив деревьев и кустарников. Более трети поверхности суши покрыто лесами или пригодно для их развития. Однако занятые лесами площади неравномерно распределены между материками и даже в пределах каждого из них. Например, лесной покров охватывает почти половину Южной Америки, около трети Европы и США и значительную часть Африки и Азии; в Австралии их, напротив, мало, а некоторые крупные страны, например Египет, вообще безлесны. Полностью отсутствуют леса в Антарктиде и Гренландии, но на крайнем юге последней растут невысокие деревья.

В лесных экосистемах основную биомассу продуцируют деревья. Это сложный тип экосистем, в составе которых есть не только деревья, но и кустарники, травы, мхи, лишайники. Леса – жизненная среда многих птиц и зверей, источник древесины, ягод, грибов и технического сырья. В зависимости от широт, различают хвойные и лиственные леса (как чистые, так и смешанные), листопадные и вечнозеленые.

Какие леса произрастают в умеренных широтах?

(сообщение обучающегося об основных типах лесов умеренных широт)

Различают следующие основные типы лесов умеренных широт:

Хвойные леса – еловые, сосновые, пихтовые, кедровые, лиственничные. Эти леса занимают северную часть лесной зоны России, называемую тайгой, и верхнюю часть лесного пояса гор – Кавказа, Карпат, Памира и Тянь-Шаня. Они дают наиболее ценную древесину, и потому именно в тайге ведут основные лесозаготовки, часто истощающие леса.

Широколиственные и смешанные леса. Основные породы этих лесов – дуб, липа, вяз. Они размещаются к югу от тайги. На севере ареала к широколиственным породам примешиваются ель, пихта, сосна. Смешанные леса характерны для Украины, Белоруссии, стран Балтии и России.

Мелколиственные леса. Древостой в этих экосистемах состоит из разных видов берёзы, ольхи, осины. Чаще всего мелколиственные леса вторичны, т. е. растут на месте вырубленных широколиственных или хвойных лесов. Однако в Западной Сибири есть и первичные берёзовые леса.

Пойменные леса. Эти лесные экосистемы формируются в частях речных долин, заливаемых в весеннее время паводковыми водами. В составе пойменных лесов – различные виды ив, тополей, ольха чёрная. На высоких, заливаемых на короткое время участках пойм в зоне тайги формируются еловые и лиственничные леса, в зоне широколиственных лесов – липняки. Во многих речных поймах леса уничтожены.

Лесные экосистемы очень важны для жизни биосферы: они обогащают атмосферу кислородом и поддерживают уровень содержания в ней углекислого газа. Леса играют большую роль в круговороте воды: покрытая подстилкой поверхность лесных почв впитывает дождевые осадки и снеговые воды, пополняя запасы подземных вод. Лесные почвы фильтруют воды, стекающие с полей и промышленных площадок, и очищают их от многих вредных примесей. Лесные экосистемы испаряют в атмосферу влагу и благотворно влияют на климат, повышая влажность воздуха.

Учитель: По способу хозяйственного использования различают три группы лесов.

(сообщение обучающегося о группах лесов)

Леса первой группы Леса, имеющие водоохранное и почвозащитное значение, зелёные зоны курортов, городов и других населённых пунктов, заповедные леса, защитные полосы вдоль рек, шоссейных и железных дорог, степные колки, ленточные боры Западной Сибири, тундровые и субальпийские леса, памятники природы, заповедники. Леса первой группы не используются в хозяйстве, в них проводятся только рубки в санитарных целях, омоложения, ухода, осветления и т. д.

Леса второй группы , расположенные в основном в центральных и западных районах страны, имеющие защитное и ограниченное эксплуатационное значение. Эти леса называют защитно-эксплуатационными. В таких лесах проводят рубки, но так, чтобы древостой полностью не уничтожался, и шёл процесс его самовосстановления.

Леса третьей группы – эксплуатационные, леса многолесных зон страны – районы Европейского севера, Урала, Сибири, и Дальнего Востока. Леса этой группы используются для примышлённого режима рубки. Они являются основной базой заготовки древесины.

Леса – важный объект хозяйственной деятельности человека. Обогащённый кислородом и насыщенный фитонцидами лес – источник здоровья. Различают главное и побочное лесопользование. При главном лесопользовании в лесах заготовляется древесина. При побочном – грибы и ягоды, лекарственные растения, орехи. К побочному лесопользованию относится и охота на лосей, кабанов, зайцев, куниц, колонков глухарей, рябчиков и других промысловых животных.

Учитель: Леса играют рекреационную роль – это место отдыха городского и сельского населения.

2. Работа в группах. Самостоятельная работа обучающихся с текстом и статистическим материалом.

Внимательно прочитайте текст.

Маркером выделите, негативные последствия присутствия человека в лесу.

Подумайте, какие меры по защите лесов вы бы могли предложить?

Миллионы людей в летнее время, особенно в субботние и воскресные дни, выезжают в пригородные леса, чтобы провести свои выходные дни или отпуск на лоне природы. Тысячи туристов совершают походы по одним и тем же маршрутам. В пригородных лесах нередко можно встретить целые палаточные городки с многочисленным населением. Посетители леса вносят крупные изменения в его жизнь. Для установки палаток рубят подрост, снимают, ломают и губят молодую поросль. Молодые деревья гибнут не только под кострищами, но и под топорами, а то и просто под ногами многочисленных посетителей. Часто посещаемые леса, настолько основательно захламляются консервными банками, бутылками, тряпками, бумагой и т. д., несут следы больших и малых ран, что это отрицательно сказывается на естественном лесовозобнавлении.. Весной десятки тысяч горожан устремляются в леса за ландышами и черёмухой Не могут удовлетворится скромными букетами, несут охапки, веники. Как тут не позавидовать тонкому вкусу японцев, которые считают, что букет испорчен, если в нём долее трёх цветков.

Не последние место в нанесение ущерба занимает обычай украшения новогодних ёлок. Если принять, что одна праздничная ёлка приходится на 10-15 жителей, то становится ясно каждому, что, к примеру, большому городу эта уютная традиция обходится ежегодно в несколько десятков, а то и сотен тысяч молодых деревьев. Особенно страдают малолесные районы. Присутствие даже одного человека не проходит для леса бесследно. Сбор грибов, цветов и ягод подрывает самовозобновление ряда видов растений. Костёр на 5-7 лет полностью выводит из строя клочок земли, на котором он был разложен. Шум отпугивает различных птиц и млекопитающих, мешает им нормально растить потомство. Обламывание ветвей, зарубки на стволах и другие механические повреждения деревьев способствуют заражению их насекомыми- вредителями.

3. Обучающиеся знакомятся с динамикой и причинами сокращения площадей лесов. После чего делают вывод о том , что основной причиной гибели лесов являются пожары.

Таблица 1.     Динамика площади погибших древостоев, тыс. га [3]

Годы

Лесные пожары

Вредители и болезни

Другие причины

Всего

1988

200.0

3.2

45.1

248.3

1992

313.1

20.6

158.4

492.1

1993

131.6

14.0

25.7

171.2

1994

225.3

26.5

22.6

274.5

1995

53.1

80.2

28.8

162.1

1996

291.0

198.0

26.1

515.1

1997

227.8

5.2

21.2

254.3

1998

245.9

8.2

25.1

279.2

1999

268.4

9.6

21.5

299.5

2000

637.4

25.8

36.7

699.8

2001

131.1

22.7

173.3

327.1

2002

286.0

29.1

19.5

334.6

2003

471.9

59.3

20.0

551.3

2004

138.6

221.2

43.4

403.1

2005

451.1

48.6

461.2

960.9

2006

154.0

60.1

50.0

264.1

2007

197.5

46.2

46.8

290.4

2008

158.5

48.8

52.6

259.9



Назовите основную причину гибели лесных насаждений?

4. Промышленное лесопользование

Учитель: В России леса занимают 45% территории страны. Российские леса являются основой экологической прочности биосферы всего Северного полушария Земли, поскольку 22% площади лесов и 25% древесины мира находятся в России. К настоящему времени в России имеется 14 млн. га посаженных лесов, в основном на Европейской части. Распределение лесов на территории России очень неравномерно, в Европейской части России произрастает 20% всех лесов, а 80% лесов сосредоточено в Азиатской части нашей страны.


(Сообщение обучающегося, о промышленном лесопользовании.)

Главным направлением промышленного лесопользования является заготовка древесины. С этим связанно возникновение экологических проблем в зонах массовых заготовок леса. Одним из основных последствий заготовки древесины является замена коренных лесов вторичными, как правило, менее ценными и нередко менее продуктивными. Но это только первый шаг. Рубка запускает механизмы глубоких экономических изменений в регионе исчезновения леса. Эти изменения затрагивают все сферы. Интенсивность изменений зависит от интенсивности рубок, а они, в свою очередь, зависят от ряда факторов: потребность в древесине, транспортная доступность района заготовок, оснащённость работ на лесосеке. Так же на интенсивность рубок влияют состав пород и возраст лесов. Неблагоприятные последствия особенно проявляются в тех случаях, когда наблюдается переруб древесины (вырубается больше, чем произрастает за год). При рубках, отстающих по темпам прироста древесины, наблюдается недоруб, который приводит к старению леса, снижению его продуктивности, заболеваниям старых деревьев. Следовательно, переруб приводит к истощению лесных ресурсов в одних районах, а недоруб – к недоиспользованию их в других. И в том, и в другом случае мы имеем дело с нерациональным природоиспользованием. Поэтому лесоводы отстаивают концепцию непрерывного лесопользования, основанного на сбалансированности сведения и возобновления лесов и запасов древесины. Однако пока на планете преобладает переруб лесов.

Возникновение экологических проблем связано не только с масштабами рубки лесов, но и со способами рубки. Сопоставление положительных и отрицательных последствий свидетельствует о том, что выборочная рубка является более затратной формой, отличается меньшим экологическим ущербом. Лесные ресурсы – ресурсы возобновимые, но этот процесс занимает 80-100 лет. Этот период удлиняется в тех случаях, когда земли сильно деградируют после сведения лесов. Поэтому наряду с проблемами лесовосстановления, которые могут осуществляться путём самовосстановления лесопосадок и для ускорения – путём создания лесных плантаций, встаёт проблема бережного использования заготовленной древесины. При заготовке потери составляют не менее 30% , как правило, теряются кора, составляющая( 10% )объема дерева, сучья (12%), пни (8%). В России тратится гораздо больше сырья, чем в развитых в промышленном отношении странах. Так, в расчете на 1 тыс. м3 вывезенной древесины в РФ производится 56 т бумаги и картона, в то время как в Канаде - 85 т, в США - 141 т, а в Финляндии - 201т.

4. Истребление лесов

Учитель: уничтожение лесов на земле происходит с угрожающей быстротой. В середине 1990-х годов, по оценкам Института мировых ресурсов, только тропические леса исчезали со скоростью 16-20 млн. га в год, т.е. 0,6 га в секунду, главным образом ради удовлетворения потребностей растущего населения в сельскохозяйственных землях и древесине. В умеренном поясе Северного полушария леса сильно страдают от загрязняющих атмосферу отходов промышленных предприятий, а обширные леса Сибири (тайга) находятся под угрозой крупномасштабной вырубки.

Работа со статистическими данными.

Масштабы и причины сокращения площадей лесов по континентам.

Континент

Лесопокрытая площадь, млн. га

Скорость сокращения, га/год

Главная причина

Азия 

600

2-4 млн.

Рубка, пастьба скота

Африка  

730

2-4 млн.

Рубка, пастьба скота

Латинская Америка

990

5-10 млн.

  Рубка

Северная Америка 

580

40 тыс.

Загрязнение

Европа 

150

   12 тыс.

Загрязнение


Обучающиеся знакомятся со статистическими данными и делают вывод, что в развивающихся странах основной причиной сокращение лесных площадей являются рубка и выпас скота, а в постиндустриальных странах главной причиной гибели лесов является загрязнение атмосферы.

Сведение лесов представляет собой серьезную глобальную экологическую проблему. Леса в процессе фотосинтеза поглощают огромное количество углекислого газа, поэтому их уничтожение может привести к повышению его концентрации в атмосфере, что, как полагают многие ученые, в 21 в. будет способствовать глобальному потеплению в связи с т.н. парниковым эффектом. Более того, широко распространенное сейчас выжигание влажных тропических лесов в развивающихся странах приводит к увеличению содержания углекислого газа в атмосфере. В тропических лесах до сих пор обитает большинство видов животных, растений и микроорганизмов планеты, разнообразие которых постоянно сокращается. Некоторые из них используются или будут использоваться в перспективе в медицине и сельском хозяйстве.

5. О лесах и людях. в 2011 г. В Нью-Йорке, во время пленарного заседания девятой сессии Форума ООН по лесам был показан фильм, который снял Ян Артюс-Бертран посвященный Международному году лесов. Этот короткий 7-минутный фильм о лесах, заставляет о многом задуматься, и пересмотреть свое представление о лесе.
http://eco-tv.md/ru/menu-nature/1666-o-lesah-i-liudiah

После просмотра фильма ребятам предлагается написать синквейн «Хозяйственное значение леса».

6. Закрепление-беседа:

  1. В чём заключается биосферное значение лесов?

  2. Что такое побочное использование лесов?

  3. Какие группы лесов различают по их хозяйственному использованию?

  4. Какие негативные факторы воздействуют на леса в настоящее время?

  5. К каким последствиям может привести повсеместное истребление лесов?

  6. Что вы могли бы предложить для сохранения лесных богатств?



Список использованных интернет ресурсов.

  1. Использование лесных ресурсов. http://pravoved.in.ua/section-kodeks/148-lku/1270-glava-010.html

  2. Лес его значение и хозяйство. http://lesrus.ru/stat-o-lese/15-znachenie-lesa

  3. Значение леса в жизни человека. http://wood.ru/ru/loa692.html

  4. Лесные экосистемы. http://kevudm.narod.ru/obrazovanie/biologiy/lesnye_ekosistemy.html

  5. http://go.mail.ru/search?q=%D0%BB%D0%B5%D1%81+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии "Леса. Лесное хозяйство" (34.54 КB)
