Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок географии "Арал – судьба человека"

Урок географии "Арал – судьба человека"

Интегрированный урок по казахскому языку и географии с экологическим направлением раскрывает судьбу Аральского моря. Урок тесно связан с казахстанской поэзией.
17.02.2015

Описание разработки

Цель урока: расширить знания учащихся по проблемам экологии Республики Казахстан; развивать у учащихся умение объяснять причины нарушения экологического равновесия.

Задачи:

Образовательные: 

• сформировать у учащихся представление «о картине жизни природы», о художественном и реальном пространстве – море как яркий пример открытого, динамического пространства; 

Развивающие: 

• формирование критического и творческого мышления; 

• умение осмыслить, какую роль пространство играет в жизни человека; 

• развивать мыслительную и творческую деятельность учащихся.

Воспитательные: 

• формирование в сознании учащихся научной картины мира, самостоятельности и активности в учебном процессе; 

воспитание личности с широким мировоззренческим кругозором и высоким уровнем интеллектуальной культуры 

Задачи урока: 

Тип урока: Интегрированный урок – путешествие.

Межпредметная связь: казахский язык, география, русская словесность.

Ожидаемые результаты: 

• повысить уровень знаний о художественном пространстве; 

• повысить уровень познавательного интереса к изучению литературы, казахского языка и географии; 

• показать взаимосвязь учебных предметов разных направлений; 

• расширить кругозор учащихся в представлении о мире и среде обитания человека; 

• развивать творческие способности учащихся; умение сравнивать и анализировать ситуации; 

• умение передать свои наблюдения в форме связного текста – эссе; 

• прививать интерес к научной и художественной литературе.

Ход урока:

I. Организационный момент.

 - Ребята, у меня в руках колечко, но оно не простое, а волшебное. Оно наделено разными волшебными свойствами: дает возможность путешествовать во времени и в пространстве; представить себя в роли бесстрашных путешественников, ведущих специалистов в разных отраслях науки или исследователях. С его помощью сегодня на уроке мы совершим немало увлекательных путешествий во времени и пространстве, выступим в роли исследователей и корреспондентов, писателей и знатоков языка. А главными консультантами в экспедиции будут Айгуль Тлеухановна и Оксана Николаевна.

Урок географии Арал – судьба человека

II. Тема и задачи урока: 

Основная тема урока : «Художественное пространство. Море. » 

В мифах – море - это источник возникновения жизни, Великая мать. Море символизирует хаос, бесформенность, бесконечное движение. В мифологии азиатских народов земля образуется в результате сгущения воды от вращения ее копьем или железной палицей.

Море символизирует жизнь, которую надо пройти, пересечь; в Исламе - это бесконечная, божественная мудрость.

 - Итак, как вы уже догадались, мы отправляемся к морю. Но к какому вы узнаете,

когда послушайте легенду о возникновении удивительного моря на территории нашего государства, которая была записана в священной книге мусульман Коране.

III. Введение в тему.

1. Легенда об Арале. Рассказывает ученица под звуки плачущего кобыза. На экране картины процветающего Арала.

ЛЕГЕНДА ОБ АРАЛЕ 

Аральское море раскинулось на возвышенном плато в Туранской низменности, где сел когда - то на мель ковчег Нуу. Великий Аллах не забрал ковчег с собой, а оставил его на месте, чтобы он служил щитом от северных ветров для народа, проживающего здесь. Ковчег возвышался над окружающими равнинами, словно остров, и однажды местные жители назвали его Аралом. Арал - по - тюркски означает остров. Впоследствии Всевышний превратил ковчег в море, который, словно глаз, видел скудную жизнь обитателей этих окрестностей. Для многих он служил и как бы гигантским казаном. В самые голодные и неурожайные годы люди могли в нем найти пропитание. Проходили века, высокие борта ковчега стали гнить и превращаться в острова среди моря. А оставшиеся на дне ковчега вещи прежних обитателей стали землей, а кожаные ремни креплений - липкой глиной. Остатки же пищи превратились в живые рыбы, другую живность. . .

 - На берега какого моря перенесет нас волшебное колечко? 

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Интегрированный урок (казахский язык, география, русская словесность). Тема: Арал – тағдыры, Адам - тағдыры. Арал – судьба человека

8 класс


Цель урока: расширить знания учащихся по проблемам экологии Республики Казахстан; развивать у учащихся умение объяснять причины нарушения экологического равновесия.

Задачи:
Образовательные: 
• сформировать у учащихся представление «о картине жизни природы», о художественном и реальном пространстве – море как яркий пример открытого, динамического пространства; 
Развивающие: 
• формирование критического и творческого мышления; 
• умение осмыслить, какую роль пространство играет в жизни человека; 
• развивать мыслительную и творческую деятельность учащихся. 
Воспитательные: 
• формирование в сознании учащихся научной картины мира, самостоятельности и активности в учебном процессе; 
воспитание личности с широким мировоззренческим кругозором и высоким уровнем интеллектуальной культуры 
Задачи урока: 
Тип урока: Интегрированный урок – путешествие. 
Сабақтың әдіс-тәсілдері:интерактивті тақтамен жұмыс, тіл дамыту,мәтінмен жұмыс,сұрақ-жауап,морфологиялық талдау,кластер құру, картамен жұмыс,эссе жазу. 
Методы и приемы: работа с интерактивной доской, работа с контурной картой, обработка полученной информации, составление лоции моря, составление отчета, работа с текстом, развитие речи, ответы на вопросы, 
морфологический разбор глагола, написание эссе, обобщение. 
Сабақтың көрнекіліктері мен құрал-жабдықтары: 
Интерактивті тақта,Қазақстан картасы, 
сурет салған слайдтар. 
Оборудование: интерактивная доска, карта Казахстана, атласы, текст учебника 
Пәнаралық байланыс:қазақ тілі,география, орыс әдебиеті. 
Межпредметная связь: казахский язык, география, русская словесность. 
Ожидаемые результаты: 
• повысить уровень знаний о художественном пространстве; 
• повысить уровень познавательного интереса к изучению литературы, казахского языка и географии; 
• показать взаимосвязь учебных предметов разных направлений; 
• расширить кругозор учащихся в представлении о мире и среде обитания человека; 
• развивать творческие способности учащихся; умение сравнивать и анализировать ситуации; 
• умение передать свои наблюдения в форме связного текста – эссе; 
• прививать интерес к научной и художественной литературе. 

Ход урока: 


I. Организационный момент. 
- Ребята, у меня в руках колечко, но оно не простое, а волшебное. Оно наделено разными волшебными свойствами: дает возможность путешествовать во времени и в пространстве; представить себя в роли бесстрашных путешественников, ведущих специалистов в разных отраслях науки или исследователях. С его помощью сегодня на уроке мы совершим немало увлекательных путешествий во времени и пространстве, выступим в роли исследователей и корреспондентов, писателей и знатоков языка. А главными консультантами в экспедиции будут Айгуль Тлеухановна и Оксана Николаевна. 


II. Тема и задачи урока: 
Основная тема урока : «Художественное пространство. Море.» 
В мифах – море - это источник возникновения жизни, Великая мать. Море символизирует хаос, бесформенность, бесконечное движение. В мифологии азиатских народов земля образуется в результате сгущения воды от вращения ее копьем или железной палицей. 
Море символизирует жизнь, которую надо пройти, пересечь; в Исламе - это бесконечная, божественная мудрость. 
- Итак, как вы уже догадались, мы отправляемся к морю. Но к какому вы узнаете, 
когда послушайте легенду о возникновении удивительного моря на территории нашего государства, которая была записана в священной книге мусульман Коране.


III. Введение в тему. 
1. Легенда об Арале. Рассказывает ученица под звуки плачущего кобыза. На экране картины процветающего Арала. 
ЛЕГЕНДА ОБ АРАЛЕ 
Аральское море раскинулось на возвышенном плато в Туранской низменности, где сел когда-то на мель ковчег Нуу. Великий Аллах не забрал ковчег с собой, а оставил его на месте, чтобы он служил щитом от северных ветров для народа, проживающего здесь. Ковчег возвышался над окружающими равнинами, словно остров, и однажды местные жители назвали его Аралом. Арал - по-тюркски означает остров. Впоследствии Всевышний превратил ковчег в море, который, словно глаз, видел скудную жизнь обитателей этих окрестностей. Для многих он служил и как бы гигантским казаном. В самые голодные и неурожайные годы люди могли в нем найти пропитание. Проходили века, высокие борта ковчега стали гнить и превращаться в острова среди моря. А оставшиеся на дне ковчега вещи прежних обитателей стали землей, а кожаные ремни креплений - липкой глиной. Остатки же пищи превратились в живые рыбы, другую живность... 

- На берега какого моря перенесет нас волшебное колечко? 

** Прочитайте тему нашего урока: Арал - тағдыры 
Адам - тағдыры. 
Переведите тему урока. Как вы понимаете. 
Значит, тема нашего урока: Судьба Арала – судьба человека. 
2. У казахского народа есть удивительно красивая пословица « Адамның табиғатсыз күні жоқ, оны айтуға табиғаттың тілі жоқ». (Человек дня не может прожить без природы, но природа не может сказать об этом.) 
- О чем говорится в этой пословице? Переведите ее. Раскройте смысл пословицы. 
- Да, мы живем в тесной взаимосвязи с природой, мы восхищаемся ее красотой, удивляемся ее простоте и разумности, мы пользуемся ее бескорыстными дарами, но все должно быть ВЗАИМНО. А что даем мы в ответ природе? 

- Уничтожаем леса, загрязняем водоемы и воздух, истребляем птиц и животных, разоряем подземные кладовые запасы. И природа не может сказать нам об этом, так как нет у неё голоса, но она возмущается своими природными явлениями, цунами и землетрясением, засухой, снегопадами и ливнями. Она кричит о своем горе. И только самому чуткому и зоркому сердцу по силу услышать этот крик. Олжас Сулейменов, великий казахский поэт ХХ века, общественный деятель Казахской ССР, не побоялся возмущения и открыто заявил об экологических проблемах нашей родной Земли: 
Кружись, айналайын, Земля моя! 
Как никто, 
Я сегодня тебя понимаю, 
Все болезни твои 
На себя принимаю… 
- Что имел в виду Олжас Сулейменов? О каких болезнях он говорил? 
- Сегодня мы попытаемся понять и, может быть частично для себя, ответить на вопросы:
В чем суть проблемы. 
Кто является главным виновником? 
И что мы можем сделать? (не остаться равнодушными) 10 
3. - Наше волшебное колечко я передаю первому консультанту, знатоку нашей планеты Земля – Оксане Николаевне. 
Аральское море 
Аральское море – это озеро, расположенное на западе Казахстана, между Казахстаном и Узбекистаном. По величине площади занимало второе место в СНГ, и четвертое в мире. Площадь его в 1961 году была 66 тыс. км2, глубина 66 метров, соленость составляла 9-11 промилле, длина 428 км, а ширина 235 км. По атласу вы нашли, что Арал питали две реки – Амударья и Сырдарья. В долинах этих рек в 1970-1980 годы было посажено много хлопка, риса, сахарной свеклы. Для полива бралась вода именно из этих рек, и сток их в море – озеро резко сократился, а затем и вообще Сырдарья не стала доносить свои воды до моря. В результате чего площадь моря стала 23 тыс км, глубина уменьшилась до 35 м, в связи с высокой испаряемостью возросла соленость до 40 промилле, ширина уменьшилась до 120 км. Море разделилось на два Большое и Малое, а сейчас практически на три водоема. 
Лоция Аральского моря 

Лоция – руководство для плавания, с подробным описанием водного объекта. 

Географическое положение Аральского моря: 
-материк:………………………………………………….. 
-в какой части материка:…………………………………… 
- географические координаты:………………………….. 
- сточное или бессточное:………………………………. 
- какие реки впадают:……………………………………… 

Практическое задание: 
1. На контурной карте Казахстана подпишите Аральское море, реки, впадающие в него 
2. Используя рассказ учителя, заполните таблицу «Изменение основных показателей Аральского моря» 
3. Ответьте на вопрос: почему уменьшилась площадь моря? 

Изменение основных показателей Аральского моря 

Показатель 1961 год 2009 год 
Площадь, тыс.км2 
Глубина, м 
Соленость, промилле 
Ширина 
7-8 
4. Айгуль Тлеухановна 
-Сонымен балалар саяхатымызды жалғастырамыз,келесі тапсырманы оқулық арқылы жасаймыз 
-Оқулықтарыңды 72 б.ашыңдар «Арал теңізі» деген мәтінмен жұмыс істейміз.Ең алдымен жаңа сөздермен танысайық. 
Жаңа сөздер:апат-стихия,бедствие 
Тартылу-спадать 
Төмендеу-опуститься 
Түбі-дно 
Ұшу-летать 
Құрып барады-исчезают 
Тоқтату-остановить 
Тағдыр-судьба 
Қиын-сложно(ая) 
Қосылды-прибавился 
-Балалар уақытымыз аз болғандықтан бұл сөздерді мен сендерге беріп қоямын,үйде жатқа оқисыңдар. 
-Ал,енді мәтінді оқып,аударамыз және мәтін бойынша сұрақтарға ауызша жауап береміз.
-Тақтаға назар аударыңыз. 
1.Арал теңізі мен Сырдария өзені қалай тартылып барады? 
2.Теңіз суының деңгейі неше метрге төмендеген? 
3.Ауаға теңіз түбінен не ұшады? 
4.Нелер құрып барады? 
5.Республикамыздың экологиялық жағдайы қандай? 
-Қазір қазақ тілі сабағында біз қандай грамматикалық тақырыпты оқып жүрміз. 
-Етістік 
-Осы мәтіннен етістіктерді теріп жазыңдар. 

Арал теңізі 
қосылды 
тартылып барады 

төмендеген тоқтатуға бола ма 
тұз ұшады құрып барады 

-Сызба ішіндегі бір етістікті таңдап морфологиялық талдауын жасаңдар. 
Құрып барады-исчезают 
1.не істеп тұр?-сұраққа жауап береді 
2.сөз табына қарай-етістік 
3.тұлғасына қарай-негізгі 
4.құрамына қарай-күрделі 
5.мағынасына қарай-негізгі+көмекші 
6.іс-әрекетіне қарай-болымды 
7.шағына қарай-нақ осы шақ 
8.райына қарай-ашық рай 
-Ал енді балалар Арал теңізінің мәселесімен танысып болдық ,енді үй тапсырмасы география сабағынан алған білімдімдерді пайдаланып сызбаны толтырыңдар . 

5. - Еще в 1928г. русский писатель ХХ века Николай Клюев в стихотворении «Изба и поле» с болью и горечью говорил о страданиях Земли. 
К нам вести горькие пришли, 
Что зыбь Арала в мертвой тине, 
Что редки аисты на Украине, 
Моздокские не звонки ковыли. 
К нам вести горькие пришли, 
Что больше нет родной Земли. 
- Говорить, а тем более писать о мертвом море сейчас тяжелее, пожалуй, чем о мертвом человеке. С гибелью моря беда подстерегает тысячи судеб, и утраты человеческие неисчислимы. Который уж год смертельная угроза стучится в каждый дом каракалпака, казаха или узбека, или русского человека. Все они еще здесь живут. 
Теперь уже и начинающий школьник знает, что жизнь на Земле зародилась благодаря воде и в воде. Такая, казалась бы, простота! А люди не могут или не хотят этого понять. Властители Земли!? Природы?! Размножаясь , Они и Мы вряд ли задумывались и задумываемся, что неверными действиями своими мы изводим нутро Земли, растаптываем гнездо, выпестовавшее жизнь землян. Умные Гловы эти действия обозначили одним словом –ЭКОЛОГИЯ. 
ЭКОС – жилище, дом; ЛОГОС – слово, наука. 
ЭКОЛОГИЯ – это наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых сообществ между собой и с окружающей средой. 2 

6. Работа с текстом. Игра «СУТЬ».

Прочитайте текст, вдумайтесь в его содержание, подчеркните основную мысль текста. 
Уже звучат голоса светил науки, что человечество планеты деградирует. Что люди самих себя приносят в жертву своей жадности и алчности. Хищнически истребляют богатства Земли ради сверхбогатой, сверхпотребительной и несправедливо устроенной жизни, сопровождаемой техногенными катаклизмами, войнами, уничтожением себе подобных, не говоря уж о лесах, полях, реках и морях, надежной, но ранимой оболочке всего земного. 
Гибель Аральского моря - первая и самая крупная жертва планеты. Аральская экологическая катастрофа, как ни странно может показаться, легким взмахом крыла уже задевает, ранит устойчивость существования общеземной цивилизации. Да, лишь задевает. И пока... 
Тулепберген Каипбергенов как писатель известен далеко за пределами Каракалпакии и Узбекистана. Его произведения издавались в Ташкенте, Москве, в странах Европы и Азии. Писатель художественным словом, своей повестью, рассказывая о катастрофическом исходе жизни в Приаралье, вымирании и обезлюдении земель, ранее к жизни хорошо настроенных, призывает человечество к благоразумию, выйдя на «поле битвы», может быть, с последней надеждой поднять израненных бойцов и их последними усилиями остановить экологическую драму. Ибо сегодня нет Аральского моря, а завтра не то, что пить воду Байкала, - войти в него будет опасно. Волга, одна из самых загрязненных рек России, послезавтра станет питать Каспий нуклеидами, свинцом, иными тяжелыми металлами, другими отбросами. И вода, праматерь жизни, станет в ней уже смертельным ядом. 
Главный герой повести Каипбергенова - внук простого смертного аксакала. Дедушка прожил долгую жизнь и многое повидал на своем веку. 
Многие из его рода воевали против немцев. Кто-то погиб в начале войны, кто-то немного не дошел до Берлина и тоже погиб. Он сам нужен был тылу: - строил каналы, водохранилища, растил детей и внуков, любил землю, выращивал хлопок и рис. И не догадывался, что его сыновья и внуки окажутся из-за своего трудолюбия невольниками экологической тюрьмы. 
Внуку досталась нелегкая задача - разобраться во всем, что произошло с дедом, со здоровьем его и с морем. Ведь в их роду было немало долгожителей. Внук не уставал обращаться во всевозможные и в самые высокие партийные и государственные учреждения. Бесполезно! И он пишет на тот свет, Дедушке... 
Вслед за рассказом из «Писем на тот свет, Дедушке» читатель вместе с внуком пройдет длинный путь трагической жизни людей в Приаралье и на бывших берегах Амударьи. И, может быть, поймет, почему их, неприкаянных, все время преследует черная смерть. И как это связано теперь, когда Аральское море не наполнить никакими слезами, с брошенными в безводной пустыне людьми, с мировым сообществом, с философией самой жизни? 

- О каком произведении говорится в данной статье? (о рассказе «Письма на тот свет, Дедушке») 
- Кто является автором рассказа? (Каипбергенов) 
- О каких бедах поведал автор рассказа? 
- В чем суть проблемы. 
- Кто является главным виновником? 
- И что мы можем сделать? (не остаться равнодушными) 5 
7. Послушайте отрывок из этого рассказа. Инсценирование «Колыбельная». Под звуки кобыза. 
Автор: Дедушка, иногда перед сном брал на колени самого маленького внука и, подражая сказителю, слегка «подкручивал» ему ухо, словно гриф комуза, начинал напевать «Колыбельную». 
Внук: Ата, ты долго жил на свете и многое знаешь. Скажи, что самое плохое? 
Дедушка: 
- Что самое плохое? 
--Во-первых, девушка, что растет без знаний, - вот что плохо. 
Во-вторых, что плохо? 
Незаметно пришедший враг. Вот что плохо. 
В-третьих, что плохо? 
Шуба, сшитая без клиновидной вставки, - вот что плохо. 
В-четвертых, что плохо? 
Бий, уронивший свое достоинство, - вот что плохо. 
В-пятых, что самое плохое? 
Если ты не исполнишь 
Пятикратный намаз, - это самое плохое. 
В-шестых, что плохо? 
Собираясь в поход, не иметь коня, 
Не иметь одежды, чтобы, одеться, 
И остаться пешим - вот что плохо. 
В-седьмых, что плохо? 
дойдя только до цели, 
Лишиться опоры родной земли - вот что плохо... 
Автор: Нам, детям, казалось, что эти заветы, наставления он придумал сам. И хотя мы запоминали их, большого значения не придавали. Уже став взрослым, я понял, что в словах колыбельной были примеры воспитания подрастающего поколения, сохранившиеся в устном народном творчестве. И значение их стал понимать, когда сам стал отцом. «Девушка без знаний» - означало безнравственность, моральную неустойчивость. «Незаметно пришедший враг» - - стихийное бедствие. «Шуба, сшитая без клиновидной вставки» означало саван мертвецу. «Бий, уронивший свое достоинство» - - это непутевый, много обещающий руководитель. «Пятикратный намаз» - - это пять условий нарушения веры в народ и его единство. А шестое, всем понятное, - нищета. Седьмое - - смерть взрослых детей для старого отца. 
Сегодня мы переживаем все эти семь «плохо»... 

8. Эмпатия. Рефлексия. 
А теперь наше волшебное колечко поможет нам «вживиться» в море Арал. 
Представьте, что Вы – капельки воды Арала, что Вы флора и фауна удивительного края, и Вы можете сказать все то, что чувствует, переживает, боится, о чем наболело и о чем мечтает жемчужина Казахстана – Аральское море. 
Зарисовка- миниатюра - эссе 

9. Дома: 
по уровням:1 - 1.прочитать стр. , выучить стих-ие А.С.Пушкина «Море» - для всех. 
2– Сравнить описание моря у А.С.Пушкина , Ф.И. Тютчева и моря Арал.- кто хотел бы хорошо знать предмет. 
3 - Творческого характера – сочинить стих, акростих АРАЛ; составить письмо - обращение к людям Земли, для газеты «Проспект -СК», нарисовать газету на экологическую конференцию, используя материал нашего урока. 

образы А.С.Пушкин "К морю» Ф.И.Тютчев «Как хорошо ты» Море Арал. 
Картина 
Цвет 
Звуки 
Запах 
Ощущения 
Мысли 
Переживания 
Движение 
События 
Настроения 
Флора, фауна 
Человек 
Эпитеты, 
метафоры 

3 - Творческого характера – сочинить стих, акростих АРАЛ; составить письмо - обращение к людям Земли, для газеты «Проспект -СК», нарисовать газету на экологическую конференцию, используя материал нашего урока.




-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии "Арал – судьба человека" (23.61 КB)
