Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок "Фразеологизмы"

Урок "Фразеологизмы"

17.01.2022

Содержимое разработки

Тема урока: «Фразеологизмы»

Цель: - познакомиться с фразеологизмами, с их ролью в речи.

- узнать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли

в обогащении речи.

- уметь употреблять в речи фразеологизмы с целью её обогащения

Формирование УУД: п- владение навыками работы со словарями

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Оборудование урока: тетради, учебники, словарики, раздаточный материал, фразеологический словарь, рисунки учащихся.



Ход урока.

  1. Организационный момент, формулирование задач урока.

Прозвенел звонок Начинается урок!

Встаньте прямо. Распрямитесь.

Удивитесь. Рассердитесь.

Улыбнитесь. Тихо за парты садитесь.





3. Объяснение нового материала.

Вступительное слово учителя

  1. Давайте разыграем диалог.

«Четырехлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

- Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.

Светлана стала как-то странно вертеться.

- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…

Что имела в виду мама Светланы, сказав «Не успеешь оглянуться!» Как поняла Света ее? (Ответы.)

  1. Давайте послушаем стихотворение Андрея Усачева

Однажды Колька с Петькой

Стащили лук у бабки.

Я слышал, что за это

Им кто-то ДАЛ ПО ШАПКЕ

И мы полезем к бабке

И наворуем репки…

Пусть нам дадут по шапке,

А может, и по кепке!

Еще, на всякий случай,

Надергаю морковки -

Пускай дают до кучи

Мне новые кроссовки!

Что имел ввиду автор стихотворения, когда сказал: - что Кольке с Петькой «Кто – то дал по шапке!»

Как поняли выражение «Дали по шапке!» другие дети. (Ответы)

Наверняка и Вы употребляете в своей речи словосочетания в переносном значении.

Правильно эти словосочетания Вам знакомы! Фразеологизмы. Именно с ними мы будем работать на сегодняшнем уроке.

ПРОБЛЕМА!!!! Что же такое Фразеологизмы?



Например, существуют слова:

Купить – это значит что – то приобрести за деньги.

Кот – это домашнее животное.

Мешок – вместилище для чего – нибудь; сделанное из мягкого материала

Так из сочетаний слов, рождается большинство фразеологизмов

Фразеологизм «Купить кота в мешке» означает, приобрести что – либо такое, не зная ничего о недостатках или достоинствах этой покупки.




Важно помнить Фразеологизмы – это не любые словосочетания, а устойчивые, их нельзя расчленить на отдельные слова. Потому что утратиться весь смысл выражения!!!!!

Значить мы должны объяснить значения не отдельных слов во фразеологизме, а полностью значения всего устойчивого словосочетания!!!

В основе этого забавного случая, рассказанного писателем К. Чуковским в

книге «От двух до пяти», лежит сложное и интересное явление русского

языка. Кроме отдельных слов с самостоятельными значениями, из которых мы составляем в речи словосочетания и предложения, в русском языке есть

еще и более сложные языковые единицы – устойчивые сочетания слов, в этих

сочетаниях слова теряют свою самостоятельность, и смысл имеет все

выражение в целом. Например, «бить баклуши» - бездельничать, «зарубить

на носу» - запомнить. Такие выражения нельзя понимать буквально, так как

их смысл не исходит из смысла слов, составляющих выражение».


Первичное усвоение новых знаний.

Учитель

-Я хочу рассказать интересную историю о том, как появились фразеологизмы. Однажды в мастерской жили две дужки и стержень, которые использовали и вместе и по отдельности. Но однажды рабочий взял их, включил аппарат и сварил в одну необходимую новую деталь в виде буквы Ф.

- Подобное же мы видим в жизни слов. Живут – поживают слова – детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний, но в какой- то момент, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в неделимые сочетания – фразеологизмы.

Знакомство с новым понятием и его происхождением. (Знакомит заранее подготовленный ученик)

- А где можно найти значение фразеологического оборота? (ответы учащихся) Конечно в словаре.

Вступительное слово «Фразеологического словаря»

- Здравствуйте, ребята. Я – фразеологический словарь. Во мне вы можете найти толкование различных устойчивых сочетаний, фразеологизмов. Таких как считать ворон, заморить червячка, обвести вокруг пальца. Изучение и знание фразеологизмов очень важно, ведь фразеологизмы отражают национальную специфику народа.

Русский язык богат устойчивыми выражениями. К ним относятся пословицы. поговорки, меткие яркие выражения, ставшие крылатыми. Одним из лучших украшений речи являются особые обороты, которые называются фразеологизмами.

Ещё великий М. В. Ломоносов называл устойчивые сочетания “фразесами”, “российскими пословиями”, и предложил их выделить для них специальную группу, Он предложил включить их в словарь. Учёные поняли, что фразеологизмы создают как бы особый ярус в языке. Родился новый раздел о языке – фразеология. Фразеологизмы по-своему отражают жизнь нашего народа с очень далёких времён, в них выражен дух народа, его история, обычаи.

Слово учителя: Изучением таких выражений занимается фразеология

– особый раздел науки о языке. Слово «фразеология» происходит от двух

греческих слов: фразис – «выражение» и логос – «учение». Этим термином

называют и весь состав таких выражений в языке. Отдельные выражения

называются фразеологическими оборотами или фразеологизмами.»

Один или два ученика ищут значение слова в словаре.

Найти в словарике: «Фразеология – от греч. фразис – «выражение» и

логос – «учение» – раздел науки о языке, изучающий фразеологизмы.»

Слово учителя: «Знакомство с фразеологией помогает понять

историю и характер нашего народа. Во фразеологизмах отразилось

отношение народа к человеческим достоинствам и недостаткам. Определите

отношение к человеку во фразеологизмах; мастер на все руки (одобрение

трудолюбивого и умелого человека), работать спустя рукава (осуждение

недобросовестного отношения к труду), семи пядей во лбу (очень умный), ни

то ни се (ничем не выделяющийся).


Текущий вывод учителя: «Таким образом, слова в составе

фразеологизма теряют свою смысловую самостоятельность, а отсюда

вытекает вторая особенность фразеологизмов, отличающая их от свободных

словосочетаний, - целостность значения фразеологизма, В его составе смысл

имеют не отдельные слова, а лишь все выражение в целом. Это значит, что

фразеологизмы, как и слова, используются в речи готовыми, т.е. их надо

помнить, знать в том виде, в каком они установились в языке, и с тем

значением, которое закрепилось за ними. Чтобы лучше представить, чем

отличаются свободные словосочетания от фразеологизмов сопоставим еще

раз их признаки.»

Учитель на доске, а ученики в тетрадях-справочниках чертят и

заполняют схему.

Признаки свободных словосочетаний

1. Любое из слов можно заменить другими словами.

2, Слова сохраняют свою смысловую самостоятельность.

3. Создаются в процессе речи, не требуют запоминания.

Признаки фразеологизмов:

1. В их составе нельзя заменять одно слово другим.

2. Слова теряют свою смысловую самостоятельность.

3. Как и слова, используются готовыми, запоминаются.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок "Фразеологизмы" (20.68 KB)
