Цель урока: Развитие двигательных качеств: ловкости, скоростно-силовых, координации с помощью технико-тактических элементов баскетбола и учебно-тренировочной игры.
Задачи:
I. Образовательная.
а) совершенствовать технику выполнения ведения мяча, передачи мяча и бросков в корзину;
а) выработка у учащихся основных способов двигательной деятельности.
II. Развивающая (оздоровительная) .
а) развитие двигательных качеств: ловкости, прыгучести, скоростно-силовых, координации;
б) профилактика искривления позвоночника.
III. Воспитательная.
а) воспитание интереса к физическим упражнениям, спортивным и подвижным играм;
б) воспитание смелости, коллективизма, дисциплинированности, трудолюбия, самостоятельности.
Оборудование и инвентарь:
-баскетбольные мячи по количеству обучающихся;
- музыкальный центр;
- ритмичная музыка длинно не меньше 7 мин;
- музыка для релаксации.
Ход урока:
1. Построение класса, сдача рапорта.
2. Приветствие, сообщение задач урока.
3. Измерение ЧСС в состоянии покоя.
4. Команды: «Класс, на 1, 2 рассчитайсь!», «Класс, 1 номера встают к мячам в первой шеренге, вторые к мячам второй шеренге. Марш!»
Задание №1. Проверка домашнего задания.
5. Под музыкальное сопровождение выполнение упражнений с мячами:
Руки за голову, на пятках - 4 шага вперед, 4 шага назад;
Руки вперед, полуприсед – 4 шага вперед, 4 шага назад;
Руки вверх, на носках-4 шага вперед, 4 шага назад;
6. Выполнение задания №1.
Команды: «Вторая шеренга два шага вперед. Раз! Два!»,
«На пра(ле) – во!», «Вперед шагом марш!». «В обход на пра(ле) – во!»
Упражнение № 1. Ведение мяча попеременно левой, правой рукойв колонне шагом. Класс должен смотреть на указания учителя:
1 поднятый палец- высокое ведение;
2 поднятых пальце – среднее ведение;
3 поднятых пальца – низкое ведение.
Упражнение № 2. Тоже - бегом.
Измерение пульса.
Восстановление дыхания: подкинуть мяч – вдох, поймать выдох.
Упражнение № 3. «Салки с ведением». Водящий, ведя мяча, догоняет играющих, которые тоже перемещаются с ведением. Тот, кого он осалит, становится водящим.
Поделить класс на команды
Упражнение № 3. Игра «Мяч водящему». Команды строятся в два разных круга. В центр выходит водящий, передает мяч по кругупо часовой стрелке каждому участнику. После чего, тот, кому он сделал первую передачу, занимает его место. Игра продолжается до тех пор, пока в роли водящего побывают все игроки. Выигрывает команда, закончившая цикл первой. Проигравшая команда выполняет штрафные упражнения:
- отжимания;
-приседания.
Упражнение № 4. «Набери попадания». Класс делится на две команды. Каждая команда выполняет броски в свое кольцо с точки, указанной учителем. Команды строятся в колонну. У каждого свой мяч. Каждый участник команды выполняет один бросок, делает подбор и уходит в конец колонны. Выигрывает команда, первая набравшая указанное количество попаданий.
1 точка- два метра от кольца, левая сторона щита;
2 точка- два метра от кольца, правая сторона щита;
3 точка - штрафной бросок.
Проигравшая команда выполняет штрафные упражнения:
- отжимания;
-прыжки колени к груди.
Весь материал – смотрите документ.