Задачи урока:
- Обучение технике перемещений, стойке баскетболиста.
- Развитие быстроты, ловкости, координации, памяти.
- Воспитание внимательности, дисциплинированности.
Ход урока.
I. Вводная.
1. Построение.
2. Сообщение задач.
Физорг сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку: «Класс, равняйсь! Смирно! Класс к уроку готов»
Учитель: «Здравствуйте!»
Ученики: «Здравствуйте!»
3. Знакомство со спортивными играми – баскетбол, мини-баскетбол.
Историческая справка: в 1891 году американский преподаватель Джеймс Нейсмит придумал игру баскетбол.
См. Приложение 1.
4. Строевые упражнения:
«Налево!»
«Направо!»
«Кругом!»
«Дистанция!»
«Интервал!»
Построение в колонну, шеренгу.
Выполнение строевых упражнений:
- на месте;
- в движении повороты выполняются через левое плечо.
Название строя ученики называют хором.
5. Общеразвивающие упражнения (ОРУ) в движении:
и. п.; руки на пояс, наклоны головы;
При ходьбе, туловище держать прямо, плечи развернуть назад, соблюдать осанку.
2) круговые движения головы влево, вправо;
При ходьбе, туловище держать прямо, плечи развернуть назад, соблюдать осанку.
3) и.п.: руки к плечам:
При ходьбе, туловище держать прямо, плечи развернуть назад, соблюдать осанку.
3) и.п.: руки к плечам:
Кисти рук плотно прижаты к плечам.
4) и.п.: руки к плечам: поочередное круговое движение согнутых рук вперед, назад (на 4 счета);
Кисти рук плотно прижаты к плечам.
5) наклоны туловища вперед, руки вниз (на каждый шаг);
Наклон делать как можно глубже, руками стараться касаться пола.
6) выпады «пружинистым шагом» поочередно левой, правой ногой:
- лицом вперед;
- правым боком;
- левым боком.
Выпады стараться делать как можно резче.
7) прыжки на двух ногах:
Высокие прыжки выполнять как можно выше, помогая руками.
6. Бег равномерный, медленный:
- лицом вперед;
- спиной вперед;
- приставными шагами.
Ученики бегут в колонне, соблюдая дистанцию с изменением направления.
Обратите внимание на постановку стоп. См.Рисунок 1.
Бег спиной: с носка ставится стопа; приставной шаг: пятки стоп приподняты.
Весь материал - в документе.