Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок физкультуры "Баскетбол. Ведение и передача мяча"

Урок физкультуры "Баскетбол. Ведение и передача мяча"

Урок поможет привить детям любовь к физическим упражнениям и желание самостоятельно заниматься физкультурой. Развитие быстроты, ловкости, точности движений и оперативного мышления.
28.03.2015

Описание разработки

Цель: Привить детям любовь к физическим упражнениям и желание самостоятельно заниматься физкультурой. Развитие быстроты, ловкости, точности движений и оперативного мышления.

Задачи:

Совершенствовать ведение мяча

Совершенствовать технику передачи мяча.

Развивать координационные способности.

Место проведения: спортивный зал школы

Ход урока:

Подготовительная часть

1. Построение в одну шеренгу

2. Приветствие и сообщение задач урока.

«В одну шеренгу становись!»

«Равняйся! Смирно! Здравствуйте!

Урок физкультуры Баскетбол. Ведение и передача мяча

 Прежде чем мы перейдем к практической части, предлагаю вам подойти ближе к проектору.

И поговорим мы с вами немного о видах спорта (1слайд)

И сразу же вам вопрос, какие виды вы знаете? (перечисление)

Правильно. Почти все эти виды спорта, которые вы назвали, входят в Олимпийские игры.

Скажите, с какой переодичностью они проходят? (раз в четыре года)

Скажите, почему я столбики с видами спорта распределил именно так? (летние, зимние)

Помимо олимпийских игр у нас в городе как вы знаете тоже проходят свои игры. Которые, называются заполярные. Или как их еще называют спартакиада Народов севера.

на это слайде вы можете посмотреть какие это виды. Все эти виды спорта по истине уникальны, но я хочу поговорить об одном. Посмотрите на слайд и скажите что это за спорт? (баскетбол)

правильно.

а вы знаете, что это за спортсмены на слайде? (Виктор Хряпа, Андрей Кириленко)

Тема нашего сегодняшнего урока баскетбол, а задачи, которые мы должны с вами решить это совершенствование передачи и ведение мяча.

на следующем слайде вы видите виды подготовки баскетболиста. А как вы думаете какой вид подготовки будет у нас сегодня?

Я сейчас покажу отрывок из матча Россия Бразилия. Точнее финальных 7 секунд. А вы просмотрев видео ответьте на вопрос какой вид подготовки тут больше всего проявился. и почему именно он?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

План-конспект урока

по физической культуре для 8 класса.


Тема: Баскетбол. Ведение и передача мяча.

Цель: Привить детям любовь к физическим упражнениям и желание самостоятельно заниматься физкультурой. Развитие быстроты, ловкости, точности движений и оперативного мышления.

Задачи:

  1. Совершенствовать ведение мяча

  2. Совершенствовать технику передачи мяча.

  3. Развивать координационные способности.

Место проведения: спортивный зал школы



Часть урока

Содержание урока

Организационно-методические указания

Подготовительная часть































Подготовительная часть















































1.Построение в одну шеренгу

2.Приветствие и сообщение задач урока.



  1. Показ презентации (Виды спорта)




































3. Ходьба:


а) обычная, с вращение кисти;

б) на носках с ведением мяча;


в) на пятках руки в замок. вращение;


г) на внутренней стороне стопы, руки в замке, ладони смотрят вперед, пружиним пальцами;


д) на внешней стороне стопы. Вращение кистью


5. Бег:

а) обычный; не забываем про правильную стойку баскетболиста

б) обычный, имитация ведения мяча правой, левой рукой

б) приставными шагами правым боком, имитация ведения мяча левой рукой;

в) приставными шагами левым

боком, имитация ведение мяча правой рукой;

г) бег спиной вперёд с имитацией ведением мяча с левой на правую, с правой на левую;


д) обычный, имитация ведения мяча с левой на правую с правой на левую.

6. Ходьба с восстановлением дыхания.

7. Перестроение в две шеренги.








8. Комплекс ОРУ

(во время ОРУ играет музыка)

























9.Перестроение в одну шеренгу

«В одну шеренгу становись!»

«Равняйся! Смирно! Здравствуйте!

Прежде чем мы перейдем к практической части, предлагаю вам подойти ближе к проектору.


И поговорим мы с вами немного о видах спорта (1слайд)

И сразу же вам вопрос, какие виды вы знаете? (перечисление)

Правильно. Почти все эти виды спорта, которые вы назвали, входят в Олимпийские игры.

Скажите, с какой переодичностью они проходят? (раз в четыре года)

Скажите, почему я столбики с видами спорта распределил именно так? (летние, зимние)

Помимо олимпийских игр у нас в городе как вы знаете тоже проходят свои игры. Которые, называются заполярные. Или как их еще называют спартакиада Народов севера.

на это слайде вы можете посмотреть какие это виды. Все эти виды спорта по истине уникальны, но я хочу поговорить об одном. Посмотрите на слайд и скажите что это за спорт? (баскетбол)

правильно.

а вы знаете, что это за спортсмены на слайде? (Виктор Хряпа, Андрей Кириленко)

Тема нашего сегодняшнего урока баскетбол, а задачи, которые мы должны с вами решить это совершенствование передачи и ведение мяча.

на следующем слайде вы видите виды подготовки баскетболиста. А как вы думаете какой вид подготовки будет у нас сегодня?

Я сейчас покажу отрывок из матча Россия Бразилия. Точнее финальных 7 секунд. А вы просмотрев видео ответьте на вопрос какой вид подготовки тут больше всего проявился. и почему именно он?

Все виды, так как они взаимосвязаны и если не будет одного вида, то вряд ли что то получится.

Хочу напомнить о технике безопасности

«В одну шеренгу становись!»

«Равняйся! Смирно!»

«В обход налево шагом марш!».



« На носках, вращение руками»


«На пятках руки в замок. Делаем вращение! »



«на внутренней стороне стопы, руки в замке, ладони смотрят вперед, пружиним пальцами!»



«на внешней стороне стопы. Вращение кистью»


«Чаще шаг! Бегом марш!»




«обычный, имитация ведения мяча правой, левой рукой».

«Приставными шагами правым боком марш!» «Мяч ведём левой рукой!»



«Приставными шагами левым боком марш!»

«Мяч ведём правой рукой». «Без задания!»



«Спиной вперёд с ведением мяча марш!» «Без задания!»



«имитация ведения мяча с левой на правую с правой на левую».


«Без задания!» «Реже шаг!» «Шагом марш!» «Восстанавливаем дыхание».

«направляющий на месте!» «Класс стой!» «Налево!» «на первый второй расчитайсь» «вторые номера 5 шагов вперед марш. Вторые номера шаг вправо марш. Кругом!» «первые номера шаг вперед марш!»


1.«И. п. – мяч внизу перед собой в руках, ноги вместе! Наклоны головы вперед, назад, влево, право. С наклона вперед начинай. 6-8 повторений

2.« И.п. – мяч нам полу у ног, руки вдоль туловища. Вращение руками четыре вперед четыре назад. С вращения вперед начинай. 6-8 повторений.

3.«И. п. – руки перед собой в замке. Вращение кистями.

И.п. – стойка ноги врозь, мяч на правой.

1-2 – мяч перебросить на левую через верх;

3-4 – мяч передать в правую через низ;

5-8 – то же в другую сторону.

4.«И. п. – мяч внизу перед собой в руках, ноги вместе! Наклоны вперед, назад с отставлением ноги. С наклона вперед начинай. 6-8 повторений.

5.«И. п. – мяч внизу перед собой в руках, ноги вместе! Наклоны влево, право, мяч на вытянутых руках. С наклона влево начинай. 6-8 повторений.

6. И.п. – присед на правой, левая в сторону, мяч на полу в правой руке.

1-2 – перекат на левую ногу, мяч перекатить в левую руку;

3-4 – перекат на правую ногу, мяч вправо

7. И.п. – о.с. мяч на полу.

Прыжки через мяч вперед и назад.


Класс!в одну шеренгу становись!


«Сейчас мы будем выполнять штрафные броски в кольцо. Напоминаю некоторые ваши ошибки: расставляете локти в стороны (они должны быть направлены вперёд), бросаете мяч из-за головы (нужно бросать от лба), бросаете мяч по прямой в кольцо (нужно чтобы мяч летел по дуге, выше кольца), не забывайте заканчивать бросок кистью». (показ)


Основная часть


























1. Совершенствие техники штрафного броска:

а) повторение техники (показ и объяснение);





б) выполнение штрафных бросков.





2. Перестроение в одну шеренгу.



4. Совершенствие передач и ведения, развитие силовых качеств в круговой тренировке.





«На первый, второй рассчитайся!» «По расчету каждый подходит к своему кольцу и выполняет штрафные броски с отмеченного расстояния!»

(Проверяю выполнение бросков и исправляю ошибки).

«Класс разойдись! В одну шеренгу становись!»

На первый, второй третий рассчитайсь


Первые – делают штрафные броски

вторые – передача мяча от груди, одни через низ другой через верх

третьи – стоя ноги врозь, ведение мяча по восьмёркам между ногами;

По свистку переходите на следующую станцию. Разошлись по станциям. Начали». «Закончили!» «Разойдись! В одну шеренгу становись!»


Заключительная часть





1. Построение в одну шеренгу.














3. Подведение итогов урока и домашнее задание.





4. Организованный уход из зала.

Сейчас мы поиграем с вами в игру которая называется «чувство времени» я засекаю 30сек. На секундомере а вы в это время по моей команде начинаете считать эти же 30сек. Но про себя. Тот кто досчитает до 30сек. Делает шаг вперед. Вот мы и посмотрим на сколько точны ваши внутрении часы.











На уроке мы с вами справились с ….. Но не получилось…… Оценки…


«Урок закончен! До свидания! Направо из зала шагом марш!»







-80%
Курсы повышения квалификации

Педагогика здоровья и здоровьесберегающие технологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физкультуры "Баскетбол. Ведение и передача мяча" (56.5 КB)
