Цели урока: осмысление и усвоение понятий рычага, центра тяжести, момента силы;
ознакомление и экспериментальное доказательство 1 и 2 условий равновесия тел;
формирование практических умений и навыков, совершенствование знаний на базе эксперимента;
развитие умений самостоятельно работать с текстом, анализировать и делать выводы;
развитие коммуникативных умений.
Оборудование: демонстрационный рычаг, набор грузов, необходимое лабораторное оборудование (см. далее).
Ход урока:
Актуализация знаний:
Фронтально проверяю опорные знания по теме 7 класса
« Простые механизмы»
Почему ручку двери закрепляют с краю, а не у оси вращения?
Зачем ручки у кусачек делают длиннее, чем расстояние от центра до режущей части инструмента?
Почему у тачки для перевозки тяжестей ручки делают длинными?
На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить в конце урока.
Изучение нового материала:
Краткое изложение материала учителем.
- раздел «статика»
- понятие рычага
- плечо силы (вместе с учащимися определяем плечи сил, изображенных на рис)
- момент силы
- условия равновесия тел
- центр тяжести
Практическая работа в группах:
Класс делится на 6 групп: 1, 3 группы выполняют работу «Исследование условий равновесия тела, имеющего неподвижную ось вращения»
Необходимое оборудование: рычаг или фанерный диск со втулкой, штатив, булавки, нити с петлями, измерительная линейка.
Результаты измерений записать в таблицу:
Сила F1 |
Плечо силы L1 |
Момент силы M1 |
Сила F2 |
Плечо силы L2 |
Момент силы M2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
На основании результатов исследования сделать вывод.
2, 4 группы выполняют работу «Определение центра тяжести плоских пластин»
Необходимое оборудование: плоская пластина произвольной формы, булавка, пробка, отвес, штатив. После проведенной работы описать метод определения центра тяжести пластины и продемонстрировать правильность определения центра тяжести.
Самостоятельная работа учащихся в сети интернет.
5, 6 группы занимаются поиском материала по теме:
«Виды равновесия. Устойчивость тел»
Проанализировать и сделать вывод.
Решение задачи вместе с учителем.
Упр. 30 (4)
Самостоятельное решение задачи 5 из упр. 30 с последующей проверкой (заранее решенная задача, скрыта на обратной стороне доски)
Проверочный тест
Итоги урока. Само - и взаимооценка
Ребята, а какую цель и задачи урока мы с вами ставили? Как вы считаете, справились мы с поставленными задачами? Можем ли мы ответить на вопросы, поставленные в начале урока?
А теперь с помощью оценочного листа выставляем отметку за работу на уроке.
Домашнее задание: а) § 20 - 22, упр. 30(1 - 3)
б) сообщения и презентации по теме (по желанию учащихся)
«Из истории создания статики»
«Равновесие тел»
«Применение рычага в быту и технике».