МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ
КГУ «ТЕМИРТАУСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
«СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ»
Методист Заместитель директора по УР
Нечаева О.В. Б.К.Аскарова
_____________ ____________
2. 04.2018г. 2.04.2018 г.
ПЛАН
открытого занятия по математике
Тема занятия: «Объем цилиндра»
Подготовила: Созинова Л.З.-
преподаватель математики
г.Темиртау
2018 г.
Мотивация выбора данной темы
Данная тема выбрана преподавателем по следующим причинам:
- изучение этой темы позволит понять студентам, где в жизни можно применить полученные знания о вычислении объема цилиндра
- по этой теме планируется проведение контрольной работы
- тема поможет увидеть предметы цилиндрической формы в жизни человека.
Мотивация выбора типа занятия
Тип занятия: урок усвоения новых знаний
Форма проведения занятия: экскурсия в Музей парикмахерского искусства
Данный тип занятия поможет выработать практические умения и применить полученные знания в жизни.
Данная форма занятия поможет расширить знания студентов и повысить интерес к предмету.
Мотивация выбора группы
Группа ПМ-16 выбрана потому, что у студентов этой группы очень ответственное отношение к математике и на занятиях студенты проявляют познавательный интерес, имеют потребности в расширении и приобретении знаний.
Фрагмент из календарно-тематического плана
Математика 2 курс
Раздел 10.Объемы тел
Тема 10.3 Объем пирамиды. Объем усеченной пирамиды
Тема 10.4 Объем цилиндра
Тема 10.4 Объем конуса
Курс 2
Группа ПМ-16
Дисциплина: математика
Ф.И.О. преподавателя : Созинова Л.З.
Тема урока: «Объем цилиндра».
Цель урока: Формирование навыков вычисления объема цилиндра
Задачи урока:
Образовательная: Формировать навыки по вычислению объема тел цилиндрической формы
Воспитательная: Активизировать мыслительную деятельность студентов, формировать коммуникативные умения, воспитывать специалиста-профессионала.
Развивающая: Развивать умения анализа условия задания и выбора способа его решения, развивать память и внимание, расширять кругозор студентов о выбранной профессии, показать применение цилиндров в жизни человека.
Ожидаемые результаты:
Студенты должны знать: элементы цилиндра, формулы для вычисления площадей и объема цилиндра
Студенты должны уметь : вычислять объем цилиндра, применять формулу объема цилиндра для решения практических задач
Студенты должны иметь ценностные установки: быть уверенными в своих силах, уметь использовать полученные знания в жизни
Компетенции:
-Учебно-познавательная компетенция- готовность студентов к самостоятельной познавательной деятельности, интегрирование знаний из разных разделов математики
Общекультурная компетенция- осведомленность студентов о музеях парикмахерского искусства
Коммуникативная компетенция- умение работать в команде
Информационная компетенция – владение современными средствами информации: Microsoft Office Рower Point, умение искать , анализировать информацию.
Тип урока: усвоение новых знаний
Методы: работа в группах, наглядные ,практические(упражнения),устные упражнения, игровые, творческие работы («Цилиндры вокруг нас»), самостоятельная работа, проблемное обучение
Организационная форма: групповая
Основные понятия: цилиндр, основание, круг, высота, образующая, осевое сечение, диагональ осевого сечения, объем, площадь
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, программа «PowerPoint», презентация к уроку, карточки-задания, ватман, фломастеры, карточки-лото, модель цилиндра
Межпредметные связи: планиметрия ( площади плоских фигур, Теорема Пифагора, черчение ( параллельная проекция) ,моделирование и художественное оформление причесок ( Темы: История развития прически эпохи; Стили и типы причесок; Основные композиции в художественном моделировании причесок), Технология изготовления постижерных работ
( Тема: Обработка натуральных и искусственных волокон)
СТРУКТУРА УРОКА
Мобилизующее начало урока - 2 мин.
II. Проверка домашнего задания - 4 мин.
III. Актуализация и коррекция опорных знаний – 5 мин.
- Фронтальный опрос
- задание «Найди пару»
IV. Изучение новых знаний - 7 мин.
Формула объем цилиндра
Задача на вычисление объема цилиндра
V. Закрепление новых знаний – 12 мин.
- задание «фен»
- задание «Найди ошибку»
- задание «Кто быстрее?»
VI. Самостоятельная работа - 12 мин.
VII. Подведение итогов урока – 1 мин.
VIII. Рефлексия – 1 мин.
IX. Домашнее задание – 1 мин.
ХОД УРОКА
I .Мобилизующее начало урока - 2 мин.
- Проверка студентов по списку
- Сообщение темы, цели урока, формы проведения
- Представление групп
Проверка домашнего задания – 4 мин
Каждая команда должна была подготовить сообщение на тему «Цилиндры вокруг нас»
Актуализация и коррекция опорных знаний – 5 мин.
Уважаемые студенты, наш урок пройдет в форме экскурсии в Музей парикмахерского искусства. Сейчас вам предстоит приобрести входные билеты на нашу экскурсию и я предлагаю вам ответить на следующие вопросы.
Фронтальный опрос: ( по рисунку цилиндра)
Что называется цилиндром?
Какой цилиндр называется равносторонним?
Назовите ось цилиндра?
Назовите образующие цилиндра?
Как обозначается высота цилиндра?
Что служит основанием цилиндра?
Назовите диаметр основания и радиус основания цилиндра?
Назовите осевое сечение цилиндра?
Как вычисляется площадь боковой поверхности цилиндра?
Как вычисляется площадь основания?
Задание «Найди пару» ( на доске - задачи на вычисление элементов прямоугольных треугольников , и даны ответы. Надо расставить правильно ответы. )
Итак, начинаем нашу экскурсию в Музей парикмахерского искусства.
И перед вами первый зал «Прически - скульптуры»
На экране – слайды
Изучение новых знаний - 7 мин.
Записать с экрана теорему
Записать формулу для вычисления объема цилиндра
Объяснить задачу на вычисление объема цилиндра с радиусом 5 см и высотой 10 см.
Закрепление новых знаний – 12 мин
Решите задачи и узнаете, для чего служило это приспособление в 30-е годы:
1 команде: Определите объем рулона сена, если высота рулона 3м, диаметр основания 2м .
2 команде: Найдите объем цилиндрической кастрюли с диаметром основания 20 см и высотой 12 см, учитывая, что 1 литр = 1000 см³.
3 команде: Сколько лака для волос находится в цилиндрическом флаконе высотой 20см, диаметр основания которого равен 6см, учитывая, что 1 литр = 1000 см³.
Ключ к ответам: Буква «Е» - 3600 см³ =3,6 л
Буква «Н» - 540 см³ =0,54 л
Буква «Ф» - 9 м³
Ответ: ФЕН
Мы продолжаем нашу экскурсию – и перед нами зал «ПЕРВЫЕ ФЕНЫ»
На плакате – задание «Найди ошибку»
Диагональ осевого сечения цилиндра составляет с основанием угол 45̊ . Найдите объем цилиндра, если диаметр основания равен 4см.
Решение: V= П∙R²∙H , Н=d= 4( см)
Н
45 ̊
V= П∙4²∙4 = 64П (см³)
Ответ: надо подставлять радиус R =2 см
d=4
А теперь задание: «Кто быстрее?»
И перед нами проблема: Объем цилиндра уже известен и равен 16П см³, радиус основания 2см. Найти высоту Н.
И мы вновь продолжаем нашу экскурсию и посетим
зал «ИЗДЕЛИЯ ИЗ ВОЛОС»
Самостоятельная работа - 12 мин
Раздаются карточки - лото с заданиями на вычисление объемов цилиндров:
Вычислить объем цилиндра с диаметром основания 20см и высотой 10см.
Вычислить объем цилиндра с радиусом основания 3см и высотой 5 см.
Вычислить объем цилиндра, если диаметр основания 8см, а диагональ осевого сечения 10см.
Диагональ осевого сечения цилиндра наклонена к плоскости основания под углом 45̊ , а высота равна 10см. Найти объем цилиндра.
Диагональ осевого сечения цилиндра равна 26 см, а диаметр основания 10см. Найти объем цилиндра.
Прямоугольник размерами 4 см и 6 см вращается вокруг большей стороны. Найдите V цилиндра.
VII. Подведение итогов урока – 1 мин.
VIII. Рефлексия – 1 мин.
IX. Домашнее задание – 1мин.
Подготовить рефераты на тему «Конусы в нашей жизни»
Это модель вселенной под названием «Световой конус».Попробуйте логически объяснить устройство мира.Подготовьте реферат на эту тему к следующему занятию.