Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок Духовная сфера общества

Урок Духовная сфера общества

Познакомить учащихся с духовными ценностями современного общества; характеризовать составляющие сферы духовной жизни, систематизировать знания учащихся о сущности духовной культуры
24.03.2021

Содержимое разработки

Урок обществознания «Духовная сфера общества».

Фитисова Л.Е.

учитель истории, обществознания и права


Цель урока:

познакомить с духовными ценностями современного общества; характеризовать составляющие сферы духовной жизни, систематизировать знания учащихся о сущности духовной культуры


Задачи урока:


  1. Познакомить учащихся со структурой духовной сферы общества, с путями приобщения человека к культуре, противоречивыми процессами, разворачивающимися в современной культурной жизни России.


  1. Способствовать осознанию культурной привлекательности подлинных произведений духовной культуры, их влияния на культуру отдельной личности и всего общества, воспитанию гордости за вклад России в мировую культуру, уважения к культурному наследию прошлого и современного.


  1. Создавать возможности для совершенствования умений использовать источники научной и текущей информации для характеристики процессов присущих современной культурной жизни страны. Использовать полученные знания и умения для успешной реализации роли хранителя и ценителя культуры совей страны.


«Культура – это итог достижений итог достижений отдельных лиц и всего человечества во всех областях …в той мере, в какой эти достижения способствуют духовному совершенствованию личности и общему прогрессу».

А. Швейцер


План изучения нового материала 

1.  Духовная сфера общества.

2.  Культура личности и общества.

3.  Развитие культуры в современной России.


1. Организационный момент: ( 1 мин.)

Учитель: Здравствуйте! Рада видеть вас в хорошем настроении. Настраиваемся на рабочий лад, желаю всем плодотворной работы. Дежурные в конце урока подадут рапортичку об отсутствующих.

Давайте проверим, все ли мы готовы к уроку: учебник, тетрадь, дневник. У вас на столах лежат листы самооценки, которые вы будете заполнять по ходу урока.

Учитель : Человек живет, воспринимая мир как сложную систему понятий, идей, теорий и образов. Общество тоже существует не только в мире вещей и предметов, но и многое другое наполняет его жизнь .

Слайд 1. Вспомните и назовите основные сферы общественной жизни, которые вы видите на экране. У нас не хватает одной сферы.

Слайд 2. Узнать ее мы сможем разгадав ребус.

Назовите эту сферу? (отметьте на листах)

Слайд 3. Итак, тема нашего урока? –Сфера духовной жизни. (ответ ребенка)

Целью нашего урока с вами будет знакомство со структурой Духовной сферы, определение ее взаимосвязи с культурой отдельной личности и общества.

На каких уроках вы уже встречались с понятием духовность ? (литература, Мхк)

Слайд 4. Подумайте, в чем проявляется взаимосвязь основных сфер жизни?

Приведите примеры взаимосвязи отдельных сфер друг с другом (влияние политики на культуру или духовной сферы на экономику).

Слайд 5. Наряду с экономической, социальной и политической сферами жизни, духовная сфера является важнейшей для понимания деятельности человеческого общества. (определение духовной сферы)

Слайд 6. Почему духовная сфера является одной из главных в жизни человека?

Ответ на этот вопрос вы дадите мне в конце урока.

Что же отличает духовную сферу от других сфер ?

- В чем ее особенности ?: – Найдите в тексте отличия ДС от других сфер общества, отметьте их в учебнике карандашом и заполните схему в раб. тетради.

( работа с учебником – с. 46-48 и рабочей етрадью №1 стр. 21(5 мин)

Слайд 7. - Итак, какое первое отличие?

- Сложная структура, составные части – язык, мораль, право, религия, образование, наука, искусство, философия.

Давайте сравним с предложенным вариантом, у всех правильно ?

Связи между элементами могут носить разнообразный характер, но все вместе они составляют ДС. (отметьте на листах).

Слайд 8.- второе отличие состоит в - Участие профессионально подготовленных людей в создании духовных ценностей.

Слайд 9. – и третье - Деятельность специализированных учреждений культуры.

Да вы совершенно правы. Истинно человеческое в человеке тесно связано с духовной сферой общественной жизни.

Какие же ценности являются главными для ДС?

Слайд 10. Чтобы ответить на вопрос нужно разгадать ребус.

Она наша щедра и многолика,
Разнообразна, как природная краса,
Талантами  и мудростью велика,
И необъятна словно небеса.

В жизни каждого человека и общества огромную роль играет культура.

Слайд 11. Слово культура латинского происхождения, означающая возделывание почвы. Словари предлагают более 200 толкований.

Слайд 12-13. Какие ассоциации у вас возникают при слове культура (составьте кластер в тетради). Давайте сравним, совпало ли наше мнение, есть что добавить?

А сейчас пришло время немного отдохнуть: Физкультминутка

Я предлагаю вам послушать притчу.

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню на ферму, чтобы показать, насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:

- Как тебе понравилось путешествие?

- Это было замечательно, папа!

- Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? - спросил отец.

- Да.

- И чему ты научился из этого?

Сын ответил:

- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них - четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них - бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звезды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.

Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил:

- Спасибо, папа, что показал мне, насколько богаты эти люди.

Как вы поняли эту притчу ? О чем она ?

О какой культуре идет речь? (материальная и духовная)

Не правда ли, все зависит от того, с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите все! Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!

Слайд 14. К материальной культуре относят все, что связано с производством и освоением окружающего мира: технику и предметы быта, транспорт, связь, здания и сооружения, породы животных и сорта растений, способы хозяйственной деятельности человека. Всё, что мы относим к материальной культуре, как правило, имеет определенную цену, а также временные пределы потребления.

Духовная культура – это мир социальных и личностных ценностей: идеалы искусства, нормы нравственности, философские учения, политические убеждения, религиозные верования. Достижения духовной культуры бесценны, могут не иметь временных рамок потребления, то есть быть вечными.

Приведите примеры духовных ценностей человечества? Где мы с ними встречались?

Подлинные духовные ценности являются общим достоянием.

Слайд 15-16. Беседа: - Культура личности (чтение учебника (стр. 49))

Приведите примеры проявления внешней культуры?

В чем проявляется культура внутренняя?

Как они связаны между собой?

– в чем разница?– чем они отличаются? → выводы:

Слайд 17: Как же человек приобщается к духовным ценностям?

Выскажите свои предположения, почему нет «царского пути» в культуре?

Давайте сравним ваши предположения с авторами учебника (Стр. 50-51)

(Царский путь- потребительский, истинный путь постоянная работа над собой, творение своего духовного «Я»)

Закрепление материала –зад. 1 стр. 54

Слайд 18. Давайте с вами составим портрет культурного человека , какой он (работа в группах) Капитаны представляют свои работы. Сформулируйте свою позицию «Легко ли быть культурным человеком?»

Слайд 19. Мой кластер

Итак, мы создали образ культурного человека. В чем- то наше мнение совпало, в чем-то оно отличается.

А как вы думаете, накладывает ли отпечаток на человека среда, в которой он живет, страна, чьим гражданином он является. (Ответы детей)

Слайд 20. Давайте посмотрим на развитие культуры на примере нашей страны.

Слайд 21. Я предлагаю вам вновь поработать в группе.

Проанализируйте статистические данные и на их основе сделайте вывод о состоянии развития культуры в нашей стране.

1 ряд – работают с диаграммой -Музеи федерального значения – стр. 49

2 ряд – Как часто вы читаете книги?

3 ряд – Как часто вы бываете на концертах?


Проблема развития современной культуры в России сегодня очень сегодня актуальна

Вывод: Чтобы развивать культуру страны, нужно культурно образовываться каждому гражданину, накапливать не материальные блага, а наполнять духовностью свою душу.

Слайд 22. Итак, мы подошли к главному вопросу нашего урока: Почему духовная сфера является одной из главных в жизни человека?

Слайд 23. Домашнее задание


Слайд 24:Составить синквейн «Культура» или «Духовная сфера»


Рефлексия:

Материал урока был мне ………….. (понятен, интересен)

Сегодня на уроке я научился …………. (работать с диаграммами)

Могу похвалить себя за то, что……………

Для меня было открытием то, что ………….

Могу похвалить своих одноклассников за то, что…………….

Я буду применять знания полученные на уроке, т.к. …………..



Литература:

1.  Учебник под редакцией Л. Н. Боголюбова, Н. И. Городецкой «Обществознание 8класс», Москва, «Просвещение», 2018г.

2.  Обществознание. Поурочные разработки 8класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений, под редакцией Л. Н. Боголюбова, Москва; - «Просвещение», 2017г.

3.  Обществознание. 8класс: поурочное планы по учебнику Л. Н.Боголюбова и др.; под ред. Л. Н. Боголюбова/авт.-сост. С. Н. Степанько.- Волгоград: Учитель, 2017г.




















-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок Духовная сфера общества (130.31 KB)
