Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок для начальных классов "Вода и её свойства"

Урок для начальных классов "Вода и её свойства"

Урок поможет расширить представления детей о значении воды, продолжить обучение детей формулировке результатов опытов, сформулировать свойства воды и стимулировать интерес учащихся к самостоятельности, поиску необходимой информации, познавательной деятельности.
02.12.2014

Описание разработки

Цели: выяснить основные свойства воды.

Задачи:

 1) Расширить представления детей о значении воды.

2) Продолжить обучение детей формулировке результатов опытов.

3) Сформулировать свойства воды.

4) Стимулировать интерес учащихся к самостоятельности, поиску необходимой информации, познавательной деятельности.

Ход урока

I. Организационный момент.

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

                                    (Вода. )

 - Что мы знаем о воде?

– Как люди используют воду?

–Для чего нужна вода в природе??

– Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Что нового сегодня будем узнавать?)

Слайд первый

II. Формирование новых знаний.

1)– Чем отличается вода от куска дерева или камня? Их можно взять в руки, бросить на пол? (Вода жидкая, её нельзя взять в руки. )

– Что произойдет, если вы возьмете воду в руки? (Она будет вытекать. )

– Можно ли её положить на стол? Что произойдет?

Опыт. – Давайте нальем воду в стакан. Какую форму она приняла? (Форму стакана. )

– Нальем воду в тарелочку. Какую форму она приняла? (Форму тарелочки. )

 - Почему это происходит?

– Что же такое вода? (Жидкость. )

Урок Вода и ее свойства

Вывод: Жидкость не имеет своей формы, а принимает форму сосуда, в котором находится. Жидкость легко изменяет свою форму, растекается.

– Какие жидкости вы знаете? (Вода, молоко, сок, бензин. )

– Чем жидкость отличается от твёрдых тел? (Не имеет формы, растекается.)

2) – Посмотрите на аквариум с рыбками. Что можно сказать о воде? Что вы там видите?

– Как доказать, что вода прозрачна? Проведём опыт. На столе два стакана. В один наливаем воду, в другой – молоко. В оба опускаем ложки. Что вы видите? Что можно сказать о воде и о молоке? (Молоко – белое, а вода – прозрачная. )

– Вы были на речке или озере. Наблюдали за обитателями водоемов. Что заметили? (Во многих речках или озёрах вода такая чистая и прозрачная, что в ясный летний день мы можем наблюдать рыб, плавающих на глубине. В мутной воде во время весеннего половодья рыб не видно. Мутная вода не прозрачна. )

Вывод: Какого цвета вода? (Прозрачная. )

Физ. минутка:

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, 2, 3, 4

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе - раз, это брасс

Одной, другой – это кроль.

Все, как один, плывем как дельфин.

Вышли на берег крутой.

И отправились домой.

3) – Как определить запах жидкости? (Понюхать. )

– Как правильно определить запах? (На расстоянии 20–30 см от лица держать сосуд с жидкостью. Затем движениями руки направлять поток воздуха в свою сторону. )

– Почему необходимо так делать, а не совать нос во все емкости? (Можно резким запахом обжечь носовую полость. )

– Давайте узнаем, имеет ли вода запах. Опыт нюхаем воду.

Вывод: вода без запаха.

4) – Как определить вкус воды? Внимание! Если вы не знаете, чист ли источник, пить из него воду нельзя! Опыт. Попробуйте на вкус воду. Какой вкус у воды? (Не имеет вкуса. )

Вывод: вода не имеет вкуса.

– Проведем опыт. Возьмите стакан с водой. Насыпьте соль и размешайте её. Что происходит с кристаллами соли? (Они становятся все меньше и меньше и скоро совсем исчезнут. )

– Но исчезла ли соль? (Нет, она растворилась. )

– Проведем аналогичный опыт с сахаром. Что произошло? (Сахар тоже растворился в воде. )

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

У р о к 16.
Вода и её свойства

Цели: выяснить основные свойства воды.

Задачи:

1) Расширить представления детей о значении воды.

2) Продолжить обучение детей формулировке результатов опытов.

3) Сформулировать свойства воды.

4) Стимулировать интерес учащихся к самостоятельности, поиску необходимой информации, познавательной деятельности.


Ход урока

I. Организационный момент.

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

(Вода.)

-Что мы знаем о воде?

– Как люди используют воду?

–Для чего нужна вода в природе??

– Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Что нового сегодня будем узнавать?)

Слайд первый

II. Формирование новых знаний.

1)– Чем отличается вода от куска дерева или камня? Их можно взять в руки, бросить на пол? (Вода жидкая, её нельзя взять в руки.)

– Что произойдет, если вы возьмете воду в руки? (Она будет вытекать.)

– Можно ли её положить на стол? Что произойдет?

Опыт.– Давайте нальем воду в стакан. Какую форму она приняла? (Форму стакана.)

– Нальем воду в тарелочку. Какую форму она приняла? (Форму тарелочки.)

-Почему это происходит?

– Что же такое вода? (Жидкость.)

Вывод: Жидкость не имеет своей формы, а принимает форму сосуда, в котором находится. Жидкость легко изменяет свою форму, растекается.

– Какие жидкости вы знаете? (Вода, молоко, сок, бензин.)

– Чем жидкость отличается от твёрдых тел? (Не имеет формы, растекается.)


2) – Посмотрите на аквариум с рыбками. Что можно сказать о воде? Что вы там видите?

– Как доказать, что вода прозрачна? Проведём опыт. На столе два стакана. В один наливаем воду, в другой – молоко. В оба опускаем ложки. Что вы видите? Что можно сказать о воде и о молоке? (Молоко – белое, а вода – прозрачная.)

– Вы были на речке или озере. Наблюдали за обитателями водоемов. Что заметили? (Во многих речках или озёрах вода такая чистая и прозрачная, что в ясный летний день мы можем наблюдать рыб, плавающих на глубине. В мутной воде во время весеннего половодья рыб не видно. Мутная вода не прозрачна.)

Вывод: Какого цвета вода? (Прозрачная.)

Физ.минутка:

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз,2,3,4

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе- раз, это брасс

Одной, другой – это кроль.

Все, как один, плывем как дельфин.

Вышли на берег крутой.

И отправились домой.

3) – Как определить запах жидкости? (Понюхать.)

– Как правильно определить запах? (На расстоянии 20–30 см от лица держать сосуд с жидкостью. Затем движениями руки направлять поток воздуха в свою сторону.)

– Почему необходимо так делать, а не совать нос во все емкости? (Можно резким запахом обжечь носовую полость.)

– Давайте узнаем, имеет ли вода запах. Опыт нюхаем воду.

Вывод: вода без запаха.


4) – Как определить вкус воды? Внимание! Если вы не знаете, чист ли источник, пить из него воду нельзя! Опыт. Попробуйте на вкус воду. Какой вкус у воды? (Не имеет вкуса.)

Вывод: вода не имеет вкуса.


Проведем опыт. Возьмите стакан с водой. Насыпьте соль и размешайте её. Что происходит с кристаллами соли? (Они становятся все меньше и меньше и скоро совсем исчезнут.)

– Но исчезла ли соль? (Нет, она растворилась.)

– Проведем аналогичный опыт с сахаром. Что произошло? (Сахар тоже растворился в воде.)

Вывод: вода является растворителем.

Что же произошло с водой, после того как в ней растворились сахар и соль?

Вывод: у воды появился вкус и запах.


5) Откуда появляется вода? – После дождя улицы и крыши домов мокрые. Но появится солнце, и все высыхает. Куда девается вода? (Она испаряется, превращается в невидимый пар, который расходится в воздухе.)

– Что происходит с водой в реках, озерах, морях? (Она тоже испаряется, реки мелеют.)

Опыт: Доска. Поставим тарелку с водой и стакан с водой. Где быстрее испарится вода? (Из тарелки вода быстрее испаряется, чем из стакана. Чем больше поверхность воды, тем быстрее идёт испарение.)

– Что происходит с водой в холодную погоду? (Превращается в лед.)

– Куда исчезла вода?

Вывод: она превратилась в водяной пар, испарилась.

III. Закрепление изученного.

– О каких удивительных свойствах воды вы узнали?

Вода – жидкость: без цвета, без вкуса, без запаха, текучая, прозрачная, не имеет формы, испаряется.

Вода растворяет соль и сахар.

– Какое свойство воды вы используете, когда моете руки, посуду?

Вывод: вода необходима не только для питья и приготовления пищи, но и для поддержания чистоты нашего тела, посуды, одежды, жилища.

IV. Итог урока.

А сейчас у вас на столах лежат белые листы, клей и бумажечки с надписями. Работаем в группах. Сколько должно получиться листочков с выводами. Проверяем на доске.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Вода и её свойства" (17.18 КB)
